Сокровища нации, только вот какой?

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 13 марта, 2008  |  Теги: Чёрная археология, Подводная археология, Археология средневековой Европы  |  Нет комментариев

Американские искатели сокровищ, которым удалось обнаружить затонувшие богатства на морском дне, добиваются, чтобы суд запретил рассекречивать место нахождения их находки.

Судебные слушанья по этому делу начались ещё в мае прошлого года, когда компания «Odyssey Marine Exploration» официально заявила о том, что её сотрудникам удалось найти сокровища «где-то в международных водах Атлантического океана». Сообщалось, что искатели обнаружили почти полмиллиона серебряных монет и сотни изделий из золота.
Читать далее…

У побережья Кипра обнаружены обломки древнего судна

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 8 февраля, 2008  |  Теги: Подводная археология, Новые открытия  |  1 комментарий

Археологи обнаружили у южного побережья Кипра корпус древнего судна, перевозившего 2300 лет назад из Греции на остров амфоры с вином.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ценная находка, погребенная под слоем ила и песка, находится в двух километрах от кипрского берега на глубине 44 метров.

Судно отлично сохранилось и относится к позднему периоду античности. Исследователи смогли спуститься к судну в ноябре 2007 года и сделать серию фотографий, на которых четко виден груз, состоящий из амфор, а также провианта. По форме амфор можно определить, что чаще всего они использовались для перевозки вина с греческих островов по Средиземноморью. Подводные раскопки и подъем древнего судна начнутся у южного побережья Кипра в июле 2008 года.

Утонувший 800 лет назад корабль поднят со дна

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 24 декабря, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

В Китае со дна Южно-Китайского моря подняли корабль со множеством старинных предметов обихода, а также фарфоровыми изделиями, золотыми и серебряными монетами.

Корабль затонул около 800 лет назад. Судно лежало на дне на глубине примерно 30 метров.

На поверхность его поднимали при помощи крана и специального гигантского контейнера, в который поместилось и судно и даже часть прилегающей к нему части дна, сообщает Би-би-си.

Теперь корабль поместят в гигантский аквариум в специально построенном музее. Посетители смогут наблюдать за работой археологов, которые будут на их глазах раскрывать тайны, скрывавшиеся на дне моря в течение многих веков.

Историки считают, что находка десятков тысяч артефактов на корабле поможет подтвердить существование торгового пути между Китаем и Западом.

Источник Media International Group

Китайцы поднимают с морского дна уникальный корабль

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 22 декабря, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

Если позволят погодные условия, 22 декабря со дна Южно-Китайского моря будет поднято судно “Наньхай-1″, затонувшее 800 лет тому назад.

На следующий день, 23 декабря, специалисты приступят к размещению поднятого со дня моря судна в качестве экспоната в “Хрустальном дворце” специально построенного Гуандунского музея морского “Шелкового пути”.

“Хрустальный дворец” (длина - 64 м, ширина - 40 м, высота - 23 м) - крупнейший из 5 павильонов музея морского “Шелкового пути”. Строительная площадь музея составляет 19.409 тысяч кв. м, вложения в его строительство достигли 150 миллионов юаней.

Торговое судно времен династии Южной Сун (1127 – 1279) случайно обнаружено в 1987 году Гуанчжоуской спасательно-судоподъемной службой Министерства коммуникаций Китая и одной из морских поисково-судоподъемных компаний Великобритании у побережья провинции Гуандун вблизи города Янцзян.

Читать далее…

В Великом Новгороде подведены итоги международной встречи подводных археологов

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 17 декабря, 2007  |  Теги: Подводная археология, Древняя Русь, Конференции  |  Комментариев: 2

Подведены итоги первой в России международной конференции по подводной археологии. Как сообщает пресс-центр областной администрации, международная научно-практическая конференция «Подводное культурное наследие в XXI веке: перспективы изучения и сохранения» состоялась в начале декабря.

В работе конференции, организованной Конфедерацией подводной деятельности России, Новгородской областной федерацией подводной деятельности и Новгородским обществом любителей древности, приняли участие представители 6 регионов России и 7 стран мира. Все доклады, а их на конференции прозвучало более 40, были посвящены научным исследованиям по подводной археологии.
Читать далее…

Международная конференция по подводной археологии.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 12 декабря, 2007  |  Теги: Подводная археология, Древняя Русь, Конференции  |  1 комментарий

Первая в России международная конференция по подводной археологии, на которой специалисты обсудили перспективы изучения подводного культурного наследия и вопросы его сохранения в 21 веке, прошла в Великом Новгороде. Организаторами форума выступили Конфедерация подводной деятельности РФ, Новгородское общество любителей древности и Новгородская региональная федерация подводной деятельности. Вместе с открытием конференции в Лектории была открыта выставка раритетов, обнаруженных водолазами при исследовании дна реки Волхов у Новгородского кремля. На конференции было заслушено более 40 докладов подводных археологов из РФ, Испании, Латвии, Литвы и Финляндии.
Читать далее…

В Китае поднимут со дна древний корабль

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 5 ноября, 2007  |  Теги: Китай, Подводная археология  |  Нет комментариев

Несколько недель осталось до того момента, когда древнекитайский корабль Nanhai No 1, пролежавший на дне 800 лет, будет поднят на поверхность. Судно, перевозившее грузы, будет показано публике во второй половине 2008 года, сообщает China.org.cn.

По словам специалистов, на корабле содержится 80 тысяч реликтов, в том числе фарфоровые изделия, золотые артефакты, медные монеты, ювелирные украшения и медные зеркала, относящиеся ко времени правления Южной династии Сун (1127-1279 нашей эры). На поверхность доставлено около 6 тысяч предметов.

Корабль был найден случайно в 1987 году. На протяжении более восьми сотен лет он пролежал на дне на глубине 20 метров в 56 километрах к западу от острова Хайлинг.

30-метровое судно - первое древнее судно, обнаруженное в районе “Морского шелкового Пути” в Южно-Китайском море, и самое большое из известных грузовых суден династии Сун.

Новая археология на Ниле.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 14 октября, 2007  |  Теги: Подводная археология, Египтология  |  Нет комментариев

Впервые в истории Египта широкомасштабные раскопки будут проведены на дне Нила. Национальная группа исследователей под управлением Высшего Совета по древностям в ближайшее время начнет поиск сокровищ и памятников, затонувших в водах великой реки.
Читать далее…

На дне реки Волхов обнаружены 24 крупных корабля.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 5 октября, 2007  |  Теги: Подводная археология, Новые открытия, Российская археология  |  Нет комментариев

Обследование южной половины русла реки Волхов проводили петербургские ученые по просьбе администрации Новгородской области. Это уже не первая подводная экспедиция проекта “Тайны затонувших кораблей” на дне этой реки.

“В ходе новой экспедиции петербургским ученым удалось обнаружить на дне останки еще 24 крупных судов”, — сообщил на пресс-конференции в Петербурге научный руководитель проекта Андрей Лукошков.

Руководители подводной экспедиции рассказали, что все корпуса оказались разными и по конструкции, и по размерам. По их словам, это объясняется либо многообразием судов, либо принадлежностью к различным историческим эпохам, передает ИА Росбалт.

Лукошков заявил, что такое количество находок можно считать археологической сенсацией, потому что до сих пор не известны ни конструкция, ни размеры, ни технические приемы строительства ни одного из упоминаемых в летописях типов русских судов. Он добавил, что “изучение элементов корабля и его грузов может дать особо ценные данные и для археологии Новгорода, и для истории России”.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon