В Нидерландах развернута экспозиция из китайского музея императора Циньшихуанди

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 февраля, 2008  |  Теги: Китай, Выставки  |  Нет комментариев

Выставка армии китайского императора Циньшихуанди В Нидерландах впервые в истории страны открылась экспозиция из китайского музея терракотовых статуй воинов и коней, найденных в гробнице императора Циньшихуанди. Представлено свыше 220 предметов искусства времён династий Цинь и Хань, в том числе 14 статуей воинов и коней. Выставка будет открыта 7 месяцев.
Читать далее…

На территории Китая был обнаружен череп древнего человека

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 28 января, 2008  |  Теги: Древние гоминиды, Китай, Антропология  |  Нет комментариев

На территории современного Китая в центральной провинции Хеннань местные археологи обнаружили практически полностью сохранившийся череп человека, жившего в данной местности более 100 000 лет назад. По словам китайских специалистов, данная находка является одной из наиболее значимых в истории китайской археологии и палеонтологии.
Читать далее…

Буддийская скульптура из Китая: фотографии

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 26 декабря, 2007  |  Теги: Буддизм, Китай, Фотографии, Музеи мира  |  Комментариев: 3

Фотоматериалы с выставки древней китайской скульптуры «Золотой период Будды», завершившейся 8 декабря 2007 года.

«Буддийская скульптура из Китая» — выставка в галерее Нью-йоркского Института Китая, содержащая 70 экспонатов буддийской скульптуры из мрамора, известняка, глины и бронзы. Артефакты этой экспозиции датируются периодом между 386 и 907 годами н.э.
Читать далее…

Утонувший 800 лет назад корабль поднят со дна

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 24 декабря, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

В Китае со дна Южно-Китайского моря подняли корабль со множеством старинных предметов обихода, а также фарфоровыми изделиями, золотыми и серебряными монетами.

Корабль затонул около 800 лет назад. Судно лежало на дне на глубине примерно 30 метров.

На поверхность его поднимали при помощи крана и специального гигантского контейнера, в который поместилось и судно и даже часть прилегающей к нему части дна, сообщает Би-би-си.

Теперь корабль поместят в гигантский аквариум в специально построенном музее. Посетители смогут наблюдать за работой археологов, которые будут на их глазах раскрывать тайны, скрывавшиеся на дне моря в течение многих веков.

Историки считают, что находка десятков тысяч артефактов на корабле поможет подтвердить существование торгового пути между Китаем и Западом.

Источник Media International Group

Китайцы поднимают с морского дна уникальный корабль

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 22 декабря, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

Если позволят погодные условия, 22 декабря со дна Южно-Китайского моря будет поднято судно “Наньхай-1″, затонувшее 800 лет тому назад.

На следующий день, 23 декабря, специалисты приступят к размещению поднятого со дня моря судна в качестве экспоната в “Хрустальном дворце” специально построенного Гуандунского музея морского “Шелкового пути”.

“Хрустальный дворец” (длина - 64 м, ширина - 40 м, высота - 23 м) - крупнейший из 5 павильонов музея морского “Шелкового пути”. Строительная площадь музея составляет 19.409 тысяч кв. м, вложения в его строительство достигли 150 миллионов юаней.

Торговое судно времен династии Южной Сун (1127 – 1279) случайно обнаружено в 1987 году Гуанчжоуской спасательно-судоподъемной службой Министерства коммуникаций Китая и одной из морских поисково-судоподъемных компаний Великобритании у побережья провинции Гуандун вблизи города Янцзян.

Читать далее…

В Юньнани учрежден Научно-исследовательский центр археологии

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 20 декабря, 2007  |  Теги: Китай  |  Нет комментариев

В целях активизации научного обмена и сотрудничества между Китаем и странами Юго-Восточной Азии в области археологии на днях с санкции соответствующих ведомств пров. Юньнань /Юго-Западный Китай/ здесь официально учрежден Научно-исследовательский центр археологии ЮВА.

Как сообщил руководитель провинциального Института археологии и упомянутого Центра археологии ЮВА Ян Дэцун, создание нового центра нацелено на улучшение ситуации отставания Китая в области сбора данных по истории и развитию археологии в ЮВА. На фоне учащения и развития обмена и сотрудничества между Китаем и ЮВА в области экономики, торговли и культуры создание именно в этой провинции — соседствующей или географически близкой со странами ЮВА, — будет иметь важное значение для развития отношений дружбы между Китаем и ЮВА в целом.

Согласно сообщению, в рамках нового центра пройдет ряд научных мероприятий, таких как ежегодное собрание, симпозиумы, семинары и др.

источник

Четыре китайца задержаны за разрушение Великой стены

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 ноября, 2007  |  Теги: Китай, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

В северном Китае задержаны четыре человека, которых подозревают в разрушении участка Великой китайской стены. Предполагаемый лидер злоумышленников уже признал, что памятник был поврежден в середине октября при незаконной добыче угля, пишет газета Shanghai Daily.

Расследование, проведенное местным управлением культурных ценностей, подтвердило уничтожение участка стены длиной 23 метра и высотой 10 метров. Кроме того, ущерб был нанесен охраняемой территории на площади тысячи квадратных метров.

Поврежденный участок Великой стены находится в горах Лулян, в уезде Циншуйхэ автономного региона Внутренняя Монголия. Эта часть стены была построена во времена династии Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры), а затем перестроена в эпоху династии Мин (1368-1644 года нашей эры).

По словам местного эксперта по охране культурного наследия Вана Дашаня, этот участок стены сложен из глины, а не из кирпичей и камня, а потому ему сильнее угрожает эрозия и последствия человеческой деятельности. Заместитель председателя Ассоциации Великой китайской стены Дун Яохуэй отмечает, что значительная часть стены, почти 90 процентов, находится в отдаленных районах страны и ее трудно обеспечить надлежащей защитой.

В сентябре прошлого года правительство Китая издало специальный закон, чтобы помешать вандалам использовать Великую китайскую стену, входящую в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в качестве стройматериала.

источник

Реставраторам удалось превратить миллионы осколков в три китайские вазы.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 ноября, 2007  |  Теги: Реставрационные работы, Китай  |  Нет комментариев

Три трехсотлетние китайские вазы династии Цин, вдребезги разбитые в январе 2006 года неловким посетителем кембриджского Музея Фитцуильяма (Fitzwilliam Museum), благодаря работе реставраторов вновь вернулись в экспозицию, сообщает Daily Telegraph.

Проект восстановления сосудов из миллионов фарфоровых осколков, разлетевшихся по 28 ступеням музейной лестницы, на верхней площадке которой размещались вазы, занял более полутора лет и стоил около десяти тысяч фунтов стерлингов. Первую из ваз, самую большую и известную, удалось воссоздать к августу 2006 года, однако процесс реставрации двух других сосудов потребовал еще более года. Теперь они вернулись на прежнее место, где простояли до чуть не ставшей для них роковой встречи с Ником Флинном почти 60 лет. Однако отныне, как сообщает пресс-служба музея, их предохраняет от падения специальный футляр из небьющегося стекла.

Флинн, тот самый неуклюжий посетитель музея, разбил три ценных экспоната в тот момент, когда неудачно поскользнулся на собственном шнурке посреди музейной лестницы. Он сам сообщил полиции о своей роли в происшествии, после чего ему на несколько недель официально запретили приближаться к музею.

источник

В Китае поднимут со дна древний корабль

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 5 ноября, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

Несколько недель осталось до того момента, когда древнекитайский корабль Nanhai No 1, пролежавший на дне 800 лет, будет поднят на поверхность. Судно, перевозившее грузы, будет показано публике во второй половине 2008 года, сообщает China.org.cn.

По словам специалистов, на корабле содержится 80 тысяч реликтов, в том числе фарфоровые изделия, золотые артефакты, медные монеты, ювелирные украшения и медные зеркала, относящиеся ко времени правления Южной династии Сун (1127-1279 нашей эры). На поверхность доставлено около 6 тысяч предметов.

Корабль был найден случайно в 1987 году. На протяжении более восьми сотен лет он пролежал на дне на глубине 20 метров в 56 километрах к западу от острова Хайлинг.

30-метровое судно - первое древнее судно, обнаруженное в районе “Морского шелкового Пути” в Южно-Китайском море, и самое большое из известных грузовых суден династии Сун.

Древний город Лицзян отмечен премией ЮНЕСКО.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 11 октября, 2007  |  Теги: Китай, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

Лицзян (Lijiang). Фото с сайта “Вокруг Света”. Власти древнего города Лицзян (Lijiang) в провинции Юньнань (Yunnan, Юго-Западный Китай) 8 октября получили премию Award of Merit ЮНЕСКО за работу по сохранению древних зданий, сообщает агентство Xinhua.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon