Открытие выставки «Археологические сокровища Пскова» в Пскове намечено на начало апреля

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 февраля, 2008  |  Теги: Выставки, Древняя Русь  |  Нет комментариев

Археологическая выставка в Пскове Выставка «Археологические сокровища Пскова. Находки и открытия» откроется в Пскове не ранее начала апреля, сообщила руководитель ГУК «Археологический центр Псковской области» Елена Яковлева.

По ее словам, экспозицию планируется приурочить к открытию ежегодного семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли», посвященного памяти научного руководителя семинара академика РАН Валентина Седова. Это мероприятие планируется на начало апреля. Как сообщилось ранее, открытие данной выставки в Пскове планировалось на конец февраля. Е. Яковлева отметила, что раньше, чем к началу апреля, выставку не подготовить.
Читать далее…

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется уникальная выставка, посвященная ювелирным изделиям XII века

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 декабря, 2007  |  Теги: Выставки, Древняя Русь  |  Нет комментариев

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник предоставляет уникальную возможность увидеть предметы из клада, найденного в 2005 года на городище Старой Рязани и совсем недавно вернувшегося из реставрационных мастерских.

Клад ювелирных изделий XII века, состоящих из полного комплекта серебряных женских украшений. Этот клад насчитывает более 100 предметов и отличается наибольшей полнотой и сохранностью. Хозяева драгоценностей скорее всего, перед приближением орды хана Батыя сложили их в кожаный мешочек и спрятали. Пролежав в земле более восьми веков, вещи были найдены во время археологических раскопок, которые проводятся музеем-заповедником совместно с Институтом археологии Российской Академии наук.
Читать далее…

В Великом Новгороде подведены итоги международной встречи подводных археологов

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 17 декабря, 2007  |  Теги: Подводная археология, Древняя Русь, Конференции  |  Комментариев: 2

Подведены итоги первой в России международной конференции по подводной археологии. Как сообщает пресс-центр областной администрации, международная научно-практическая конференция «Подводное культурное наследие в XXI веке: перспективы изучения и сохранения» состоялась в начале декабря.

В работе конференции, организованной Конфедерацией подводной деятельности России, Новгородской областной федерацией подводной деятельности и Новгородским обществом любителей древности, приняли участие представители 6 регионов России и 7 стран мира. Все доклады, а их на конференции прозвучало более 40, были посвящены научным исследованиям по подводной археологии.
Читать далее…

Маркин В. Европа заинтересовалась Золотаревским городищем.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 13 декабря, 2007  |  Теги: Древняя Русь, Российская археология  |  Нет комментариев

Имя профессора, заведующего кафедрой истории древнего мира, средних веков и археологии Пензенского государственного университета Геннадия Белорыбкина широко известно не только в Сурском крае, России, но и за рубежом. Вот уже 20 лет под его руководством студенты и энтузиасты проводят раскопки Золотаревского городища.

Напомним, что открыто оно было в 1882 году исследователем Ф. Чекалиным, который считал городище крепостью засечной черты XVII века. Научное изучение Золотаревского городища ведется с 1952 года. Геннадий Белорыбкин принял эстафету исследований 20 лет назад.
Читать далее…

Международная конференция по подводной археологии.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 12 декабря, 2007  |  Теги: Подводная археология, Древняя Русь, Конференции  |  1 комментарий

Первая в России международная конференция по подводной археологии, на которой специалисты обсудили перспективы изучения подводного культурного наследия и вопросы его сохранения в 21 веке, прошла в Великом Новгороде. Организаторами форума выступили Конфедерация подводной деятельности РФ, Новгородское общество любителей древности и Новгородская региональная федерация подводной деятельности. Вместе с открытием конференции в Лектории была открыта выставка раритетов, обнаруженных водолазами при исследовании дна реки Волхов у Новгородского кремля. На конференции было заслушено более 40 докладов подводных археологов из РФ, Испании, Латвии, Литвы и Финляндии.
Читать далее…

Остатки крепостного вала найдены во Владимире.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 10 декабря, 2007  |  Теги: Древняя Русь  |  Нет комментариев

Остатки крепостного вала, которые найдены сегодня группой археологов при осмотре раскопа на прокладке водопровода у Патриарших садов Владимира в старом городе, позволят ученым установить точную дату строительства древнего оборонительного сооружения.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции для журналистов ведущий археолог Владимирского Центра археологии и культуры Татьяна Мухина. По ее словам, «на глубине двух метров под песчаной и глиняной смесью обнаружены внутривальные обожженные деревянные конструкции».
Читать далее…

обнаружена древняя надпись при раскопках Десятинной церкви в Киеве.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 ноября, 2007  |  Теги: Эпиграфика, Древняя Русь  |  Нет комментариев

Киев, 6 ноября 2007 г.

Самую древнюю надпись из тех, что когда-нибудь находили в Киеве, археологи нашли при раскопках Десятинной церкви. Как утверждают научные работники, надписи – больше тысячи лет. Как сообщает Седмица.Ru, археологи надеются, что надпись славянская, написанная на языке русичей, однако полной уверенности в этом нет. Князь Владимир Великий для строительства Десятинной церкви приглашал зодчих из Византии, поэтому надпись могли оставить на стене греки. Научные работники убеждены, что это одна из ценнейших археологических находок в столице.
Читать далее…

Россию на конференции «Археология рыболовства» во Франции представила псковичка Елена Салмина.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 29 октября, 2007  |  Теги: Древняя Русь, Конференции, Российская археология  |  Нет комментариев

Старший научный сотрудник Псковского археологического центра Елена Салмина приняла участие в XIV международной конференции «Археология рыболовства», которая проходила с 17 по 21 октября во Франции. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей Елена Салмина, Россию на конференции, кроме нее, представлял еще один участник - ученый Центра экологической и технологической истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге Алексей Крайковский.
Читать далее…

Загороднова Д. Никогда не поздно встретиться с Грозным.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 5 октября, 2007  |  Теги: Антропология, Выставки, Древняя Русь  |  Нет комментариев

“Великие жёны Руси”: московская княгиня Евдокия, Софья Палеолог, Елена Глинская.Москвичам показали лица правителей, точно восстановленные по черепам.

Вам хотелось бы взглянуть в лицо Ивану Грозному? Всмотреться в черты лица непобедимого Тамерлана? Увидеть Николая II? Причем не на картинках, а во плоти, пусть даже “плоть” из гипса или пластика. Как оказалось, это вполне реально — с помощью реконструкции внешнего облика человека по черепу. Корреспондент “МК” побывал на выставке, посвященной 100-летию автора метода пластической реконструкции, антрополога и скульптора Михаила Герасимова, которая открылась в Биологическом музее им. Тимирязева. Читать далее…

Обнаружен древний каменный собор Московского Зачатьевского монастыря.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 4 октября, 2007  |  Теги: Древняя Русь, Российская археология  |  Нет комментариев

В результате археологических раскопок на территории московского Зачатьевского монастыря на днях были обнаружены погреба древнего каменного собора обители.

Следы храма, подробно описанного в итальянских каталогах начала XVI века и взорванного с основной частью внутреннего ансамбля Зачатьевской обители в 1930-е годы, не могли обнаружить несколько лет, сообщает ИНТЕРФАКС. Уже сейчас на территории бывшего храма найдено более 1000 предметов.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon