Нефертити приглашена в Амарну.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 2 декабря, 2007  |  Теги: Выставки, Споры по памятникам, Египтология  |  Нет комментариев

Нефертити Во время празднования столетия Германского Археологического института в Каире вновь был поднят вопрос о том, сможет ли знаменитый скульптурный портрет царицы Нефертити посетить Египет.

Высший Совет по древностям АРЕ получил из Берлина предложение создать совместный германо-египетский комитет, в который войдут видные археологи, реставраторы, египтологи; именно этот совет сможет решить, станет ли безопасным путешествие Нефертити из Берлина в Египет на срок до двух лет. «В письме, отправленном Берлинским музеем, говорится, что этот памятник чрезвычайно хрупок, - заявил д-р Захи Хавасс, добавив, что совместный комитет, по его мнению, сможет принять объективное решение. – На мой взгляд, памятник находится в прекрасном состоянии и должен на два года вернуться на родину».
Читать далее…

Коллекцию предметов древности вернули в Грецию.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 31 октября, 2007  |  Теги: Древняя Греция, Споры по памятникам, Музеи мира  |  Нет комментариев

Коллекция предметов древности, украденная в Греции более двух десятилетий назад, возвращена на родину.

Собрание из почти сотни экспонатов доисторической эпохи представил журналистам во вторник в Национальном археологическом музее Афин министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).

«Для меня большая честь представить сегодня 94 предмета эпохи неолита - древности, которые навсегда вернулись на родину», - сказал Лиапис журналистам.

«Это исключительные памятники неолитического периода. Они были украдены вооруженными грабителями в мае 1985 года из дома их владельца, коллекционера Константиноса Теодоропулоса», - уточнил министр.

По его словам, похищенные ценности были предложены в 1986 году для покупки музею в Мюнхене, после чего германской полиции удалось конфисковать коллекцию.

В последующие десятилетия тянулось дело о возвращении древностей в Грецию, которое состоялось лишь в октябре 2007 года.

Коллекция, представленная сегодня в Афинах, включает предметы древнего и среднего неолитического периодов. Основную часть коллекции составляют 63 антропоморфных фигурки, сделанных из глины и мрамора. Здесь также представлены каменные и глиняные печати, каменные орудия труда, миниатюрные сосуды. Есть в коллекции и наконечники для стрел, лезвия и обточенные камни, использовавшиеся для метания из пращи.

источник

Античному городу грозит ещё одно разрушение.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 12 октября, 2007  |  Теги: Разрушение памятников, Памятники и комплексы, Споры по памятникам, Археология Юга России  |  Нет комментариев

Появится ли на курорте археологический заповедник «Лабрис»?
В настоящее время Краснодарский край является фактически единственным регионом России, где осуществляется широкое археологическое изучение памятников античной цивилизации. Когда-то на его территории располагалось целое созвездие городов, основанных переселенцами из далекой Греции и с берегов Эгейского моря: Гермонасса (современный г. Тамань), Фанагория (ст. Сенная) и многие другие. Впрочем, для отдыхающих и местных жителей восприятие истории края затрудняется малочисленностью уцелевших памятников античной и средневековой архитектуры, а также бурным ростом промышленного и жилищного строительства, наступающего на земли древних городов и поселений. Это касается, например, Анапы, где участок застройки двухтысячелетней давности сохранился только в рамках существующего археологического музея-заповедника, получившего в далеком прошлом свое звучное название . Горгиппия. Между тем в стороне от привычных туристских маршрутов, в 30 километрах на северо-восток от Анапы, есть еще один археологический памятник федерального значения - античный город Лабрис (Семибратнее городище), V в. до н.э. - I в. н.э., совершенно не затронутый современной строительной деятельностью. Его шестивековая история постепенно воссоздается усилиями ученых на основе различных археологических материалов. Читать далее…

Девяносто мумий за одну царицу.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 5 октября, 2007  |  Теги: Споры по памятникам, Египтология  |  Нет комментариев

Египет отказался принять от Германии девяносто древнеегипетских мумий, которые хранятся в собрании Египетского музея в Берлине, вместо бюста царицы Нефертити.
Читать далее…

В Египет вернется статуя создателя пирамиды Хеопса.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 4 октября, 2007  |  Теги: Споры по памятникам, Музеи мира, Египтология  |  Нет комментариев

Музей Ремер и Пелицеус (Roemer- und Pelizaeus-Museum, Хидесхайм, Германия) предоставит Египту в качестве музейного займа исключительно ценную скульптуру эпохи Древнего Царства - статую зодчего Хемиуна (Хеменуи), датируемую серединой III тысячелетия до нашей эры. О достижении беспрецедентного музейного соглашения сообщает агентство France Presse со ссылкой на Захи Хавасса, главу египетского Высшего совета по изучению древностей. Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon