Технология возведения дольменов Западного Кавказа

Опубликовал: varnava  |  Опубликовано: 4 февраля, 2008  |  Теги: Археологические записки, Кавказ, Археология Юга России  |  Комментариев: 15

Общепринятая точка зрения на то, как строились дольмены, звучит примерно так: В местах выхода песчаника (известняка?) древние строители выламывали каменные плиты, перевозили их на будущую строительную площадку, обрабатывали их придавая им форму будущих конструктивных элементов дольмена и собирали дольмен идеально подгоняя многотонные плиты друг к другу.Но именно эта, общепринятая точка зрения о том, как строились дольмены, и не дает ответов на важные детали строительства дольменов во времена ранней бронзы.

  1. Как и где строители добывали огромные песчаные блоки необходимого размера? Древние каменоломни в местах строительства дольменов так и не обнаружены.
  2. Как транспортировали многотонные блоки к месту возведения дольмена при полном отсутствии дорог в горной местности?
  3. Как и какими инструментами обрабатывали каменные блоки?
  4. Как добивались сверхточной подгонки многотонных блоков по криволинейным стыкам?
  5. Как изготавливали выпуклые (барельефные) знаки на некоторых плитах?
  6. Как возникла и почему, спустя почти полторы тысячи лет, исчезла эта грандиозная культура, оставившая нам в наследие тысячи дольменов на огромной территории Западного Кавказа

Читать далее…

Пипия Б. Древнее золото Грузии показывают в США.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 декабря, 2007  |  Теги: Кавказ, Выставки, Музеи мира  |  Нет комментариев

Древнее золото Грузии Выставка древнего культурного наследия Грузии «Золотые погребения в древнем Вани» проходит в Вашингтоне.

«Выставка в Вашингтоне — это одно из мероприятий, призванного ближе познакомить мировую общественность с историей и культурой Грузии», — сказал сказал директор Национального музея Грузии, академик Давид Лордкипанидзе.

«Мы впервые выставляемся в Америке как самостоятельное государство. Ранее наши экспонаты демонстрировались зарубежной публике в составе общих советских выставок. Археологические находки в Вани подтверждают, что миф о Золотом руне, за которым аргонавты приходили в Колхиду, имеет реальное основание», — отметил он.
Читать далее…

О чёрных археологах.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 ноября, 2007  |  Теги: Чёрная археология, Реставрационные работы, Кавказ, Разрушение памятников, Незаконный оборот памятников  |  Нет комментариев

Поводом для беседы с Рабаданом Магомедовым, директором научно-производственного центра «Дагестанская археологическая служба», стала не столько прошедшая недавно в Махачкале Международная археологическая конференция, а в большей степени проблемы, с которыми приходится сталкиваться учёным на пути к восстановлению белых пятен в нашей истории.
Читать далее…

Армения выделила деньги на раскопки.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 ноября, 2007  |  Теги: Кавказ  |  Нет комментариев

После многолетнего перерыва Институт археологии Национальной академии наук Армении возобновил археологические раскопки. Работу специалистов финансирует государство. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил директор института Павел Аветисян.
Читать далее…

Наджафов А. Cвидетель трех тысячелетий.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 октября, 2007  |  Теги: Кавказ, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

Габалинский район без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом: на территории чуть более 1,5 тысячи квадратных километров разместилось свыше сотни памятников истории и культуры. Некоторые из них — ровесники древнего Рима, Карфагена и других городов античной эпохи. Бережно храня это наследие и память о славном прошлом, габалинцы уверенно строят жизнь нынешнюю.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon