Британские археологи возобновили раскопки Стоунхенджа

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 31 March, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

31 марта 2008 года археологи открыли первый с 1964 года полевой сезон в центре мегалитического комплекса Стоунхендж. Раскопки продлятся два недели. За это время ученые попытаются точно установить дату закладки внутреннего круга мегалитов и его назначение, сообщает France Presse.Двойное внутреннее кольцо, состоящее из так называемых синих мегалитов (они меняют цвет с серого на синий под воздействием воды), доставленных в Стоунхендж их каменоломен Пресели (графство Пембрукшир, юго-западный Уэльс), предположительно датируется 2550-ми годами до нашей эры. Каменоломни расположены 155 милях (250 километрах) от Стоунхенджа.

Профессор Джеффри Уэйнрайт, президент лондонского Общества антикваров, пояснил задачу экспедиции агентству: “Мы хотим понять, кто были люди, предпринявшие столь амбициозный проект”, то есть транспортировку весящих несколько тонн камней из Уэльса на территорию современного графства Уилтшир.

В раскопках принимает участие группа специалистов из Борнмутского университета во главе с профессором Тимом Дарвиллом. Именно Дарвилл и Уэйнрайт в 2005 году обнаружили древнюю каменоломню в Пресели. До их открытия происхождение “синих” мегалитов оставалось загадкой.

Источник: Lenta.ru

Найден древнейший предок европейцев

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 27 March, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Этот снимок челюсти самого древнего европейца обошёл весь мир (фото EIA/Jordi Mestre). Команда палеонтологов под руководством Эудальда Карбонелля (Eudald Carbonell) из каталонского университета Ровира и Виргилии (Universitat Rovira i Virgili) обнаружила в испанском местечке Сима дель Элефанте (Sima del Elefante), что близ города Атапуэрка (Sierra de Atapuerca), останки антропоморфного жителя Западной Европы возрастом 1,1-1,2 миллиона лет.

Подобная находка свидетельствует о том, что предки Homo sapiens заселили этот регион значительно раньше, чем предполагали учёные.

Новые ископаемые останки времён раннего плейстоцена “обогнали” предыдущего европейского рекордсмена, обнаруженного в 1994 году, которому было “всего-то” около 800 тысяч лет. Из-за того что он был таким “молодым”, многие антропологи считали, что предки современных людей появились в Западной Европе никак не раньше, чем полмиллиона лет назад.

Читать далее…

Археология Кавказа в Эрмитаже

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 27 March, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

На «Реконструкции» портала «Новый Геродот» появились фотографии экспозиции выставки Эрмитажа «Кавказ конца II - начала I тысячелетия до н.э.»

Археология Кавказа - фотографии из Эрмитажа

Древние египтяне почитали ослов

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 26 March, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки:, ,  |  Нет комментариев

donkey.jpgГруппа американских археологов и палеозоологов обнародовала интересные данные о почитании ослов в додинастическом Египте. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, описано найденное в 2002 году в Абидосе (480 километров к югу от Каира) захоронение скелетов десяти домашних ослов, датируемое тремя тысячами лет до нашей эры. Ряд заключений исследователей приводит газета The New York Times.

Ослы были погребены в границах церемониального некрополя, где, согласно традиционным представлениям, хоронили придворных. Таким образом, заключает Мэттью Адамс, преподаватель истории и искусства Древнего Египта Института изящных искусств Нью-Йоркского университета и один из участников экспедиции, открывшей захоронение, становится ясен высокий статус этих вьючных животных в Египте. До находки 2002 года египтологам не попадались церемониальные погребения ослов. Как правило, в некрополях хоронили мумифицированных птиц, крокодилов, кошек и других животных, связанных с культом одного из египетских божеств, или с почитанием фараона. Читать далее…

В Египте найдена древняя статуя

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 24 March, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки:,  |  Комментариев: 3

Группа исследователей, состоящая из европейских и египетских ученых, заявляет об открытии гигантской древней статуи на территории живописного Южного Египта.

По словам ученых, статуя изображает царицу Тий, правящую в эпоху фараонов, в образе черного сфинкса. Царица принадлежала 18-й династии фараонов и являлась женой Аменхотепа III.

Высота найденного гранитного памятника составляет 3,62 метра. Исследователи сообщают, что обнаружили статую неподалеку от Колосса Мемнонского, охраняющего вход в знаменитую Долину Царей.

В соответствии с информацией, предоставленной Министерством Культуры Египта, статуя будет размещена на территории так называемого «музея под открытым небом».

Источник: Портал ISRAland - www.isra.com

Мумия сына Рамсеса II

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 March, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки:,  |  Нет комментариев

Болтонская мумия « сын Рамсеса II Одна из мумий, выставленная на показ в Болтонском музее на протяжении почти восьмидесяти лет, недавно была идентифицирована, как мумия сына Рамсеса II.

Как предполагалось ранее, мумия трёхтысячелетней давности, принадлежала танцовщице при храме, однако исследование, проведённое с помощью компьютерной томографии, показало, что эти останки принадлежали человеку, относящемуся к египетской царской семье. Эксперты с 90% уверенности заявили, что мумия эта — один из 110 детей Рамсеса II.
Читать далее…

Найдены руины города Содома

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 23 March, 2008  |  Категория:  |  Комментариев: 2

Археологи считают, что нашли руины ветхозаветного города Содома, местоположение и причины гибели которого долго оставались загадкой для ученых.

Специалисты из Университета Нью-Мексико считают, что руины древнего комплекса в местечке Телль-эль-Хаммам в Иордании могут оказаться руинами грешного города.
Читать далее…

Храм, оставленный народом айармака

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 20 March, 2008  |  Категория:  |  Комментариев: 2

Археологи обнаружили в перуанском городе Куско руины храма предшественников инков. Некоторые из спрятанных в эвкалиптовых лесах построек относятся к более ранней эпохе, чем империя инков, однако впоследствии они были достроены и расширены, в частности за счет появления дороги и системы ирригации, утверждает группа ученых из перуанского Национального института культуры.

Читать далее…

“Аль-Каеда” зарабатывает на краденых культурных ценностях

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 19 March, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Торговля предметами искусства, украденными из музеев Ирака, является источником финансирования “Аль-Каеды” и шиитских повстанцев. Об этом заявил Мэтью Богданос, полковник корпуса морской пехоты США, участвовавший в возвращении экспонатов в музей Багдада в 2003 году, на международной конференции по возвращению культурных ценностей в страны их происхождения. Организованный ЮНЕСКО форум проходит в Афинах, сообщает газета The Guardian.”Похищения и вымогательства могут быть их главными источниками средств, но наивно было бы полагать, что повстанцы не получают львиную долю награбленного”, - уверен Богданос. По его сведениям, в Ираке систематически подвергаются мародерству 12 тысяч неохраняемых или плохо охраняемых археологических объектов. “Это очень доходное международное мероприятие. Предметы древности, покинув Ирак, переправляются в Иорданию или Сирию. А оттуда - в Бейрут и Женеву, где они получают “сертификаты” [о законном происхождении]“, - пояснил Богданос.

В апреле 2003 года, после падения режима Саддама Хусейна, из одного только Багдадского музея было украдено 15 тысяч артефактов. Не более 4 тысяч возвращены на место. Арт-дилеры и частные коллекционеры тогда сыграли заметную роль в нелегальном товарообороте культурных ценностей.

Источник: Lenta.ru

В Иерусалиме найдена печать, принадлежавшая Нетаниягу

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 14 March, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

iaa-netanyahu-ben-yaosh-net.jpg Израильские археологи, ведущие раскопки в Старом городе Иерусалима, к северо-западу от Стены Плача, обнаружили печать времени Первого храма. На ней хорошо видно имя владельца.

Владельцем печати был человек по имени Нетаниягу Бен-Яуш. Археолог Шуламит Векслер-Бдолах сообщила радиостанции «Коль Исраэль», что никаких других сведений об этом человеке в настоящее время нет. Имена «Нетаниягу» и «Яуш» известны по другим источникам, относящимся к эпохе Первого храма (разрушенного войском Нововавилонского царства в VI веке до н.э.). Читать далее…


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19