Национальный музей с почетом примет укокскую «принцессу»

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 февраля, 2008  |  Теги: Сибирская археология, Реставрационные работы, Алтай, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

В Республике Алтай приступили к реконструкции Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, которому должна быть передана на хранение мумия пазырыкской женщины из кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок, обнаруженная в 1993 году. В течение 2008-2009 года должно быть построено новое здание музея, со специально оборудованным залом для мумии и сопроводительного погребального инвентаря. О работе Национального музея во время реконструкции рассказала корреспонденту Regrus.info директор Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина Римма Еркинова.
Читать далее…

О чёрных археологах.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 ноября, 2007  |  Теги: Чёрная археология, Реставрационные работы, Кавказ, Разрушение памятников, Незаконный оборот памятников  |  Нет комментариев

Поводом для беседы с Рабаданом Магомедовым, директором научно-производственного центра «Дагестанская археологическая служба», стала не столько прошедшая недавно в Махачкале Международная археологическая конференция, а в большей степени проблемы, с которыми приходится сталкиваться учёным на пути к восстановлению белых пятен в нашей истории.
Читать далее…

Реставраторам удалось превратить миллионы осколков в три китайские вазы.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 ноября, 2007  |  Теги: Реставрационные работы, Китай  |  Нет комментариев

Три трехсотлетние китайские вазы династии Цин, вдребезги разбитые в январе 2006 года неловким посетителем кембриджского Музея Фитцуильяма (Fitzwilliam Museum), благодаря работе реставраторов вновь вернулись в экспозицию, сообщает Daily Telegraph.

Проект восстановления сосудов из миллионов фарфоровых осколков, разлетевшихся по 28 ступеням музейной лестницы, на верхней площадке которой размещались вазы, занял более полутора лет и стоил около десяти тысяч фунтов стерлингов. Первую из ваз, самую большую и известную, удалось воссоздать к августу 2006 года, однако процесс реставрации двух других сосудов потребовал еще более года. Теперь они вернулись на прежнее место, где простояли до чуть не ставшей для них роковой встречи с Ником Флинном почти 60 лет. Однако отныне, как сообщает пресс-служба музея, их предохраняет от падения специальный футляр из небьющегося стекла.

Флинн, тот самый неуклюжий посетитель музея, разбил три ценных экспоната в тот момент, когда неудачно поскользнулся на собственном шнурке посреди музейной лестницы. Он сам сообщил полиции о своей роли в происшествии, после чего ему на несколько недель официально запретили приближаться к музею.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon