Найдены руины города Содома

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 23 March, 2008  |  Категория:  | 

Археологи считают, что нашли руины ветхозаветного города Содома, местоположение и причины гибели которого долго оставались загадкой для ученых.

Специалисты из Университета Нью-Мексико считают, что руины древнего комплекса в местечке Телль-эль-Хаммам в Иордании могут оказаться руинами грешного города.

По словам руководителя исследования Стивена Коллинза, ключом в раскопках служила Книга Бытия, где сказано, что Содом и Гоморра были самыми богатыми городами в мире. Археологи установили, что Содом был самым крупным городом среди близлежащих поселений и располагался в южной оконечности Иорданской долины, окруженной горами впадины, лежащей приблизительно на 400 м ниже уровня моря.

В пользу версии о том, что найдены руины именно Содома, говорит и химический анализ остатков древнего поселения. Согласно Книге Бытия, Господь пролил дождем «серу и огонь» на «города-равнины» Содом, Гоморра, Адма и Цевоим, и они были сожжены дотла. Изучив территорию, ученые пришли к выводу, что подобный пепел может образоваться только в условиях «серного дождя». Несмотря на то, что Содом был уничтожен 3900 лет назад, пепел городища не выветрился, ведь пепел предметов, сожженных вместе с серой, весит больше, чем исходный материал. Сегодня Содом представляет собой твердый снаружи и более мягкий внутри сильно уплотненный пепел, который под механическим воздействием превращается в порошок. Также в пепельных остатках была найдена редкая форма серы — серные шарики. Они уникальны тем, что имеют круглую форму, белый цвет и консистенцию компактной пудры. Эти серные шарики и эффект расслоения кристаллизовавшегося пепла, явившийся последствием термической металлизации, свидетельствует о температуре горения 2700—3500ºС, возможной в условиях извержения вулкана.

Археолог Грэм Харрис считает, что причиной гибели Содома стали природные катаклизмы. 4000 лет назад на месте существования Содома и Гоморры произошло сильнейшее землетрясение, во время которого воспламенились скопления метана под Мертвым морем, в результате чего почва Содома и Гоморры превратилась в зыбучие пески.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментариев: 2 шт.

ну да. Месяца два назад уже было сообщение

http://www.judaea.ru/hist_news/hist_arheology/arkheologi_perenesli_sodom_i_gomorru/

Comment by mbel — 24 March, 2008 @ 08:00

:)

Comment by admin — 24 March, 2008 @ 08:20

Sorry, the comment form is closed at this time.


Fatal error: Cannot redeclare class linkfeedclient in /txt/inc/mainlink/ML.php on line 23