Технология возведения дольменов Западного Кавказа

Опубликовал: varnava  |  Опубликовано: 4 февраля, 2008  |  Теги: Археологические записки, Кавказ, Археология Юга России  |  Комментариев: 15

Общепринятая точка зрения на то, как строились дольмены, звучит примерно так: В местах выхода песчаника (известняка?) древние строители выламывали каменные плиты, перевозили их на будущую строительную площадку, обрабатывали их придавая им форму будущих конструктивных элементов дольмена и собирали дольмен идеально подгоняя многотонные плиты друг к другу.Но именно эта, общепринятая точка зрения о том, как строились дольмены, и не дает ответов на важные детали строительства дольменов во времена ранней бронзы.

  1. Как и где строители добывали огромные песчаные блоки необходимого размера? Древние каменоломни в местах строительства дольменов так и не обнаружены.
  2. Как транспортировали многотонные блоки к месту возведения дольмена при полном отсутствии дорог в горной местности?
  3. Как и какими инструментами обрабатывали каменные блоки?
  4. Как добивались сверхточной подгонки многотонных блоков по криволинейным стыкам?
  5. Как изготавливали выпуклые (барельефные) знаки на некоторых плитах?
  6. Как возникла и почему, спустя почти полторы тысячи лет, исчезла эта грандиозная культура, оставившая нам в наследие тысячи дольменов на огромной территории Западного Кавказа

Читать далее…

Хадарцева А. Сокровища Зарамагской котловины.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Археологические записки, Археология Юга России, Российская археология  |  Нет комментариев

В один из первых дней августа раздался долгожданный телефонный звонок: «Послезавтра выезжаешь!». Я ждала этих слов два месяца, а если быть точнее, с конца весны – когда и планировалось начать археологические исследования в зоне строительства Зарамагской ГЭС-1. Именно тогда Зарина Царикаева - начальник археологической экспедиции Института археологии РАН - предложила мне поработать на раскопе.
Однако, пока завертелись все колёсики в сложном механизме «Экспедиция» прошло два месяца…
Читать далее…

Античному городу грозит ещё одно разрушение.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 12 октября, 2007  |  Теги: Разрушение памятников, Памятники и комплексы, Споры по памятникам, Археология Юга России  |  Нет комментариев

Появится ли на курорте археологический заповедник «Лабрис»?
В настоящее время Краснодарский край является фактически единственным регионом России, где осуществляется широкое археологическое изучение памятников античной цивилизации. Когда-то на его территории располагалось целое созвездие городов, основанных переселенцами из далекой Греции и с берегов Эгейского моря: Гермонасса (современный г. Тамань), Фанагория (ст. Сенная) и многие другие. Впрочем, для отдыхающих и местных жителей восприятие истории края затрудняется малочисленностью уцелевших памятников античной и средневековой архитектуры, а также бурным ростом промышленного и жилищного строительства, наступающего на земли древних городов и поселений. Это касается, например, Анапы, где участок застройки двухтысячелетней давности сохранился только в рамках существующего археологического музея-заповедника, получившего в далеком прошлом свое звучное название . Горгиппия. Между тем в стороне от привычных туристских маршрутов, в 30 километрах на северо-восток от Анапы, есть еще один археологический памятник федерального значения - античный город Лабрис (Семибратнее городище), V в. до н.э. - I в. н.э., совершенно не затронутый современной строительной деятельностью. Его шестивековая история постепенно воссоздается усилиями ученых на основе различных археологических материалов. Читать далее…

Манафов Ш. Доклад азербайджанских ученых на форуме кавказоведов вызвал большой резонанс.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 9 октября, 2007  |  Теги: Археология Юга России, Конференции  |  Нет комментариев

Азербайджан, Баку, 9 октября

В Махачкале прошел девятый форум кавказоведов Грузии, Азербайджана, РФ, Армении и Франции.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя правительства Дагестана Низами Казиев.

Впервые за последнее десятилетие кавказоведы - археологи и этнографы собираются в таком представительном формате. Следует отметить не только научную актуальность конференции – сказал Н. Казиев, - но и общественно-политическую значимость развития диалога между кавказоведами, что вносит немалый вклад в создание «общекавказского дома», в упрочение мира и стабильности в этом одном из самых неспокойных регионов мира, в укреплении творческих контактов ученых разных стран.

На конференцию было подано 170 заявок, прибыло около ста ученых. Это уже девятая конференция кавказоведов, прежде они проходили в Баку, Тбилиси, Ереване, Батуми. В Махачкале мероприятие проводится уже во второй раз, что свидетельствует о повышенном внимании к археологии и этнографии этого края как ключа в решении сложных общекавказских проблем. А также в поиске перспективных направлений в процессе вовлечения Кавказа в общеевропейский диалог. Точное знание целей и задач подобных конференций способствовало тому, что доклады азербайджанских ученых докторов исторических наук И. Бабаева и Т. Ахундова вызвали большой резонанс на конференции.
Читать далее…

Новые находки в Северной Осетии.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 5 октября, 2007  |  Теги: Неолит, Новые открытия, Археология Юга России  |  Нет комментариев

В Зарамагской котловине в Алагирском районе Северной Осетии обнаружено первое на Северном Кавказе погребение эпохи неолита, датируемое III-II тысячелетиями до нашей эры.

По словам завотделом археологии Северо-Осетинского института гуманитарных исследований Алана Туаллагова, подобное открытие в ученом мире можно отнести к разряду сенсационных.
Читать далее…

В Махачкале начала свою работу конференция археологов и этнографов.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 2 октября, 2007  |  Теги: Археология Юга России, Конференции, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

На ближайшие три дня Махачкала станет центром сбора археологов и этнографов – сегодня в столице Дагестана начала свою работу Международная научная конференция «Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе». Она продолжится до 4 октября.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon