Россию на конференции «Археология рыболовства» во Франции представила псковичка Елена Салмина.

Автор: manefon Опубликовано Октябрь 29th, 2007

Старший научный сотрудник Псковского археологического центра Елена Салмина приняла участие в XIV международной конференции «Археология рыболовства», которая проходила с 17 по 21 октября во Франции. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей Елена Салмина, Россию на конференции, кроме нее, представлял еще один участник - ученый Центра экологической и технологической истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге Алексей Крайковский.

«Организатором конференции выступило международное сообщество, занимающееся археологическим изучением и изучением ранней истории водоемов, рыболовства, рыбы, моллюсков. Меня пригласили на конференцию, так как моя диссертация посвящена археологическому изучению рыболовства Псковско-Чудского водоема, собственно города Пскова по данным археологии с VIII по XVII век», - пояснила Елена Салмина. Она отметила, что российских ученых на конференции приняли очень тепло: «Доклад мой и петербургского коллеги были восприняты как интегрированные, очень аналитические, нам задавали много вопросов. Дело в том, что западная гуманитарная наука очень специализирована, они занимаются узкими проблемами, разделяются по малым отраслям. Поэтому наши доклады, в которых мы рассказывали не столько об археологии рыбы, сколько об археологии человека и о рыболовстве в связи с этим, были восприняты очень живо».

«Надеюсь, что у нас с коллегами из других стран установится взаимовыгодное сотрудничество. Дело в том, что регион Балтийского моря был во многом закрыт для них, а сейчас эти данные есть у нас, а нам интересны их достижения», - отметила Елена Салмина.

Добавим, в конференции приняло участие около 90 ученых из 30 стран мира, в том числе Канады, Бразилии, Мексики, стран Европы, Прибалтики, Пакистана и России.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon