В Греции обнаружены новые гробницы

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 11 марта, 2008  |  Теги: Древняя Греция  |  Нет комментариев

Работникам одной из греческих строительных компаний удалось случайно сделать одно из величайших археологических открытий нашего времени. Проводя раскопки в городе Салоники, рабочие обнаружили около тысячи древних захоронений. Читать далее…

В Греции обнаружили гробницу времен античности

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 6 марта, 2008  |  Теги: Древняя Греция, Археология древней Европы  |  Нет комментариев

При строительстве дороги на греческом острове Лефкас была обнаружена гробница, относящаяся к микенской эпохе, сообщает агентство AP. Некоторым из обнаруженных внутри гробницы предметов более трех тысяч лет, и ученые полагают, что это открытие может пролить свет на истинное местоположение Итаки из “Одиссеи” Гомера.Гробница представляет собой уменьшенный вариант типичных для микенской эпохи захоронений. В помещении диаметром около трех метров были обнаружены несколько человеческих скелетов, глиняную утварь, бусы из полудрагоценных камней и прочие предметы. Находка представляет особый интерес в связи с тем, что до сегодняшнего дня не было никаких свидетельств о присутствии микенской культуры на острове Лефкас.

Считается, что события, описываемые Гомером в его “Одиссее” относятся к микенской эпохе, закончившейся около 1100 года до н.э. Родиной Одиссея традиционно считается остров Итака неподалеку от Лефкаса, однако, согласно некоторым теориям, описываемая в поэме грека Итака могла находится в том числе и на Лефкасе, и на близлежащем острове Кефалиния.

Источник: Lenta.ru

Украинский лингвист утверждает, что расшифровал знаменитый Фестский диск

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 17 января, 2008  |  Теги: Эпиграфика, Древняя Греция  |  Нет комментариев

Украинский ученый-лингвист Юрий Мосенкис предложил расшифровку Фестского диска. По его словам, это оказался священный астрономический календарь древних греков, живших на острове Крит почти 4 тысячи лет назад.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, профессор Национального университета им. Т.Шевченко Ю.Мосенкис заявил: “Десять лет моей работы над таинственными иероглифами позволили определить, что текст на диске отражает знания древних критян о небе и периодах вращения планет. Хотелось бы, чтобы это открытие служило дальнейшему утверждению престижа украинской науки”.
По словам Ю.Мосенкиса, информация на диске зашифрована с помощью языковых созвучий. Например, слово “дом” по-гречески звучит близко к слову “двадцать”, поэтому “домом” на диске обозначены двадцатидневные отрезки времени. А самый частый знак “голова с торчащими волосами” обозначает треть дней года. Так как, по-гречески слова “волосы” и “треть” звучат почти одинаково, - утверждает ученый.
Напомним, Фестский диск - это глиняное “блюдце” со спиралевидной иероглифической надписью с обеих сторон. Был найден в 1908 году на острове Крит. Предмет сразу стал символом загадок древнего мира.

Источник ЛIГАБiзнесIнформ

Антропологи опровергли легенду о спартанских детоубийствах

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 11 декабря, 2007  |  Теги: Древняя Греция, Антропология  |  Нет комментариев

Древние спартанцы не сбрасывали слабых и больных младенцев в ущелье Апофеты в районе горы Тайгет. К такому выводу пришли греческие ученые-антропологи, исследовавшие человеческие останки из этого места. Таким образом, отмечает агентство France Presse, опровергнут один из самых известных мифов о безжалостных лакедемонянах.Анализ костей показал, что в Апофеты сбрасывались трупы подростков и взрослых: их возраст колеблется от 18 до 35 лет. Ни одного новорожденного в ущелье не обнаружили. Всего на поверхность подняты фрагменты скелетов 46 человек, все они датируются VI и V веками до нашей эры. Не исключено, что это останки мессенского героя Аристомена и его отряда, разбитых спартанцами в ходе Второй Мессенской войны. Согласно письменным источникам, их тела были сброшены в ущелье.

Результаты исследования останков из Апофет обнародовал профессор Афинского университета Теодорос Пициос (Theodoros Pitsios).

Сообщения о спартанском обычае умерщвлять хилых и увечных младенцев встречаются, например, у Платона в “Государстве” и у Плутарха в жизнеописании Ликурга.

 Источник Lenta.ru

ДНК-анализ помог установить содержимое древних амфор.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Древняя Греция  |  Нет комментариев

С помощью ДНК-анализа археологи смогли определить, что хранили и транспортировали древние греки в глиняных сосудах.

Команде ученых из Массачусетского технологического института, Вудсхолского института океанографии и Университета Ланда в Швеции впервые удалось определить, что находилось в ныне пустых больших глиняных сосудах. Для этого они исследовали образцы ДНК, сохранившиеся в глиняных стенках амфор. Оказалось, что в извлеченных с 70-метровой глубины Эгейского моря амфорах 2400 лет назад перевозили оливковое масло, майоран и вино.

Теперь ученые планируют усовершенствовать этот метод, вернувшись за новым материалом к затонувшему кораблю в следующем году. По их мнению это позволит оценить не только состояние экономики и сельского хозяйства, но и климатические особенности того времени.

источник

Коллекцию предметов древности вернули в Грецию.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Древняя Греция, Споры по памятникам, Музеи мира  |  Нет комментариев

Коллекция предметов древности, украденная в Греции более двух десятилетий назад, возвращена на родину.

Собрание из почти сотни экспонатов доисторической эпохи представил журналистам во вторник в Национальном археологическом музее Афин министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).

«Для меня большая честь представить сегодня 94 предмета эпохи неолита - древности, которые навсегда вернулись на родину», - сказал Лиапис журналистам.

«Это исключительные памятники неолитического периода. Они были украдены вооруженными грабителями в мае 1985 года из дома их владельца, коллекционера Константиноса Теодоропулоса», - уточнил министр.

По его словам, похищенные ценности были предложены в 1986 году для покупки музею в Мюнхене, после чего германской полиции удалось конфисковать коллекцию.

В последующие десятилетия тянулось дело о возвращении древностей в Грецию, которое состоялось лишь в октябре 2007 года.

Коллекция, представленная сегодня в Афинах, включает предметы древнего и среднего неолитического периодов. Основную часть коллекции составляют 63 антропоморфных фигурки, сделанных из глины и мрамора. Здесь также представлены каменные и глиняные печати, каменные орудия труда, миниатюрные сосуды. Есть в коллекции и наконечники для стрел, лезвия и обточенные камни, использовавшиеся для метания из пращи.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon