В Греции обнаружили гробницу времен античности

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 6 марта, 2008  |  Теги: Древняя Греция, Археология древней Европы  |  Нет комментариев

При строительстве дороги на греческом острове Лефкас была обнаружена гробница, относящаяся к микенской эпохе, сообщает агентство AP. Некоторым из обнаруженных внутри гробницы предметов более трех тысяч лет, и ученые полагают, что это открытие может пролить свет на истинное местоположение Итаки из “Одиссеи” Гомера.Гробница представляет собой уменьшенный вариант типичных для микенской эпохи захоронений. В помещении диаметром около трех метров были обнаружены несколько человеческих скелетов, глиняную утварь, бусы из полудрагоценных камней и прочие предметы. Находка представляет особый интерес в связи с тем, что до сегодняшнего дня не было никаких свидетельств о присутствии микенской культуры на острове Лефкас.

Считается, что события, описываемые Гомером в его “Одиссее” относятся к микенской эпохе, закончившейся около 1100 года до н.э. Родиной Одиссея традиционно считается остров Итака неподалеку от Лефкаса, однако, согласно некоторым теориям, описываемая в поэме грека Итака могла находится в том числе и на Лефкасе, и на близлежащем острове Кефалиния.

Источник: Lenta.ru

Зуб неандертальца натолкнул учёных на важное открытие

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 12 февраля, 2008  |  Теги: Неандертальцы, Археология древней Европы, Антропология  |  Нет комментариев

Греческие и германские ученые по зубу неандертальца сделали важные открытия относительно этого родственника современного человека.

Команда специалистов из Лейпцигского института Макса Планка в сотрудничестве с греческими палеоантропологами исследовала зуб неандертальца, который был найден в пещере на юге полуострова Пелопоннес в Греции. По изотопам металла стронция, содержавшимся в зубе возрастом около 40 тысяч лет, и распределению стронция в месте нахождения зуба ученые сделали вывод, что неандерталец скончался достаточно далеко от того места, где родился и вырос. Речь идет о расстоянии как минимум в 20 километров.
Читать далее…

Найдено адресованное римскому императору проклятие

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 17 декабря, 2007  |  Теги: Древний Рим, Археология древней Европы  |  Нет комментариев

Британский археолог-любитель обнаружил при помощи металлоискателя единственное известное проклятие, адресованное римскому императору: сложенную пополам свинцовую пластину, внутри которой лежала вложенная монета с профилем Валента, правителя восточной части Римской империи. Как пишет газета The Guardian, ничего подобного до сих пор ученые не находили. Читать далее…

Кадис оказался древнейшим постоянно обитаемым городом Европы.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 9 октября, 2007  |  Теги: Памятники и комплексы, Археология древней Европы, Новые открытия  |  Нет комментариев

Набережная Кадиса. Фото с сайта virtualtourist.com Археологи утверждают, что Кадис, расположенный на юге Испании, является древнейшим постоянно обитаемым городом Европы. Такой вывод они делают на основании датировки недавно открытых стен: предположительно, они были возведены в VIII веке до нашей эры. Как сообщает газета The Independent, рядом со стенами была найдена финийская глиняная посуда, использовавшаяся в повседневной жизни, бронзовая застежка для одежды. Ранее в Кадисе находили остатки древних погребений, которые сами по себе не являются доказательством наличия города. Назначение найденных стен еще предстоит установить: возможно, это были стены домов. Раскопки ведутся в историческом центре города.
Читать далее…

Каменные пирамиды эпохи неолита.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 6 октября, 2007  |  Теги: Памятники и комплексы, Археология древней Европы, Неолит  |  Нет комментариев

В Неолитическом - Новом Каменном веке - чем старше Вы были, тем более важный Вы были, и таким образом логически, мёртвые были самые важные из всех. Поклонение предкам было центром жизни людей, и большой акцент делался на захоронение умершего.
Неолитические погребения: северо-восточная камера Великолепные могилы поэтому возводились как жилища для мёртвых. Некоторые из самых прекрасных из них - это каменные пирамиды Клава (Clava), расположенные на северо-востоке Шотландии, около Инвернесса.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon