ДНК-анализ помог установить содержимое древних амфор.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

С помощью ДНК-анализа археологи смогли определить, что хранили и транспортировали древние греки в глиняных сосудах.

Команде ученых из Массачусетского технологического института, Вудсхолского института океанографии и Университета Ланда в Швеции впервые удалось определить, что находилось в ныне пустых больших глиняных сосудах. Для этого они исследовали образцы ДНК, сохранившиеся в глиняных стенках амфор. Оказалось, что в извлеченных с 70-метровой глубины Эгейского моря амфорах 2400 лет назад перевозили оливковое масло, майоран и вино.

Теперь ученые планируют усовершенствовать этот метод, вернувшись за новым материалом к затонувшему кораблю в следующем году. По их мнению это позволит оценить не только состояние экономики и сельского хозяйства, но и климатические особенности того времени.

источник

Музея катакомб в Виннице не будет.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Старший научный сотрудник института археологии НАНУ Лариса Виногродская искренне сожалеет о том, что в Виннице не проводятся раскопки. Ведь многие города решили проводить археологические исследования на своей территории

- Это стало модным в последнее время, например, этим летом наша экспедиция работала в Бару – раскапывала там старинную крепость, - рассказывает Лариса Ивановна. – Мы и в Винницу приезжали – на Старый город, Замковую гору. Начали раскапывать и там, однако финансирование нашей деятельности очень быстро прекратилось. А могли бы найти много интересного, даже доказать, что Винница старше, чем считается сейчас. И, возможно, доказать, что город основали не литовцы.

Однако в ближайших планах муниципалитета таких масштабных раскопок в городе нет. Хотя в 2004 году деньги на такие исследования были заложены. Тогда планировалась реконструкция Соборной с сопутствующими изучением подземных катакомб. Владимир Гройсман даже объявил, что в городе будет метро и подземный музей.

Но эту программу отменили.

- В следующем году в Виннице будут работать специалисты из государственного комитета по увековечиванию памяти жертв войны. Мы уже подали заявку. Но сейчас вообще трудно что-либо спрогнозировать, - говорит мэр Винницы. - Если археологические исследования проводятся на участках, которые принадлежат некоему собственнику, то тогда есть реальная возможность их финансирования спонсорами. Но если такие раскопки проводятся на участках, которые принадлежат городу, нужна специальная государственная или местная программа. А ее пока что нет.

источник

Хадарцева А. Сокровища Зарамагской котловины.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория:  |  1 комментарий

В один из первых дней августа раздался долгожданный телефонный звонок: «Послезавтра выезжаешь!». Я ждала этих слов два месяца, а если быть точнее, с конца весны – когда и планировалось начать археологические исследования в зоне строительства Зарамагской ГЭС-1. Именно тогда Зарина Царикаева - начальник археологической экспедиции Института археологии РАН - предложила мне поработать на раскопе.
Однако, пока завертелись все колёсики в сложном механизме «Экспедиция» прошло два месяца…
Читать далее…

Интересные научно-популярные статьи о скифах.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория: Скифо-сарматский мир  |  Метки: |  Нет комментариев

На сайте iratta.com, посвящённом осетинам, выложен ряд небольших научно-популярных статеек, посвящённых скифам:
Читать далее…

Коллекцию предметов древности вернули в Грецию.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Коллекция предметов древности, украденная в Греции более двух десятилетий назад, возвращена на родину.

Собрание из почти сотни экспонатов доисторической эпохи представил журналистам во вторник в Национальном археологическом музее Афин министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).

«Для меня большая честь представить сегодня 94 предмета эпохи неолита - древности, которые навсегда вернулись на родину», - сказал Лиапис журналистам.

«Это исключительные памятники неолитического периода. Они были украдены вооруженными грабителями в мае 1985 года из дома их владельца, коллекционера Константиноса Теодоропулоса», - уточнил министр.

По его словам, похищенные ценности были предложены в 1986 году для покупки музею в Мюнхене, после чего германской полиции удалось конфисковать коллекцию.

В последующие десятилетия тянулось дело о возвращении древностей в Грецию, которое состоялось лишь в октябре 2007 года.

Коллекция, представленная сегодня в Афинах, включает предметы древнего и среднего неолитического периодов. Основную часть коллекции составляют 63 антропоморфных фигурки, сделанных из глины и мрамора. Здесь также представлены каменные и глиняные печати, каменные орудия труда, миниатюрные сосуды. Есть в коллекции и наконечники для стрел, лезвия и обточенные камни, использовавшиеся для метания из пращи.

источник

Гонур-депе выходит на орбиту международного туризма.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), на городище Гонур-депе завершился осенний сезон работ Маргианской экспедиции Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры и телерадиовещания Туркменистана и Института этнологии и антропологии Российской академии наук под руководством профессора В.И.САРИАНИДИ. Об итогах очередного полевого сезона рассказывает заместитель начальника экспедиции, доктор исторических наук Надежда Анатольевна ДУБОВА:
- К сожалению, в этот раз сам Виктор Иванович по настоянию врачей приехать не смог и руководил этими работами заочно, по телефону - благо теперь в лагере археологов, распложенном в глубине Каракумов, есть спутниковая мобильная связь. Уже не первый год мы осуществляем две параллельные программы: одна подразумевает собственно археологические раскопки, а вторая - их консервацию, сохранение выявленных остатков древних сооружений с целью их музеефикации.

Читать далее…

Россию на конференции «Археология рыболовства» во Франции представила псковичка Елена Салмина.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 29 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Старший научный сотрудник Псковского археологического центра Елена Салмина приняла участие в XIV международной конференции «Археология рыболовства», которая проходила с 17 по 21 октября во Франции. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей Елена Салмина, Россию на конференции, кроме нее, представлял еще один участник - ученый Центра экологической и технологической истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге Алексей Крайковский.
Читать далее…

Сфинкс Гизы вновь в опасности.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 29 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Об угрозе, которая угрожает Великому сфинксу Гизы из-за растущего уровня грунтовых вод, вновь заговорили в начале октября после того, как на почве перед нижним припирамидным храмом Хафра, близ сфинкса, появились пятна соли.
Читать далее…

Алтайские учёные считают необходимым использовать рекреационный потенциал высокогорного плато Укок.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 29 October, 2007  |  Категория:  |  1 комментарий

26 октября, в Горно-Алтайском государственном университете прошло совещание по разработке менеджмент-плана природного парка “Зона покоя Укок”. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай, участие в мероприятии приняли представители министерства природных ресурсов, Охотнадзора, администрации Кош-Агачского района, общественности и научного сообщества.

Читать далее…

В Национальном музее Туркменистана открылась выставка, посвященная Древней Парфии.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 October, 2007  |  Категория:  |  Нет комментариев

Экспозиция, открывшаяся 23 октября и приуроченная к 16-й годовщине независимости страны, на основе наглядных материалов и документальных источников рассказывает об истории и культуре Парфянского царства, которое около 500 лет (середина III в. до н. э. – первая половина III в. н. э.) существовало на территории современного Туркменистана.

Среди экспонатов – генеалогическое древо парфянских царей, карты Новой и Старой Нисы, сохранившиеся фрагменты фресок и настенной живописи, образцы посуды из глины, стекла, серебра и бронзы, ритоны, скульптурные изображения древних правителей, римских и парфянских богов.

Напомним, летом текущего года на XXXI сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО парфянские крепости Нисы как памятник выдающегося универсального значения и общечеловеческой ценности были включены в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

источник


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19