Открыт способ изготовления краски индейцами майя

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 29 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Нет комментариев

Как сообщает агентство Reuters, антропологи из Витонского колледжа в Иллинойсе (Wheaton College in Illinois) и Чикагского музея естественной истории Филда (Field Museum in Chicago) выяснили состав краски, которую индейцы майя использовали для окраски глиняных изделий и людей, приносимых в жертву богу дождя.

Синяя краска майя очень прочная и устойчива к воздействию времени, погодных условий и даже современных растворителей. Ранее было известно, что в ее состав входят два пигмента тропического индигоносного растения, а также редкий белый минерал глины, называемый палыгорскит. Теперь ученые обнаружили третий компонент краски.

Читать далее…

В Гондурасе найдено древнее захоронение

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 23 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка  |  1 комментарий

Гондурас, Сан-Педро-Сула, 20 фев.2008г.  Спустя десять дней после находки в Серрито Линдо (Сан-Педро-Сула, Гондурас) редкого, предположительно прото-ленканского, захоронения, возраст которого ориентировочно составляет 3 400 лет, специалисты Гондурасского института антропологии и истории [Instituto Hondureno de Antropologia e Historia (IHAH)] подняли останки на поверхность. 

Далее находку будут исследовать японские специалисты, которые попробуют определить к какой культуре принадлежат останки древнего человека. Со слов регионального директора IHAH Альдо Селайя, археологи уже успели дать этому древнему человеку имя – «Андрес».

Источник - “Древняя МесоАмерика

В Гондурасе откроется пятый археологический парк

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 27 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка  |  Нет комментариев

La Prensa, 22 янв.2008г. Археологическая зона Эль-Куррусте станет археологическим парком, пятым из подобных в Гондурасе. Зона расположена в Валье де Сула, на восточной границе территории где проживали майя, и в доколумбовое время, возможно, была заселена народами не входящими в языковую семью майя-соке, и говорившими на языке ленкан и/или пайан. Раскопки в Эль-Куррусте начались летом 2007 года и проводятся гондурасскими археологами и специалистами из университета Беркли (Калифорния). Подробней о событии можно прочесть в гондурасской газете «La Prensa».
Источник - http://mesoamerica.narod.ru

Базарный день для древних майя

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 9 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Экономика древних обществ, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Комментариев: 3

Археологи сделали интересное открытие в Мексике

Город Чунчукмиль, крупный населенный пункт в классическую эпоху майя (III-X века нашей эры), преподнес археологам и историкам древней Месоамерики приятный сюрприз: на его территории полторы тысячи лет находилась открытая рыночная площадь. Как ни странно, до сих пор в городах майя ничего подобного обнаружить не удавалось.

Читать далее…

У древних майя нашли рыночную экономику

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 9 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Экономика древних обществ, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Нет комментариев

Группа американских археологов и биохимиков обнаружила на мексиканском полуострове Юкатан рыночную площадь эпохи древних майя. Эта находка является одним из немногих, но существенных свидетельств существования у майя свободной - рыночной - экономики, по крайней мере, на некоторых этапах существования их государства, пишет обозреватель газеты The New York Times.

Читать далее…

В Мехико найдена древняя пирамида

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 6 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка  |  Нет комментариев

В центре мексиканской столицы археологи обнаружили руины 800-летней ацтекской пирамиды – это может свидетельствовать о том, что древний город как минимум на 100 лет старше чем предполагалось ранее.

Мексиканские археологи нашли руины высотой около 11 метров в районе Тлателолько, который ранее был важным религиозным и политическим центром ацтекской элиты. Пятнадцатью годами ранее была найдена другая пирамида, которая дала повод историкам считать датой основания Тлателолько 1325 год, в тот же год когда и был основан Теночтитлан, столица ацтекской империи, которую испанцы разрушили в 1521 году.

Читать далее…

Восстановлено ожерелье «Госпожи из Тлакохальпана»

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 16 декабря, 2007  |  Теги: Индейцы, Центральная Америка  |  Нет комментариев

В 2001 году в местечке Тлакохальпан (штат Веракрус, Мексика) археологи нашли захоронение с прахом 25-летней женщины в урне. В качестве посмертного дара вместе с её прахом было обнаружено и впечатляющее ожерелье из 60 морских раковин. Захороненная в урне женщина ныне известна как «Госпожа из Тлакохальпана».

Недавно специалистами из института Музея Темпло Майор было восстановлено это ожерелье при помощи методов, использовавшихся в поздний постклассический доиспанский период (1250-1500 гг.н.э.) – период, которым датируется данная находка. Как проинформировал 07 декабря 2007 года Национальный институт антропологии и истории (INAH, Instituto Nacional de Antropologia e Historia), ожерелье «Госпожи из Тлакохальпана» будет экспонироваться в Музее Антропологии Халапы до 15 января 2008 года на выставке, посвящённой результатам археологических исследований штата Веракрус, проведённых за последние 5 лет. Затем восстановленное ожерелье из морских раковин будет экспонироваться в Музее Тлакохальпана.

Источник - http://mesoamerica.narod.ru/

Найден рынок древних майя

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 12 декабря, 2007  |  Теги: Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Нет комментариев

Келли Хёрн, National Geographic News, 4 дек. 2007.

В Чунчукмиле, доколумбовом городе майя, расположенном на полуострове Юкатан, по сообщению исследователей обнаружено месторасположение древнего рынка.

Исследование пролило свет на экономику древних майя и оспаривает господствующее мнение о том, что продукты в течение классического периода, длившегося с 300 по 900 гг.н.э., распределялась правителями майя, а не посредством торговли на рынках.

Читать далее…

Найдена редкая «ваза смерти» майя

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 12 декабря, 2007  |  Теги: Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  1 комментарий

Блаке де Пастино, National Geographic News, 04 дек. 2007 (обновлено).

Учёные сообщают о находке редкой с замысловатым декором «вазы смерти» в 1400-летней могиле представителя элиты майя. Как сообщают эксперты, эта ваза является первой подобной найденной в наши дни, а её содержание проливает свет на древние ритуалы поклонения предкам, включающие в себя жертвование пищи, шоколадные клизмы и вызывание рвотой галлюцинаций.
Археологи обнаружили вазу вместе с частями человеческого скелета во время раскопок небольшого «дворца» на северо-западе Гондураса в 2005 году (раскопки субсидировались Национальным Географическим Обществом). В образцах почвы, взятой из сосуда и рядом с ним, были обнаружены пыльца кукурузы, какао и ложной ипекакуаны (рвотный корень), растения, вызывающего дикий приступ тошноты во время его поедания.

Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon