Новые статьи по востоковедению

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 11 мая, 2008  |  Теги: Новые книги, Древние тексты, Средняя Азия, Китай, Российская этнография, Средневековый Восток, Ссылки  |  Нет комментариев


Институт Востоковедения РАН

На сайте СПб ИВР РАН размещены новые научные статьи по востоковедению:

Читать далее…

В Афганистане нашли самые старые росписи масляными красками

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 23 апреля, 2008  |  Теги: Центральная Азия, Средняя Азия  |  Нет комментариев

Буддийские росписи в пещере в Бамианской долине в Афганистане были выполнены масляными красками задолго до того, как эта технология стала известна в Европе. Это открытие ученым удалось сделать после серии экспериментов в Европейском центре синхротронного излучения. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Analytical Atomic Spectrometry.Росписи в Бамианских пещерах датируются от V до VII века н.э. Пещеры были частично разрушены боевиками движения “Талибан”, однако во многих местах росписи сохранились. Для исследования ученые выбрали росписи VII века.

Чтобы изучить состав красителей, ученые использовали несколько технологий: инфракрасную микроспектроскопию, микроскопическую рентгеновскую флуоресценцию, микроскопическую рентгеновскую абсорбционную спектроскопию и микроскопическую рентгеновскую дифракцию. Исследователям пришлось комбинировать различные технологии, так как росписи на стенах были выполнены в несколько слоев и в рецептуры красителей из разных слоев входили как органические, так и неорганические компоненты.

Ученые обнаружили, что некоторые из слоев были сделаны масляными красками. Кроме того, им удалось выяснить, что часть слоев выполнена с помощью натуральных смол, камедей, красителей на белковой основе, а также веществ, по составу напоминающих лак.

По словам ученых, росписи в Бамианских пещерах являются самым ранним из известных примеров использования масляных красок. Олифы и близкие им вещества были известны еще в Древнем Риме и Египте, однако их применяли для медицинских и косметических целей. Считалось, что для росписей масляные краски стали использовать в Европе в X веке.

Кроме пещерных росписей в Бамианской долине находились гигантские статуи Будды, которые были разрушены талибами в 2001 году. Из-за сложной обстановки в регионе изучение памятников искусства там почти не производилось.

Источник: Lenta.ru

Азыхская пещера.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 1 ноября, 2007  |  Теги: Средняя Азия  |  Нет комментариев

Азербайджан - один из древнейших очагов цивилизации, страна с богатой историей. На его территории находятся многочисленные древние пещерные стоянки первобытных людей, относящиеся к эпохе палеолита: Дашсалахлы, Дамджылы, пещеры Шушагала, Килитэ Дашгала, Азых и Таглар. Среди них - пещера Азых, расположенная вблизи города Физули, в южной части исторической области Карабах, занимающая по научной значимости особое место в мировой археологии и известная уникальными открытиями.
Читать далее…

Гонур-депе выходит на орбиту международного туризма.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Средняя Азия, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), на городище Гонур-депе завершился осенний сезон работ Маргианской экспедиции Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры и телерадиовещания Туркменистана и Института этнологии и антропологии Российской академии наук под руководством профессора В.И.САРИАНИДИ. Об итогах очередного полевого сезона рассказывает заместитель начальника экспедиции, доктор исторических наук Надежда Анатольевна ДУБОВА:
- К сожалению, в этот раз сам Виктор Иванович по настоянию врачей приехать не смог и руководил этими работами заочно, по телефону - благо теперь в лагере археологов, распложенном в глубине Каракумов, есть спутниковая мобильная связь. Уже не первый год мы осуществляем две параллельные программы: одна подразумевает собственно археологические раскопки, а вторая - их консервацию, сохранение выявленных остатков древних сооружений с целью их музеефикации.

Читать далее…

В Национальном музее Туркменистана открылась выставка, посвященная Древней Парфии.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 октября, 2007  |  Теги: Средняя Азия, Выставки  |  Нет комментариев

Экспозиция, открывшаяся 23 октября и приуроченная к 16-й годовщине независимости страны, на основе наглядных материалов и документальных источников рассказывает об истории и культуре Парфянского царства, которое около 500 лет (середина III в. до н. э. – первая половина III в. н. э.) существовало на территории современного Туркменистана.

Среди экспонатов – генеалогическое древо парфянских царей, карты Новой и Старой Нисы, сохранившиеся фрагменты фресок и настенной живописи, образцы посуды из глины, стекла, серебра и бронзы, ритоны, скульптурные изображения древних правителей, римских и парфянских богов.

Напомним, летом текущего года на XXXI сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО парфянские крепости Нисы как памятник выдающегося универсального значения и общечеловеческой ценности были включены в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon

Рекламные объявления:

Отдых и экскурсии по Москве на выходные | молодежные туры словакия и чехия | курортное лечение в Карловых Варах санатории | обмен webmoney wmz | взять кредит под залог квартиры в Москве | круглосуточный вызов такси цены