Дольмены на Камышинке

Опубликовал: max  |  Опубликовано: 24 февраля, 2008  |  Теги: Дольмены, Археологические записки  |  Нет комментариев

Охотиться на боровую дичь я предпочитаю в лесных массивах. Охотничьи угодья делятся серовским трактом приблизительно на равные части, удаленные от г. Верхняя Пышма на 25 км.

Первую охотничью тропу в этих угодьях я проложил осенью 1958 года, и она свела меня с первым археологическим памятником - каменным сооружением П-образного сечения (культовые сооружения из каменных плит называют дольменами). Кладка была явно рукотворной. Но кто, когда и для кого сложил эти камни в таежной глуши?
Читать далее…

Пирамиды степей

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 16 февраля, 2008  |  Теги: Археологические записки  |  1 комментарий

Летом 1951 года в археологии эпохи меди и бронзы произошло вроде бы рядовое событие. Поблизости от Мелитополя, на землях совхоза «Аккермень», исследователи раскопали ничем внешне не примечательный курган. В научных архивах и фондах остались вещи из погребений, чертежи и рабочий дневник. Из последнего явствовало, что дольменоподобная (Дольмен — древнее погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой.) гробница окружена каменной выкладкой — кромлехом — и в ней найдены останки человека и животного. Обломки костей другого человека были уложены под южной частью кромлеха, а восточнее располагалось скопление бычьих зубов. Примечательны пять столбовых ям северо-восточнее каменной выкладки и кострище возле них…
Читать далее…

Технология возведения дольменов Западного Кавказа

Опубликовал: varnava  |  Опубликовано: 4 февраля, 2008  |  Теги: Археологические записки, Кавказ, Археология Юга России  |  Комментариев: 15

Общепринятая точка зрения на то, как строились дольмены, звучит примерно так: В местах выхода песчаника (известняка?) древние строители выламывали каменные плиты, перевозили их на будущую строительную площадку, обрабатывали их придавая им форму будущих конструктивных элементов дольмена и собирали дольмен идеально подгоняя многотонные плиты друг к другу.Но именно эта, общепринятая точка зрения о том, как строились дольмены, и не дает ответов на важные детали строительства дольменов во времена ранней бронзы.

  1. Как и где строители добывали огромные песчаные блоки необходимого размера? Древние каменоломни в местах строительства дольменов так и не обнаружены.
  2. Как транспортировали многотонные блоки к месту возведения дольмена при полном отсутствии дорог в горной местности?
  3. Как и какими инструментами обрабатывали каменные блоки?
  4. Как добивались сверхточной подгонки многотонных блоков по криволинейным стыкам?
  5. Как изготавливали выпуклые (барельефные) знаки на некоторых плитах?
  6. Как возникла и почему, спустя почти полторы тысячи лет, исчезла эта грандиозная культура, оставившая нам в наследие тысячи дольменов на огромной территории Западного Кавказа

Читать далее…

Леви-Строс К. Природа музыки

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 января, 2008  |  Теги: Этнография, Археологические записки, Антропология  |  Нет комментариев

Леви Строс Страстные любители живописи станут возражать против того привилегированного места, какое мы отвели музыке, или, по крайней мере, потребуют аналогичного для графических и пластических искусств. Мы, однако, полагаем, что с формальной точки зрения используемые материалы, т.е. звуки и цвета, располагаются не в одной и той же плоскости. Чтобы обосновать это, иногда говорят, что музыка не является подражательным искусством, или, точнее: она не подражает ничему, кроме как себе самой; у зрителя же, глядящего на полотно, сразу возникает вопрос: «Что здесь изображено?» Но, рассматривая проблему с такой точки зрения, мы наталкиваемся на другую трудность: есть живопись, которая ничего не изображает. Художник-абстракционист может сослаться на музыку для обоснования своего направления и доказывать, что он вправе организовывать формы и цвета если не совершенно свободно, то, во всяком случае, по правилам, не зависящим от чувственного опыта, как это делает музыка со звуками и ритмами.
Читать далее…

Виктор Солкин о Египте, судьбе и науке

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 14 января, 2008  |  Теги: Археологические записки, Археология Древней Африки, Египтология  |  Комментариев: 2

Интервью Ассоциации по изучению Древнего Египта “Маат” с В.В. Солкиным.

Читать далее…

Панов Е. Говорил ли неандертальский человек?

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 19 декабря, 2007  |  Теги: Естественнонаучные методы, Археологические записки, Неандертальцы, Палеолит, Антропология  |  Комментариев: 2

Язык — это непременный залог всякой достаточно сложной и дифференцированной человеческой деятельности. Недавно группа американских лингвистов во главе с Ф. Либерманом предприняла интересную попытку ответить на вопрос о том, говорил ли неандерталец, изучив реконструированный артикуляционный аппарат рта классического неандертальца. Но прежде чем рассказать о том, как было проделано это необычное исследование и к каким оно привело выводам, необходимо сказать несколько слов о соотношении между языком и речью и о механизмах речевой деятельности современного человека.

В своей повседневной жизни мы нередко пользуемся словами «язык» и «речь» как синонимами одного и того же понятия. На самом же деле между языком и речью нельзя ставить знак равенства. Действительно, достаточно вспомнить разговор глухонемых — они пользуются своим специфическим языком, но передают друг другу языковые сообщения не с помощью речи, а посредством жестикуляции. Одно и то же сообщение, построенное на основе некоего данного языка, может транслироваться разными средствами. Такова, например, азбука Морзе, а также весьма своеобразные способы имитации речи посредством свиста или при помощи различных музыкальных инструментов — барабана, гонга и т. д. По существу, в том же ряду стоят и письменные тексты, где живой речевой поток подменен изобразительными значками.
Читать далее…

Хадарцева А. Сокровища Зарамагской котловины.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Археологические записки, Археология Юга России, Российская археология  |  Нет комментариев

В один из первых дней августа раздался долгожданный телефонный звонок: «Послезавтра выезжаешь!». Я ждала этих слов два месяца, а если быть точнее, с конца весны – когда и планировалось начать археологические исследования в зоне строительства Зарамагской ГЭС-1. Именно тогда Зарина Царикаева - начальник археологической экспедиции Института археологии РАН - предложила мне поработать на раскопе.
Однако, пока завертелись все колёсики в сложном механизме «Экспедиция» прошло два месяца…
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon