Древние технологии дольменов Кавказа

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 19 Augu, 2008  |  Категория: Первобытное общество  |  Метки:,  |  Комментариев: 3

Дольмен Вышла в свет новая книга о дольменах “Древние технологии дольменов Кавказа” Авторы Шариков Юрий Николаевич и Коммисар Олег Николаевич.

Дольмены Западного Кавказа настолько удивительные и таинственные сооружения, что ни кого не оставляют равнодушным. Сотни тысяч туристов посещают ежегодно эти древниие памятники и у каждого возникают вопросы “Кто создал эти мегалиты?”, “Как их строили?” и “Зачем?”. На сегодняшний день ответов на эти вопросы нет. Вернее версий и предположений масса, но нет строгих научных доказательств.Слишком мало следов своей культуры оставили дольменостроители. Порой кажется, что совсем ни чего не оставили.
Читать далее…

Археологические открытия в Ивановской области

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 9 Augu, 2008  |  Категория: Древняя Русь  |  Метки:,  |  Комментариев: 6

Археологические исследования В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры.

Они не любят слово «сенсация», говорят просто «находка». Археологи Российской академии наук составляли карту древнерусских «селищ». И на восьмое лето нашли могильник — финское захоронение.
Читать далее…

Говард Картер

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 5 Augu, 2008  |  Категория: Археологи  |  Метки: |  Нет комментариев

Говард Картер Говард Картер – Howard Carter (1874 – 1939 гг.) – известнейший английский археолог и египтолог, прославившийся открытием нетронутой грабителями гробницы Тутанхамона, царя конца 18 царского дома. Говард Картер родился в Кенсингтоне, и был в семнадцатилетнем возрасте отправлен отцом в Археологическую Службу в Египет в 1891 году. Здесь он обучился навыкам современных на тот момент археологических и эпиграфических исследований.

Ему удалось работать и учиться в Египте у выдающихся египтологов Гастона Масперо и Флиндерса Питри. С Питри он работал в Телль эль-Амарне в 1892 году, а с 1893 по 1899 годы Картер работал художником и чертёжником в экспедиции Эдуарда Навилля в Дейр эль-Бахри.
Читать далее…

Марк Аврелий

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 5 Augu, 2008  |  Категория: Античность и эллинизм  |  Метки: |  1 комментарий

Марк Авре́лий Антони́н (лат. Marcus Aurelius Antoninus) (26 апреля 121, Рим — 17 марта 180, Виндобона, ныне Вена) — римский император из династии Антонинов. Философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета.

Марк Аврелий

Марк Аврелий

Марк Анний Катилий Север, вошедший в историю под именем Марка Аврелия, родился в Риме 26 апреля 121 года и был сыном Анния Вера и Домиции Луциллы.

В 139 году после смерти отца он был усыновлен императором Антонином Пием и стал именоваться Марк Элий Аврелий Вер Цезарь. Марк Аврелий получил прекрасное образование. Диогнет вводил его в философию и обучал живописи. По совету того же учителя будущий император под влиянием усвоенных им философских воззрений начал спать на голых досках, накрываясь звериной шкурой.

Ещё при жизни Адриана Марк, несмотря на свой юный возраст, был намечен в квесторы, а через полгода после смерти Адриана вступил в должность квестора (5 декабря 138 года) начал заниматься административной деятельностью.

В том же году он был помолвлен с Фаустиной, дочерью императора Антонина Пия, преемника Адриана на престоле.
Читать далее…

Обоо на месте контакта цивилизаций

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 5 Augu, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры, Первобытное общество, Скифо-сарматский мир  |  Метки:, ,  |  Нет комментариев

Перевал Большая Громотуха в Усть-Коксинском районе Горного Алтая.

Если смотреть на карту России, Горный Алтай кажется совсем маленьким. Но когда оказываешься здесь, это ощущение кардинально меняется. Впечатление огромных пространств усиливается оттого, что авиатранспорта на Алтае почти нет, кроме вертолетов, доступных только самым обеспеченным слоям нашего общества.

В Сибири очень любят сравнивать свои регионы с какими-нибудь европейскими странами — вроде того, что на территории Красноярского края легко помещается четыре с половиной Франции или десять Великобританий. Так вот, по своей площади Горный Алтай совпадает с Португалией — 92 тыс. км2. При этом в Португалии живет больше десяти миллионов человек, а на Алтае — только двести тысяч. Огромное пространство заполнено тайгой, горами и озерами, пещерами, петроглифами (древними рисунками и надписями на камнях), курганами, мифологией и религией — всем, кроме людей.

Читать далее…

Имхотеп

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 2 Augu, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки:,  |  Комментариев: 3

Имхотеп, визирь Древнего Египта Имхотеп – легендарный визирь и зодчий, живший во времена правления царя 3 царского дома Джосера. Имхотеп – реальная историческая фигура, впоследствии обожествлённая. Об исторической личности до нас дошло весьма мало свидетельств. Главнейшее достижение Имхотепа – возведение Ступенчатой пирамиды Джосера в Саккара. Неизвестно, начал ли Имхотеп свою карьеру во время правления царя Джосера, или во время его предшественника Хасехемуи, но прославился своими делами он только при Джосере.

Родился Имхотеп, судя по античному приданию, в Крокодилополе, там, где ныне расположена деревушка Гебелейн. Происходит Имхотеп из семьи скульпторов и архитекторов, служивших при дворе царей Египта. Согласно эпиграфическому памятнику 495 – 491 гг. до н.э. из Вади-Хаммамат, Имхотеп был сыном Ка-нефера, архитектора, начальника работ Верхнего и Нижнего Египта. Согласно дошедшим до нас титулам, Имхотеп был напрямую связан с деятельностью художников и скульпторов. Кроме того, он был Верховным жрецом Гелиополя, что было высшим религиозным постом в Египте его времени.

Читать далее…


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19