Британский музей примет участие в спасении археологии Ирака

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 26 февраля, 2008  |  Теги: Месопотамия, Разрушение памятников, Музеи мира  |  Комментариев: 2

Сотрудники Британского музея разработали программу оценки состояния археологических культурных объектов в южном Ираке - условной зоне ответственности британского контингента на территории этой страны. Проект рассчитан на участие музейщиков из двух стран и военнослужащих. Окончательно он будет согласован не раньше мая, но некоторые его детали стали известны газете The Art Newspaper уже 26 февраля. Читать далее…

Иерусалим. Раскопки у Магрибских ворот

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 21 февраля, 2008  |  Теги: Библейская археология, Фотографии, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

Небольное вступление:

В последнее время регулярно появляются сообщения об очередных протестах мусульманских организаций по поводу археологических раскопок в районе Храмовой горы. работы требуют немедленно прекратить, утверждая, что нелься проводить раскопки под мечетью Аль-Акса, что раскопки могут повредить фундамент мечети, что место святое и трогать ничего нельзя. Ну и т.д. и т.п. Последним стало обвинение археологов в том, что после землетрясения (15 февраля 2008 г. силой в 5,5 баллов) на Храмовой горе образовался небольшой провал. При этом как-то замалчиваются работы по прокладке кабеля непосредственно на Храмовой горе с применением тяжелой техники и выбрасыванием так называемого «строительного мусора». (А после в этом «строительном мусоре» находят артефакты времени Первого Храма.)

04.jpg

Предлагаем подборку фотографий о проводимых рядом с Магрибскими воротами раскопках (Это те ворота, через которые на Храмовую гору могут попасть немусульмане).

Читать далее…

Землетрясение раскололо Храмовую гору

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 18 февраля, 2008  |  Теги: юмор, Библейская археология, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

В пятницу на Храмовой горе, на территории комплекса мечетей, недалеко от мечети Купола Скалы (мечеть Золотого Купола, Кипат а-села) образовался провал в почве величиной два на полтора метра, примерно метровой глубины.

По времени образование дыры совпало с землетрясением, которое, очевидно, и стало причиной провала. Напомним, землетрясение произошло 15 февраля в 12:37, то есть до окончания дневной молитвы. Однако хранители мечети Аль-Акса заявили, что гору разрушают проводимые Израилем в этом районе археологические раскопки. Мусульмане уверены, что в ходе раскопок евреи нарочно роют туннели и подкопы под Храмовую гору, чтобы разрушить мечеть Аль-Акса и другие святыни ислама.

Сморители «Аль-Акса» утверждают, что после землетрясения на многих домах в районе Храмовой горы появились трещины, и это также является результатом злонамеренных действий израильских археологов.

С сайта История античной Иудеи

Уникальный памятник эпохи палеолита гибнет на стройплощадке. Видео

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 31 января, 2008  |  Теги: Сибирская археология, Палеолит, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

Это место ученые искали несколько последних десятилетий: подземные ходы, где первобытные люди скрывались от сибирских морозов. Археологи рвутся на раскопки, но их не пускают на строительную площадку. Пока продолжается конфликт, ковши экскаваторов рискуют уничтожить предметы тысячелетней давности.

Ссылка на сайт РИА Новости с видеосюжетом:

http://www.rian.ru/video/20080131/98084153.html

Археолог обвинил Францию в пренебрежении наскальной живописью

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 8 января, 2008  |  Теги: Палеолит, Разрушение памятников, Памятники и комплексы  |  Нет комментариев

Состояние знаменитых наскальных росписей пещеры Ласко на юго-западе Франции приблизилось к катастрофическому по вине французских властей. Об этом заявил в открытом письме комиссару ЮНЕСКО Франческо Бандарину (Francesco Bandarin) крупнейший британский археолог, ведущий специалист по палеолиту Пол Бан (Paul Bahn). Его послание цитирует газета The Times.

Бан обращает внимание комиссара на то, что Ласко, один из важнейших охраняемых памятников искусства в мире, страдает от неудачной новой системы вентиляции и контроля влажности. В результате росписи, датируемые 17 тысячами лет, покрыты пятнами плесени, кое-где по стенам с изображениями животных текут потоки воды. По мнению Бана, 600 цветных рисунков, пережившие ледниковый период, рискуют не пережить современную французскую бюрократию. Пещеру, утверждает Бан, необходимо внести в список объектов культурного наследия, которым угрожает наибольшая опасность исчезновения.

Пол Бан и его коллеги за пределами Франции ведут борьбу за спасение Ласко уже более полутора лет. Французское министерство культуры тем временем утверждает, что ситуация в пещере находится под контролем. Однако доступ в пещеру закрыт с 2001 года. По специальному разрешению в Ласко допускают не более пяти специалистов в день.

источник

Судьба памятников кульутры Нижнего Приангарья предрешена.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 10 декабря, 2007  |  Теги: Сибирская археология, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

28 ноября замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по научно работе, академик Вячеслав Молодин заявил, что археологи не могут начать масштабные раскопки исторических памятников на территории затопления Богучанской ГЭС из-за недостатка финансирования. «Там очень большое количество памятников, и мы согласились только на тех условиях, если с мая 2008 года мы уже начнем там работать. В противном случае мы просто можем не успеть за те 2-3 года, которые на это отпущены», – сказал академик.Однако надеждам археологов (а вместе с ними и всем, кому дорога наша история и культура), видимо, не суждено сбыться.
Читать далее…

В зоне затопления Богучанской ГЭС задерживаются археологические раскопки

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 28 ноября, 2007  |  Теги: Разрушение памятников, Памятники и комплексы, Российская археология  |  Нет комментариев

28 ноября, стало известно, что археологи не могут начать масштабные раскопки исторических памятников на территории затопления Богучанской ГЭС из-за недостатка финансирования. Об этом сообщил замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по научно работе, академик Вячеслав Молодин.

По закону, финансирование археологических работа в подобных случаях должно вестись за счет застройщика. Вячеслав Молодин сказал, что раскопки ведутся, но их масштаб и темпы не соответствуют планам затопления территории.

«В данном случае наш долг – спасти тот материал, который должен уйти под воду. Поэтому мы хотим привлечь к этой работе очень много специалистов. Люди к этому морально готовы. Будет создано порядка 50 отрядов», – сказал академик.

По его словам, институт возглавит работу по ведению археологических раскопок, если к весне 2008 года все финансовые вопросы будут решены. В мае туда планируется отправить первые археологические отряды.

«Там очень большое количество памятников, и мы согласились только на тех условиях, если с мая 2008 года мы уже начнем там работать. В противном случае мы просто можем не успеть за те 2-3 года, которые на это отпущены», – сказал академик.

Богучанская ГЭС – крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, – сообщает РИА «Новости». По проекту БоГЭС, четвертая в Ангарском каскаде, должна выдавать мощность в три гигаватта и вырабатывать 17,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год. Ввод в эксплуатацию планируется к 2009 году.

источник

О чёрных археологах.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 ноября, 2007  |  Теги: Чёрная археология, Реставрационные работы, Кавказ, Разрушение памятников, Незаконный оборот памятников  |  Нет комментариев

Поводом для беседы с Рабаданом Магомедовым, директором научно-производственного центра «Дагестанская археологическая служба», стала не столько прошедшая недавно в Махачкале Международная археологическая конференция, а в большей степени проблемы, с которыми приходится сталкиваться учёным на пути к восстановлению белых пятен в нашей истории.
Читать далее…

В Ираке опять грабят древние шумерские города.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 19 ноября, 2007  |  Теги: Месопотамия, Разрушение памятников, Незаконный оборот памятников  |  Комментариев: 8

Вооружённые люди захватывают ценные археологические экспонаты в посёлке Телль Асмар, на месте которого находилось древнее шумерское поселение, датируемое 3500 г. до н.э. В древности здесь был расположен город Эшнунна, находившийся в центре Месопотамии. Мировой науке он известен по ряду бесценных каменных вотивных скульптур. Скульптуры эти – длинные люди с огромными глазами, входящие в фонд мирового культурного наследия.
Читать далее…

Четыре китайца задержаны за разрушение Великой стены

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 12 ноября, 2007  |  Теги: Китай, Разрушение памятников  |  Нет комментариев

В северном Китае задержаны четыре человека, которых подозревают в разрушении участка Великой китайской стены. Предполагаемый лидер злоумышленников уже признал, что памятник был поврежден в середине октября при незаконной добыче угля, пишет газета Shanghai Daily.

Расследование, проведенное местным управлением культурных ценностей, подтвердило уничтожение участка стены длиной 23 метра и высотой 10 метров. Кроме того, ущерб был нанесен охраняемой территории на площади тысячи квадратных метров.

Поврежденный участок Великой стены находится в горах Лулян, в уезде Циншуйхэ автономного региона Внутренняя Монголия. Эта часть стены была построена во времена династии Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры), а затем перестроена в эпоху династии Мин (1368-1644 года нашей эры).

По словам местного эксперта по охране культурного наследия Вана Дашаня, этот участок стены сложен из глины, а не из кирпичей и камня, а потому ему сильнее угрожает эрозия и последствия человеческой деятельности. Заместитель председателя Ассоциации Великой китайской стены Дун Яохуэй отмечает, что значительная часть стены, почти 90 процентов, находится в отдаленных районах страны и ее трудно обеспечить надлежащей защитой.

В сентябре прошлого года правительство Китая издало специальный закон, чтобы помешать вандалам использовать Великую китайскую стену, входящую в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в качестве стройматериала.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon