«Воспоминание об античности»

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 26 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Выставка «Воспоминание об античности» представляет первую часть проекта для школьников – знакомство с произведениями античного искусства. Античная скульптура в своём подлинном облике дошла до нас в редчайших экземплярах, чаще всего во фрагментах и в основном – в римских копиях или вариантах.

Все эти сокровища принадлежат крупнейшим мировым музеям. Ещё в 19 веке появилась традиция снимать гипсовые слепки со скульптур, чтобы сохранить память о шедеврах, находящихся в других странах – в Греции, Италии, Франции, Германии. Слепки попадали в Россию и пополняли частные коллекции, а позже входили в собрания государственных музеев, таких как Государственный Эрмитаж, в Петербурге и Музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина в Москве.
Читать далее…

Буддийская скульптура из Китая: фотографии

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 26 December, 2007  |  Категория:  |  Комментариев: 4

Фотоматериалы с выставки древней китайской скульптуры «Золотой период Будды», завершившейся 8 декабря 2007 года.

«Буддийская скульптура из Китая» — выставка в галерее Нью-йоркского Института Китая, содержащая 70 экспонатов буддийской скульптуры из мрамора, известняка, глины и бронзы. Артефакты этой экспозиции датируются периодом между 386 и 907 годами н.э.
Читать далее…

Возвращенное искусство в Риме

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

В римском палаццо Квиринале состоялась презентация экспозиции античных произведений искусства, незаконно вывезенных из Италии и возвращенных итальянским властям американскими музеями. Экспозиция насчитывает 68 предметов из керамики, скульптур и картин, датируемых эпохой древнегреческой и древнеримской цивилизаций. Среди них отлитое этрусками в IV веке до н. э. бронзовое изображение Пенелопы и Одиссея, фрески из Помпеи и мраморная статуя жены императора Адриана. Более половины из представленных экспонатов находились в распоряжении Музея Гетти. Переговоры об их возвращении в Италию длились больше года, и только в сентябре итальянским властям удалось подписать с американским музеем соответствующее соглашение.
Читать далее…

Утонувший 800 лет назад корабль поднят со дна

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 24 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

В Китае со дна Южно-Китайского моря подняли корабль со множеством старинных предметов обихода, а также фарфоровыми изделиями, золотыми и серебряными монетами.

Корабль затонул около 800 лет назад. Судно лежало на дне на глубине примерно 30 метров.

На поверхность его поднимали при помощи крана и специального гигантского контейнера, в который поместилось и судно и даже часть прилегающей к нему части дна, сообщает Би-би-си.

Теперь корабль поместят в гигантский аквариум в специально построенном музее. Посетители смогут наблюдать за работой археологов, которые будут на их глазах раскрывать тайны, скрывавшиеся на дне моря в течение многих веков.

Историки считают, что находка десятков тысяч артефактов на корабле поможет подтвердить существование торгового пути между Китаем и Западом.

Источник Media International Group

Китайцы поднимают с морского дна уникальный корабль

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 22 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Если позволят погодные условия, 22 декабря со дна Южно-Китайского моря будет поднято судно “Наньхай-1″, затонувшее 800 лет тому назад.

На следующий день, 23 декабря, специалисты приступят к размещению поднятого со дня моря судна в качестве экспоната в “Хрустальном дворце” специально построенного Гуандунского музея морского “Шелкового пути”.

“Хрустальный дворец” (длина - 64 м, ширина - 40 м, высота - 23 м) - крупнейший из 5 павильонов музея морского “Шелкового пути”. Строительная площадь музея составляет 19.409 тысяч кв. м, вложения в его строительство достигли 150 миллионов юаней.

Торговое судно времен династии Южной Сун (1127 – 1279) случайно обнаружено в 1987 году Гуанчжоуской спасательно-судоподъемной службой Министерства коммуникаций Китая и одной из морских поисково-судоподъемных компаний Великобритании у побережья провинции Гуандун вблизи города Янцзян.

Читать далее…

Мозаики Ципори (отрывок из статьи)

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 21 December, 2007  |  Категория:  |  1 комментарий

В Нижней Галилее, на перекрёстке двух важнейших дорог древности — Via Maris и дороги, соединяющей Иорданскую долину (и Тверию) с побережьем Средиземного моря (и с Акко), в южной части долины Бейт-Нетофа находится совершенно потрясающее место, уникальное во многих отношениях — древний город Ципори. Сколько лет сидит там город? В литературных источниках (всё тот же Флавий) он впервые упомянут применительно к Александру Яннаю (I в.до н.э.), но, по данным археологов, люди жили на этом месте ещё на 600 примерно лет раньше.
Читать далее…

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется уникальная выставка, посвященная ювелирным изделиям XII века

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник предоставляет уникальную возможность увидеть предметы из клада, найденного в 2005 года на городище Старой Рязани и совсем недавно вернувшегося из реставрационных мастерских.

Клад ювелирных изделий XII века, состоящих из полного комплекта серебряных женских украшений. Этот клад насчитывает более 100 предметов и отличается наибольшей полнотой и сохранностью. Хозяева драгоценностей скорее всего, перед приближением орды хана Батыя сложили их в кожаный мешочек и спрятали. Пролежав в земле более восьми веков, вещи были найдены во время археологических раскопок, которые проводятся музеем-заповедником совместно с Институтом археологии Российской Академии наук.
Читать далее…

В Юньнани учрежден Научно-исследовательский центр археологии

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 20 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

В целях активизации научного обмена и сотрудничества между Китаем и странами Юго-Восточной Азии в области археологии на днях с санкции соответствующих ведомств пров. Юньнань /Юго-Западный Китай/ здесь официально учрежден Научно-исследовательский центр археологии ЮВА.

Как сообщил руководитель провинциального Института археологии и упомянутого Центра археологии ЮВА Ян Дэцун, создание нового центра нацелено на улучшение ситуации отставания Китая в области сбора данных по истории и развитию археологии в ЮВА. На фоне учащения и развития обмена и сотрудничества между Китаем и ЮВА в области экономики, торговли и культуры создание именно в этой провинции — соседствующей или географически близкой со странами ЮВА, — будет иметь важное значение для развития отношений дружбы между Китаем и ЮВА в целом.

Согласно сообщению, в рамках нового центра пройдет ряд научных мероприятий, таких как ежегодное собрание, симпозиумы, семинары и др.

источник

Панов Е. Говорил ли неандертальский человек?

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 19 December, 2007  |  Категория:  |  Комментариев: 2

Язык — это непременный залог всякой достаточно сложной и дифференцированной человеческой деятельности. Недавно группа американских лингвистов во главе с Ф. Либерманом предприняла интересную попытку ответить на вопрос о том, говорил ли неандерталец, изучив реконструированный артикуляционный аппарат рта классического неандертальца. Но прежде чем рассказать о том, как было проделано это необычное исследование и к каким оно привело выводам, необходимо сказать несколько слов о соотношении между языком и речью и о механизмах речевой деятельности современного человека.

В своей повседневной жизни мы нередко пользуемся словами «язык» и «речь» как синонимами одного и того же понятия. На самом же деле между языком и речью нельзя ставить знак равенства. Действительно, достаточно вспомнить разговор глухонемых — они пользуются своим специфическим языком, но передают друг другу языковые сообщения не с помощью речи, а посредством жестикуляции. Одно и то же сообщение, построенное на основе некоего данного языка, может транслироваться разными средствами. Такова, например, азбука Морзе, а также весьма своеобразные способы имитации речи посредством свиста или при помощи различных музыкальных инструментов — барабана, гонга и т. д. По существу, в том же ряду стоят и письменные тексты, где живой речевой поток подменен изобразительными значками.
Читать далее…

Коренные американцы задолго до прихода европейцев пили кукурузную брагу

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 17 December, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Ацтек Устоявшееся представление о совершенно безалкогольном прошлом индейцев поколебали современные аналитические методы – не исключено, что коренные американцы на «Диком Юго-западе» задолго до прихода на континент европейцев пили кукурузную брагу.

Принято считать, что алкоголь (вместе с оружием и болезнетворными инфекциями) завезли в Америку испанские конкистадоры, косвенное подтверждение отсутствию у индейцев своих алкогольных напитков находят и биохимики с генетиками. В организме индейцев разных популяций очень низкий уровень алкогольдегидрогеназы – фермента, ответственного за деградацию алкоголя, что может быть эволюционно оправдано отсутствием постоянного контакта с «живой водой». Но исследование, которое было проведено в Национальной Лаборатории Сандия (Sandia National Laboratory) в Нью-Мехико, не исключает, что слабый алкогольный напиток – продукт ферментации кукурузы у индейцев юго-запада Северной Америки мог существовать и в доколумбову эпоху. Об этом свидетельствует анализ органических остатков на глиняных черепках, собранных археологом Гленной Дин (Glenna Dean) – она владелец маленькой частной компании, которая организует исследования древних ботанических объектов (Archeobotanical Services). А кроме того, Дин интересуется общественными науками и историей, и потому идея об отсутствии алкоголя у древних индейцев юго-западных территорий, которые жили в окружении народов, практикующих спиртовое брожение, не казалась ей правдоподобной. Тем более что дрожжи распространены по всему миру.
Читать далее…


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19