Древние индусы плавали в Средиземноморье и Китай

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 9 января, 2008  |  Теги: Без рубрики  |  Комментариев: 3

Древние индийские мореплаватели с юга Индии более двух с половиной тысяч лет назад ходили не только в Средиземноморье, Красное, Аравийское моря, но и достигали Южно-Китайского.

С этим, поистине сенсационным выводам пришла группа индийских археологов, на основании находок сделанных ими во время раскопок в расположенном на побережье Аравийского моря южноиндийском штате Керала. Артефакты были обнаружены в поселке Паттанам в центральной части штата.

Артефакты, которые были обнаружены группой ученых, позволяют сделать вывод о том, что мультикультурный поселок Паттанам имел обширные связи с прибрежными районами Красного, Аравийского и Южно-Китайского морей, а также со странами Средиземноморья в период ранней истории Индии.

Наиболее ценными находками стали обнаруженные учеными части древних кораблей. Радиоуглеродный анализ показал, что они были построены примерно за пятьсот лет до нашей эры. В качестве материала использовалась древесина хлебного и тикового деревьев.

Источник Media International Group

В Китае построят подводный музей древних кораблекрушений

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 22 ноября, 2007  |  Теги: Российская археология, Без рубрики  |  Нет комментариев

Китай строит гигантский подводный музей, где будут сохранены и выставлены на всеобщее обозрение останки древнего кораблекрушения.

Первый в своем роде музей будет хранить судно, затонувшее более 800 лет, и найденные на его борту сокровища. Археологи говорят, что этот корабль - результат наиболее интересных подводных раскопок, произведенных в Китае. Судно называлось “Первый номер Южного моря”, оно лежало на глубине 24 метров под двумя метрами песка и ила.

В 2002 году из одной небольшой каюты этого корабля археологи подняли более 6,000 сокровищ. “По нашим оценкам, на судне содержится в общей сложности от 60,000 до 80,000 единиц различных артефактов”, - отмечает Вэй Цзюнь, директор Института подводной археологии. - Поскольку судно и его сокровища уже адаптировались к подводным условиям, то лучше и дальше держать их там”.

Эксперты говорят, что корабль может разрушиться под воздействием воздуха, поэтому они планируют поместить его в 5,000-тонный стальной контейнер, и с особой осторожностью транспортировать в подводный музей.

Власти провинции Гуандун уже выделили на строительство пяти залов музея 20 миллионов долларов. Строительные работы идут полным ходом. Ожидается, что музей откроют к середине следующего года.

Источник

Упавший на Россию метеорит 1908 года найден

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 12 ноября, 2007  |  Теги: Без рубрики  |  Нет комментариев

Практически век спустя после мистического взрыва в лесах Сибири ученые нашли то, что по их утверждению является кратером, образовавшимся в результате взрыва космического тела, сообщает news.nationalgeographic.com
Кратер был найден на самом дне озера, которое находится неподалеку от реки Подкаменная Тунгуска в западной Сибири, где и произошло падение так называемого Тунгусского метеорита.

Читать далее…

Тюменский аспирант получил работу в Ватиканской библиотеке.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 9 октября, 2007  |  Теги: Без рубрики  |  Нет комментариев

Альберт Бондач, аспирант 2 года обучения кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков института истории и политических наук ТюмГУ выиграл грант Министерства культуры Италии на годичную стажировку в Риме.

В июле — сентябре он прошел курсы итальянского языка в Ареццо, успешно выдержал тестирование. С октября молодой ученый приступил к стажировке в Латеранском университете. Основным местом его работы на ближайший год станет знаменитая Ватиканская библиотека, сообщили “Вслух.ру” в отделе информации ТюмГУ.
Объектом исследования выступает интеллектуальное наследие крупнейшего византийского знатока церковного права 12 века Зонары. Кстати, это уже второй международный грант тюменского аспиранта.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon