Самый древний в истории мультфильм

Опубликовал: max  |  Опубликовано: 6 марта, 2008  |  Теги: Древний Иран, Памятники и комплексы  |  Комментариев: 3

Самый древний в истории мультфильм Лондонская ассоциация CHTHO - «Культурное Наследие, Туризм и Организация Изделий кустарного промысла» завершило съёмку документального фильма про древне-иранский кубок , который, как считают является примером старейшей мультипликации. Он был обнаружен в конце 1970-х итальянскими археологами в могиле, возраст которой 5200 лет при раскопках «Сожженного Города» (северо-восток страны).На ободке древнего кубка расположено пять изображений дикого козла, который подпрыгивает, что бы ухватить и съесть верхние листья дерева.

Читать далее…

Национальный музей с почетом примет укокскую «принцессу»

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 февраля, 2008  |  Теги: Сибирская археология, Реставрационные работы, Алтай, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

В Республике Алтай приступили к реконструкции Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, которому должна быть передана на хранение мумия пазырыкской женщины из кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок, обнаруженная в 1993 году. В течение 2008-2009 года должно быть построено новое здание музея, со специально оборудованным залом для мумии и сопроводительного погребального инвентаря. О работе Национального музея во время реконструкции рассказала корреспонденту Regrus.info директор Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина Римма Еркинова.
Читать далее…

Артезианская археологическая экспедиция

Опубликовал: max  |  Опубликовано: 4 февраля, 2008  |  Теги: Видео, Боспор, Ранний железный век, Памятники и комплексы, Скифо-сарматский мир, Российская археология  |  Нет комментариев

Археолог обвинил Францию в пренебрежении наскальной живописью

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 8 января, 2008  |  Теги: Палеолит, Разрушение памятников, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

Состояние знаменитых наскальных росписей пещеры Ласко на юго-западе Франции приблизилось к катастрофическому по вине французских властей. Об этом заявил в открытом письме комиссару ЮНЕСКО Франческо Бандарину (Francesco Bandarin) крупнейший британский археолог, ведущий специалист по палеолиту Пол Бан (Paul Bahn). Его послание цитирует газета The Times.

Бан обращает внимание комиссара на то, что Ласко, один из важнейших охраняемых памятников искусства в мире, страдает от неудачной новой системы вентиляции и контроля влажности. В результате росписи, датируемые 17 тысячами лет, покрыты пятнами плесени, кое-где по стенам с изображениями животных текут потоки воды. По мнению Бана, 600 цветных рисунков, пережившие ледниковый период, рискуют не пережить современную французскую бюрократию. Пещеру, утверждает Бан, необходимо внести в список объектов культурного наследия, которым угрожает наибольшая опасность исчезновения.

Пол Бан и его коллеги за пределами Франции ведут борьбу за спасение Ласко уже более полутора лет. Французское министерство культуры тем временем утверждает, что ситуация в пещере находится под контролем. Однако доступ в пещеру закрыт с 2001 года. По специальному разрешению в Ласко допускают не более пяти специалистов в день.

источник

Кудряшов А. Легенды Алатоо. Иссык-Ата - горячие недра Киргизского хребта.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 13 декабря, 2007  |  Теги: Центральная Азия, Этнография, Буддизм, Фергана, Памятники и комплексы, Кочевники  |  Нет комментариев

Среди множества горячих источников, вырывающихся на поверхность земли у подножия гор Киргизского Алатоо в окрестностях Бишкека, наиболее известен священный источник Иссык-Ата, упоминания о котором встречаются в рукописях средневековых историков и путешественников по Великому Шелковому Пути с VII века нашей эры. Высеченное на скале вблизи животворного родника древнее изображение Будды-целителя, по мнению разных исследователей, могло быть сделано гораздо раньше или гораздо позже, поскольку древний культ, связанный с почитанием природных стихий, существовал здесь, по-видимому, на протяжении тысячелетий.

Великая линия напряжения земной коры, простирающаяся от Сырдарьи до восточного берега озера Иссык-Куль, зародилась в эпоху, когда жизнь еще не вышла из первобытного океана на сушу. За сотни миллионов лет тектонические процессы воздвигли вдоль северных границ Тянь-Шаня цепь высочайших горных хребтов - Чаткальского, Таласского, Киргизского, Кюнгей и Тескей Алатоо. Геофизические аномалии, свидетельствующие о продолжающейся и в наши дни высокой активности земных недр, сформировали особенные природные условия, которые повлияли на развитие человеческой цивилизации и культуры.
Читать далее…

Штутина Ю. Львица-девица.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 7 декабря, 2007  |  Теги: Месопотамия, Памятники и комплексы  |  Комментариев: 2

Фантастический рекорд, установленный на торгах Sotheby’s 5 декабря 2007 года, — 57 миллионов долларов за восьмисантиметровую статуэтку из полированного известняка, требует некоторых пояснений. Откуда взялось это чудо, не подделка ли это, есть у «Львицы Гуэннола» аналоги? И почему она стоит так дорого?

«Львица Гуэннола» почти 60 лет украшала витрину Бруклинского музея изящных искусств, одного из лучших художественных собраний США. Эту маленькую скульптуру многократно воспроизводили в учебниках по истории искусства, помещая ее рядом с такими шедеврами как мраморная голова женщины из Урука и статуэтка козла из Ура.
Читать далее…

В зоне затопления Богучанской ГЭС задерживаются археологические раскопки

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 28 ноября, 2007  |  Теги: Разрушение памятников, Памятники и комплексы, Российская археология  |  Нет комментариев

28 ноября, стало известно, что археологи не могут начать масштабные раскопки исторических памятников на территории затопления Богучанской ГЭС из-за недостатка финансирования. Об этом сообщил замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по научно работе, академик Вячеслав Молодин.

По закону, финансирование археологических работа в подобных случаях должно вестись за счет застройщика. Вячеслав Молодин сказал, что раскопки ведутся, но их масштаб и темпы не соответствуют планам затопления территории.

«В данном случае наш долг – спасти тот материал, который должен уйти под воду. Поэтому мы хотим привлечь к этой работе очень много специалистов. Люди к этому морально готовы. Будет создано порядка 50 отрядов», – сказал академик.

По его словам, институт возглавит работу по ведению археологических раскопок, если к весне 2008 года все финансовые вопросы будут решены. В мае туда планируется отправить первые археологические отряды.

«Там очень большое количество памятников, и мы согласились только на тех условиях, если с мая 2008 года мы уже начнем там работать. В противном случае мы просто можем не успеть за те 2-3 года, которые на это отпущены», – сказал академик.

Богучанская ГЭС – крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, – сообщает РИА «Новости». По проекту БоГЭС, четвертая в Ангарском каскаде, должна выдавать мощность в три гигаватта и вырабатывать 17,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год. Ввод в эксплуатацию планируется к 2009 году.

источник

Тутанхамон: фотографии 1922 — 1923 годов.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 ноября, 2007  |  Теги: Фотографии, Памятники и комплексы, Египтология  |  1 комментарий

  1. Первая фотография саркофага Тутанхамона.

    Первая фотография саркофага Тутанхамона. Читать далее…

    Под Кировском обнаружен древний священный комплекс.

    Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 19 ноября, 2007  |  Теги: Археология севера России, Памятники и комплексы, Новые открытия  |  Комментариев: 2

    В центре Кольского полуострова обнаружен древний священный комплекс. Обнаружено множество исполинских рунических знаков на ландшафте, подобных рисункам пустынного плато Наска. Как утверждает автор открытия доктор, профессор эниологии Авака Авакян, найденный комплекс можно назвать Русским плато Наска.
    Читать далее…

    Шаталин И. Египет: Луксорский храм.

    Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 9 ноября, 2007  |  Теги: Памятники и комплексы, Египтология  |  Нет комментариев

    Взгляд с Нила на Луксорский храм.Луксорский храм — один из наиболее величественных древних храмовых комплексов Египта. Расположен этот храмовый комплекс на восточном берегу Нила, около городка, в честь которого он и назван, — Луксора. В древности же здесь находились «стовратные» Фивы, как о них говорил Гомер. По-древнеегипетски этот храм назывался «ипут-ресит» (иероглифами это записывалось так: Древнеегипетские иероглифы), что можно перевести примерно как «южный гарем» или «южные тайные покои».
    Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon