Отчет о работе СПбФ ИВ РАН в 2007 г

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 февраля, 2008  |  Теги: В помощь арехологу, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

Институт востоковедения РАН

Предлагаем Вашему вниманию подробный отчет о работе СПбФ ИВ РАН в 2007 г.

Читать далее…

Презентация очередного номер журнала Иднакар

Опубликовал: Alexei Koribeinikov  |  Опубликовано: 5 января, 2008  |  Теги: В помощь арехологу, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

Современные информационные технологии революционно изменили возможности общения. Коммуникация членов научного сообщества стала возможна в реальном масштабе времени, а объём передаваемой текстовой информации практически неограниченным. Многолетняя работа Интернет-сайта UDMURTOLOGY показала, что в дискуссии по той или иной проблеме участвуют десятки и сотни людей. В то же время способ публикации самих результатов научной деятельности (или обсуждаемых текстов) остался прежним: множество статей и тезисов, способных изменить устоявшиеся точки зрения по ключевым вопросам истории продолжают выходить в свет в малотиражных сборниках конференций или в вестниках провинциальных ВУЗов и не известны широкой публике. Это весьма затрудняет совместный поиск истины в ходе научной дискуссии. Поэтому мы, историки из Ижевска решили выпускать Интернет-журнал, посвящённый преимущественно финно-угорской тематике. В состав редколлегии вошли пять докторов исторических и филологических наук и пять кандидатов исторических и технических наук.
Читать далее…

Этнолог Людмила Миссонова отправилась в экспедицию в места проживания уйльта.

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 10 декабря, 2007  |  Теги: Российская этнография  |  Нет комментариев

10 декабря в Южно-Сахалинск рейсом из Москвы прилетела кандидат исторических наук, сотрудник института этнологии и антропологии Российской академии наук, куратор этнологической серии томов «Народы и культура» Людмила Миссонова. В этот же день вечером она отправится сначала в Поронайск, затем в с. Вал Ногликского района, в места традиционного проживания коренных народов Сахалина уйльта. Л. Миссонова уже не впервые посещает остров. В прошлом году из-под ее пера вышла монография «Уйльта Сахалина. Большие проблемы малочисленного народа». В ней она прослеживает генеологическое дерево народа с конца 19 века до начала 21 века, рассматривает динамику основных сфер жизнедеятельности народа, для которого традиционным было занятие оленеводством, охотой и сезонным рыболовством. Также ученый считает, что изданный на Сахалине букварь уйльта – важный шаг к сохранению самобытности народа, еще одно подтверждение необходимости бережного отношения к культуре и образу жизни коренных народов. Свою монографию Л. Миссонова посвятила 140-летию исследователя коренных народов Сахалина Бронислава Пилсудского и 200-летию похода Крузенштерна. Сейчас историк-этнограф намерена пополнить материалы о жизни уйльта, ее экспедиция продлится 10 дней.

источник

Выставка: Славяне Европы и народы России.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 20 ноября, 2007  |  Теги: Выставки, Музеи мира, Российская этнография  |  Комментариев: 2

О преемственности исторических и культурных ценностей славянских народов расскажет масштабная выставка “Славяне Европы и народы России”, которая откроется в трех залах Российского этнографического музея (РЭМ) 20 ноября. Пресс-конференция с участием руководителей Федерального агентства по культуре и кинематографии, авторов выставки и представителей делегации славянских государств начнется 20 ноября в 14.00.
Читать далее…

III Всероссийская научная конференция, посвященная экологии древних и традиционных обществ.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 ноября, 2007  |  Теги: Естественнонаучные методы, Антропология, Конференции, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

III Всероссийская научная конференция, посвященная экологии древних и традиционных обществ, пройдет в Тюменском государственном университета с 11 по 14 ноября.

Совместно с университетом организаторами очной встречи историков, археологов и экологов России и Европы являются институт археологии и этнографии и институт экологии человека СО РАН, сообщили в отделе информации университета.

Своими разработками друг с другом поделятся почти 100 ученых из Тюмени, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Новосибирска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Геттингена (Германия), Пардубице (Чехия) и других.

Конференция носит междисциплинарный характер и проходит по таким направлениям, как реконструкция ландшафтов и климатических условий, фауны, их динамики по материалам природных и археологических объектов периодов плейстоцена и голоцена.

Ученые поговорят о реконструкции хозяйственных систем древних коллективов, жилищ, рациона питания, социокультурных вариантах адаптации в историческом прошлом, способах и результатах адаптации современного коренного населения к окружающей среде.

Тематика конференции охватит проблемы взаимодействия человека, природы и общества в самых широких хронологических рамках, а также рассмотрит новые методики и результаты реконструкции природных условий древности, отметит итоги важнейших научных достижений в области палео- и этноэкологии.

В рамках участники смогут познакомиться с археологическими коллекциями ТюмГУ (ул. Ленина, 23, Институт гуманитарных исследований)

Конференция будет проходить в учебном корпусе №11 университета (ул. Ленина, 23).

источник

В Уфе открылся музей археологии и этнографии народов Башкирии.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 11 октября, 2007  |  Теги: Музеи мира, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

Торжественная церемония открытия Музея археологии и этнографии народов Башкирии состоялась сегодня в Уфе. Музей расположился в здании, которое является памятником городской архитектуры начала XX века. Оно было передано этно-археологическому комплексу по распоряжению президента республики Муртазы Рахимова в рамках подготовки к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России.
Читать далее…

В Махачкале начала свою работу конференция археологов и этнографов.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 2 октября, 2007  |  Теги: Археология Юга России, Конференции, Российская этнография, Российская археология  |  Нет комментариев

На ближайшие три дня Махачкала станет центром сбора археологов и этнографов – сегодня в столице Дагестана начала свою работу Международная научная конференция «Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе». Она продолжится до 4 октября.
Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon