В Нидерландах развернута экспозиция из китайского музея императора Циньшихуанди

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 февраля, 2008  |  Теги: Китай, Выставки  |  Нет комментариев

Выставка армии китайского императора Циньшихуанди В Нидерландах впервые в истории страны открылась экспозиция из китайского музея терракотовых статуй воинов и коней, найденных в гробнице императора Циньшихуанди. Представлено свыше 220 предметов искусства времён династий Цинь и Хань, в том числе 14 статуей воинов и коней. Выставка будет открыта 7 месяцев.
Читать далее…

Открытие выставки «Археологические сокровища Пскова» в Пскове намечено на начало апреля

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 февраля, 2008  |  Теги: Выставки, Древняя Русь  |  Нет комментариев

Археологическая выставка в Пскове Выставка «Археологические сокровища Пскова. Находки и открытия» откроется в Пскове не ранее начала апреля, сообщила руководитель ГУК «Археологический центр Псковской области» Елена Яковлева.

По ее словам, экспозицию планируется приурочить к открытию ежегодного семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли», посвященного памяти научного руководителя семинара академика РАН Валентина Седова. Это мероприятие планируется на начало апреля. Как сообщилось ранее, открытие данной выставки в Пскове планировалось на конец февраля. Е. Яковлева отметила, что раньше, чем к началу апреля, выставку не подготовить.
Читать далее…

Будда в Великом Новгороде

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 2 февраля, 2008  |  Теги: Буддизм, Выставки  |  Нет комментариев

Будда: выставка в Новгороде 1 февраля 2008 года, в Музее изобразительных искусств (Софийская площадь, 2) открылась выставка «Возвращение Будды». Памятники культуры из музеев Китая. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Организаторами выставки являются Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство культуры Китайской Народной Республики, Генеральное управление по охране памятников культуры Китая, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», музей города Тяньцзинь, Музей провинции Шаньдун, Музей города Цинчжоу.

На выставке сокровищ китайского древнего искусства представлено семьдесят два экспоната из собраний музеев Китая, это и памятники буддийской скульптуры V-VI веков, и традиционная свитковая живопись на шелке и бумаге, и небольшая коллекция керамики и фарфора из собрания Музея города Тяньцзинь.

После сенсационных находок в 1996 году буддийской скульптуры в городе Цинчжоу (провинция Шаньдун), в Историческом музее в Пекине – главном историческом музее страны, была организована выставка, называвшаяся «Возвращение Будды». Позже она демонстрировалась во многих музеях мира.

Первоначальный замысел «Комитета выставок искусства Китая» – показать в российских музеях только сенсационные находки скульптуры, при всей научной значительности открытия спрятанных тысячу лет назад статуй, познакомил бы посетителей российских музеев только с одним явлением великой культуры Китая.

В России всего было два города, где побывала эта выставка, это Санкт – Петербург и Великий Новгород, после этого экспозиция уезжает обратно в Китай.

- Мне приятно, что мы можем открыть здесь выставку, ведь она часть Года Китая в России. Если посмотреть с политической точки зрения, то для культуры очень важно сотрудничество музеев. Большие города в Китае сейчас активно строят музеи и с 2008 года вход в них бесплатный для всех посетителей, в том числе и иностранных,- заявил на пресс-конференции научный сотрудник музея города Тяньдзин Чэнь Кэ.

Выставка будет работать в Великом Новгороде до 15 марта 2008 года.

источник

«Воспоминание об античности»

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 26 декабря, 2007  |  Теги: Выставки  |  Нет комментариев

Выставка «Воспоминание об античности» представляет первую часть проекта для школьников – знакомство с произведениями античного искусства. Античная скульптура в своём подлинном облике дошла до нас в редчайших экземплярах, чаще всего во фрагментах и в основном – в римских копиях или вариантах.

Все эти сокровища принадлежат крупнейшим мировым музеям. Ещё в 19 веке появилась традиция снимать гипсовые слепки со скульптур, чтобы сохранить память о шедеврах, находящихся в других странах – в Греции, Италии, Франции, Германии. Слепки попадали в Россию и пополняли частные коллекции, а позже входили в собрания государственных музеев, таких как Государственный Эрмитаж, в Петербурге и Музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина в Москве.
Читать далее…

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется уникальная выставка, посвященная ювелирным изделиям XII века

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 декабря, 2007  |  Теги: Выставки, Древняя Русь  |  Нет комментариев

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник предоставляет уникальную возможность увидеть предметы из клада, найденного в 2005 года на городище Старой Рязани и совсем недавно вернувшегося из реставрационных мастерских.

Клад ювелирных изделий XII века, состоящих из полного комплекта серебряных женских украшений. Этот клад насчитывает более 100 предметов и отличается наибольшей полнотой и сохранностью. Хозяева драгоценностей скорее всего, перед приближением орды хана Батыя сложили их в кожаный мешочек и спрятали. Пролежав в земле более восьми веков, вещи были найдены во время археологических раскопок, которые проводятся музеем-заповедником совместно с Институтом археологии Российской Академии наук.
Читать далее…

Пипия Б. Древнее золото Грузии показывают в США.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 декабря, 2007  |  Теги: Кавказ, Выставки, Музеи мира  |  Нет комментариев

Древнее золото Грузии Выставка древнего культурного наследия Грузии «Золотые погребения в древнем Вани» проходит в Вашингтоне.

«Выставка в Вашингтоне — это одно из мероприятий, призванного ближе познакомить мировую общественность с историей и культурой Грузии», — сказал сказал директор Национального музея Грузии, академик Давид Лордкипанидзе.

«Мы впервые выставляемся в Америке как самостоятельное государство. Ранее наши экспонаты демонстрировались зарубежной публике в составе общих советских выставок. Археологические находки в Вани подтверждают, что миф о Золотом руне, за которым аргонавты приходили в Колхиду, имеет реальное основание», — отметил он.
Читать далее…

Нефертити приглашена в Амарну.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 2 декабря, 2007  |  Теги: Выставки, Споры по памятникам, Египтология  |  Нет комментариев

Нефертити Во время празднования столетия Германского Археологического института в Каире вновь был поднят вопрос о том, сможет ли знаменитый скульптурный портрет царицы Нефертити посетить Египет.

Высший Совет по древностям АРЕ получил из Берлина предложение создать совместный германо-египетский комитет, в который войдут видные археологи, реставраторы, египтологи; именно этот совет сможет решить, станет ли безопасным путешествие Нефертити из Берлина в Египет на срок до двух лет. «В письме, отправленном Берлинским музеем, говорится, что этот памятник чрезвычайно хрупок, - заявил д-р Захи Хавасс, добавив, что совместный комитет, по его мнению, сможет принять объективное решение. – На мой взгляд, памятник находится в прекрасном состоянии и должен на два года вернуться на родину».
Читать далее…

Выставка: Славяне Европы и народы России.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 ноября, 2007  |  Теги: Выставки, Музеи мира, Российская этнография  |  Комментариев: 2

О преемственности исторических и культурных ценностей славянских народов расскажет масштабная выставка “Славяне Европы и народы России”, которая откроется в трех залах Российского этнографического музея (РЭМ) 20 ноября. Пресс-конференция с участием руководителей Федерального агентства по культуре и кинематографии, авторов выставки и представителей делегации славянских государств начнется 20 ноября в 14.00.
Читать далее…

Кадр дня: новое фото лица Тутанхамона.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 ноября, 2007  |  Теги: Фотографии, Выставки, Египтология  |  1 комментарий

Сегодня в нашем блоге уже говорилось о том, что мумия Тутанхамона выставлена на всеобщее обозрение. И вот новая новость: National Geographic опубликовала фотографии с мумией Тутанхамона: Читать далее…

Егоров А. Мумия возвращается.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 ноября, 2007  |  Теги: Выставки, Египтология  |  1 комментарий

Тутанхамон В минувшее воскресенье в египетском Луксоре, в Долине царей, на всеобщее обозрение была выставлена легендарная мумия фараона Тутанхамона. Причем произошло это ровно через 85 лет после того, как археологи обнаружили его усыпальницу. Раньше посетители Долины царей видели лишь закрытый золотой саркофаг, где хранятся мумия и посмертная маска царя. А похвастаться, что наблюдали подлинный лик фараона, могли лишь десяток ученых-египтологов по всему миру. Но несколько лет назад сотрудники музея, следившие за мумией, заметили, что она начала разрушаться. Как считается, это произошло из-за изменения климата в усыпальнице, которую ежедневно посещают тысячи туристов. Поэтому забальзамированное тело вытащили из ковчега и поместили в герметичный стеклянный ящик, где благодаря установке климат-контроля круглосуточно соблюдается определенный режим влажности.

Так что сейчас любой турист, посетивший Луксор, может заглянуть в глаза фараону, которого окружает множество мифов и всевозможных мистических историй.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon