Ученые нашли у сибиряков генетическую связь с американцами

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 23 февраля, 2008  |  Теги: Индейцы, Антропология  |  Нет комментариев

Американские исследователи установили, что коренные сибиряки имеют тесную генетическую связь с коренными жителями Северной и Южной Америк, передает Reuters.

Ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии изучили гены 938 людей из 51 города. Данные исследования, ставшие на сегодняшний день одними из самых масштабных в области изучения генетического материала человечества, опубликованы в научном журнале Science.

Читать далее…

Ледяными тропами на Дикий Запад

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 18 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Антропология  |  Нет комментариев

Первым поселенцам, перешедшим из Азии на Аляску по Берингийскому мосту около 30 тысяч лет назад, пришлось ждать ещё 20 тысяч лет, чтобы пройти дальше и заселить обе Америки. Именно столько времени понадобилось, чтобы в ледниках Аляски образовался проход.

Антропологов всегда интересовал феномен заселения американского континента, на котором цивилизация развивалась независимо от сообщающихся друг с другом евразийских и африканских очагов многие тысячи лет. Читать далее…

Зуб неандертальца натолкнул учёных на важное открытие

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 12 февраля, 2008  |  Теги: Неандертальцы, Археология древней Европы, Антропология  |  Нет комментариев

Греческие и германские ученые по зубу неандертальца сделали важные открытия относительно этого родственника современного человека.

Команда специалистов из Лейпцигского института Макса Планка в сотрудничестве с греческими палеоантропологами исследовала зуб неандертальца, который был найден в пещере на юге полуострова Пелопоннес в Греции. По изотопам металла стронция, содержавшимся в зубе возрастом около 40 тысяч лет, и распределению стронция в месте нахождения зуба ученые сделали вывод, что неандерталец скончался достаточно далеко от того места, где родился и вырос. Речь идет о расстоянии как минимум в 20 километров.
Читать далее…

Леви-Строс К. Природа музыки

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 января, 2008  |  Теги: Этнография, Археологические записки, Антропология  |  Нет комментариев

Леви Строс Страстные любители живописи станут возражать против того привилегированного места, какое мы отвели музыке, или, по крайней мере, потребуют аналогичного для графических и пластических искусств. Мы, однако, полагаем, что с формальной точки зрения используемые материалы, т.е. звуки и цвета, располагаются не в одной и той же плоскости. Чтобы обосновать это, иногда говорят, что музыка не является подражательным искусством, или, точнее: она не подражает ничему, кроме как себе самой; у зрителя же, глядящего на полотно, сразу возникает вопрос: «Что здесь изображено?» Но, рассматривая проблему с такой точки зрения, мы наталкиваемся на другую трудность: есть живопись, которая ничего не изображает. Художник-абстракционист может сослаться на музыку для обоснования своего направления и доказывать, что он вправе организовывать формы и цвета если не совершенно свободно, то, во всяком случае, по правилам, не зависящим от чувственного опыта, как это делает музыка со звуками и ритмами.
Читать далее…

На территории Китая был обнаружен череп древнего человека

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 28 января, 2008  |  Теги: Древние гоминиды, Китай, Антропология  |  Нет комментариев

На территории современного Китая в центральной провинции Хеннань местные археологи обнаружили практически полностью сохранившийся череп человека, жившего в данной местности более 100 000 лет назад. По словам китайских специалистов, данная находка является одной из наиболее значимых в истории китайской археологии и палеонтологии.
Читать далее…

Панов Е. Говорил ли неандертальский человек?

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 19 декабря, 2007  |  Теги: Естественнонаучные методы, Археологические записки, Неандертальцы, Палеолит, Антропология  |  Комментариев: 2

Язык — это непременный залог всякой достаточно сложной и дифференцированной человеческой деятельности. Недавно группа американских лингвистов во главе с Ф. Либерманом предприняла интересную попытку ответить на вопрос о том, говорил ли неандерталец, изучив реконструированный артикуляционный аппарат рта классического неандертальца. Но прежде чем рассказать о том, как было проделано это необычное исследование и к каким оно привело выводам, необходимо сказать несколько слов о соотношении между языком и речью и о механизмах речевой деятельности современного человека.

В своей повседневной жизни мы нередко пользуемся словами «язык» и «речь» как синонимами одного и того же понятия. На самом же деле между языком и речью нельзя ставить знак равенства. Действительно, достаточно вспомнить разговор глухонемых — они пользуются своим специфическим языком, но передают друг другу языковые сообщения не с помощью речи, а посредством жестикуляции. Одно и то же сообщение, построенное на основе некоего данного языка, может транслироваться разными средствами. Такова, например, азбука Морзе, а также весьма своеобразные способы имитации речи посредством свиста или при помощи различных музыкальных инструментов — барабана, гонга и т. д. По существу, в том же ряду стоят и письменные тексты, где живой речевой поток подменен изобразительными значками.
Читать далее…

У парантропов были гаремы.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 13 декабря, 2007  |  Теги: Этногенез, Палеолит, Антропология  |  Нет комментариев

Парантроп Сопоставив размеры черепных костей со стертостью зубов у 19 взрослых особей Paranthropus robustus, антропологи пришли к выводу, что у этих представителей вымершей тупиковой ветви гоминид самцы достигали зрелости намного позже самок и сильно превосходили их по размеру. Такая ситуация характерна для приматов с гаремным типом общественной организации. Как и у современных «гаремных» видов, самцы парантропов становились жертвами хищников намного чаще самок.

Парантропы проживали в Африке одновременно с нашими прямыми предками — «грацильными» (более миниатюрными) австралопитеками, хабилисами и эректусами. Мощная жевательная мускулатура и крупные зубы парантропов считались признаками узкой пищевой специализации (в которой видели и причину их вымирания). Однако изотопный анализ показал, что парантропы не были специализированными потребителями грубой растительной пищи. Они ели и животную пищу, например термитов, для выковыривания которых изготавливали примитивные костяные орудия.

Читать далее…

Антропологи опровергли легенду о спартанских детоубийствах

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 11 декабря, 2007  |  Теги: Древняя Греция, Антропология  |  Нет комментариев

Древние спартанцы не сбрасывали слабых и больных младенцев в ущелье Апофеты в районе горы Тайгет. К такому выводу пришли греческие ученые-антропологи, исследовавшие человеческие останки из этого места. Таким образом, отмечает агентство France Presse, опровергнут один из самых известных мифов о безжалостных лакедемонянах.Анализ костей показал, что в Апофеты сбрасывались трупы подростков и взрослых: их возраст колеблется от 18 до 35 лет. Ни одного новорожденного в ущелье не обнаружили. Всего на поверхность подняты фрагменты скелетов 46 человек, все они датируются VI и V веками до нашей эры. Не исключено, что это останки мессенского героя Аристомена и его отряда, разбитых спартанцами в ходе Второй Мессенской войны. Согласно письменным источникам, их тела были сброшены в ущелье.

Результаты исследования останков из Апофет обнародовал профессор Афинского университета Теодорос Пициос (Theodoros Pitsios).

Сообщения о спартанском обычае умерщвлять хилых и увечных младенцев встречаются, например, у Платона в “Государстве” и у Плутарха в жизнеописании Ликурга.

 Источник Lenta.ru

Самое древнее биологическое оружие.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 3 декабря, 2007  |  Теги: Естественнонаучные методы, Антропология, Новые открытия  |  1 комментарий

Бараны и ослы были самым первым в мире «биологическим оружием», использовавшимся, как выяснили исследователи около 3300 лет назад.

Как сообщает Journal of Medical Hypotheses, хетты использовали заражённых ослов и баранов в Анатолийской войне 1320 – 1318 гг. до н.э., чтобы сокрушить врага изнутри.
Читать далее…

Место гибели царской семьи следует обследовать ещё раз.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 19 ноября, 2007  |  Теги: Естественнонаучные методы, Антропология, Российская археология  |  Нет комментариев

Следует провести полные раскопки местности, в которой найдены захоронения царя Николая Второго и его семьи, считает следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьев. “Надо провести полные раскопки местности возле Ганиной Ямы. Надеюсь, что правительство Урала пойдет на это”, - сказал Соловьев на пресс-конференции в Екатеринбурге. Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon