Открыт способ изготовления краски индейцами майя

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 29 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Нет комментариев

Как сообщает агентство Reuters, антропологи из Витонского колледжа в Иллинойсе (Wheaton College in Illinois) и Чикагского музея естественной истории Филда (Field Museum in Chicago) выяснили состав краски, которую индейцы майя использовали для окраски глиняных изделий и людей, приносимых в жертву богу дождя.

Синяя краска майя очень прочная и устойчива к воздействию времени, погодных условий и даже современных растворителей. Ранее было известно, что в ее состав входят два пигмента тропического индигоносного растения, а также редкий белый минерал глины, называемый палыгорскит. Теперь ученые обнаружили третий компонент краски.

Читать далее…

В Перу найдена каменная площадь возрастом 5.500 лет

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 26 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Южная Америка  |  Нет комментариев

Группа перуанских и германских археологов, проводившая раскопки в Сечин-Бахо (примерно 370 км от Лимы), обнаружила мощенную площадь, возраст которой составляет 5.500 лет, то есть, превышает возраст египетских пирамид в Гизе. Читать далее…

Ученые нашли у сибиряков генетическую связь с американцами

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 23 февраля, 2008  |  Теги: Индейцы, Антропология  |  Нет комментариев

Американские исследователи установили, что коренные сибиряки имеют тесную генетическую связь с коренными жителями Северной и Южной Америк, передает Reuters.

Ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии изучили гены 938 людей из 51 города. Данные исследования, ставшие на сегодняшний день одними из самых масштабных в области изучения генетического материала человечества, опубликованы в научном журнале Science.

Читать далее…

В Гондурасе найдено древнее захоронение

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 23 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка  |  1 комментарий

Гондурас, Сан-Педро-Сула, 20 фев.2008г.  Спустя десять дней после находки в Серрито Линдо (Сан-Педро-Сула, Гондурас) редкого, предположительно прото-ленканского, захоронения, возраст которого ориентировочно составляет 3 400 лет, специалисты Гондурасского института антропологии и истории [Instituto Hondureno de Antropologia e Historia (IHAH)] подняли останки на поверхность. 

Далее находку будут исследовать японские специалисты, которые попробуют определить к какой культуре принадлежат останки древнего человека. Со слов регионального директора IHAH Альдо Селайя, археологи уже успели дать этому древнему человеку имя – «Андрес».

Источник - “Древняя МесоАмерика

Ледяными тропами на Дикий Запад

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 18 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Антропология  |  Нет комментариев

Первым поселенцам, перешедшим из Азии на Аляску по Берингийскому мосту около 30 тысяч лет назад, пришлось ждать ещё 20 тысяч лет, чтобы пройти дальше и заселить обе Америки. Именно столько времени понадобилось, чтобы в ледниках Аляски образовался проход.

Антропологов всегда интересовал феномен заселения американского континента, на котором цивилизация развивалась независимо от сообщающихся друг с другом евразийских и африканских очагов многие тысячи лет. Читать далее…

Европейская вошь открыла Америку раньше Колумба

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 12 февраля, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Южная Америка  |  Нет комментариев

Группа ученых под руководством Дидье Рау (Didier Raoult) и Дэвида Рида (David Reed) показала, что история распространения вшей по планете до сих пор описывалась неправильно, сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале The Journal of Infectious Diseases.

Группа Рау и Рида доказала, что в Новом Свете еще в XI веке (и, вероятно, задолго до того) встречалась разновидность вшей, которая, как считалось до сих, попала туда из Европы лишь после Колумба. На самом деле вши этой разновидности, видимо, попали в Америку с самыми первыми ее колонизаторами.

Читать далее…

Индейский язык эяк вымер

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 28 января, 2008  |  Теги: Индейцы, Этнография  |  Нет комментариев

На Аляске скончалась Мари Смит-Джонс (Marie Smith Jones), последняя из носителей языка эяк (Eyak), одного из малых индейских языков, сообщает AP.

89-летняя Смит-Джонс, почетный вождь племени эяков, умерла в понедельник, 21 января, в городе Анкоридж (крупнейший город Аляски). Насколько известно, она была последней чистокровной представительницей племени и последним человеком, свободно говорившим на языке эяков.

Смит-Джонс родилась в 1918 году в Кордове (город на юго-востоке Аляски). По некоторым данным, ее эякское имя (Udach’ Kuqax*a’a'ch’ - неизвестно, в какой транскрипции сделана эта запись и как ее следует читать) переводится как “звук, зовущий людей издалека”. В 1948 году она вышла замуж за Уильяма Смита, в 1970 году переехала в Анкоридж. У Смит-Джонс было девять детей, семь из которых живы.

В 1990-х годах Смит-Джонс занялась общественной и политической деятельностью, выступала в ООН, говоря о важности сохранения малых языков.

Потомки эяков предпринимают усилия по возрождению языка и культуры, однако фактически язык мертв. Ближайшими к нему живыми языками являются языки атабаскской группы (семья на-дене). Эяк был распространен на юго-востоке Аляски, в районе Кордовы.

К вымиранию эяка привел не только поголовный переход носителей на английский, но и предшествовавшее ему влияние соседних индейских языков, в частности, тлингита.

В Гондурасе откроется пятый археологический парк

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 27 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Индейцы, Центральная Америка  |  Нет комментариев

La Prensa, 22 янв.2008г. Археологическая зона Эль-Куррусте станет археологическим парком, пятым из подобных в Гондурасе. Зона расположена в Валье де Сула, на восточной границе территории где проживали майя, и в доколумбовое время, возможно, была заселена народами не входящими в языковую семью майя-соке, и говорившими на языке ленкан и/или пайан. Раскопки в Эль-Куррусте начались летом 2007 года и проводятся гондурасскими археологами и специалистами из университета Беркли (Калифорния). Подробней о событии можно прочесть в гондурасской газете «La Prensa».
Источник - http://mesoamerica.narod.ru

Базарный день для древних майя

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 9 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Экономика древних обществ, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Комментариев: 3

Археологи сделали интересное открытие в Мексике

Город Чунчукмиль, крупный населенный пункт в классическую эпоху майя (III-X века нашей эры), преподнес археологам и историкам древней Месоамерики приятный сюрприз: на его территории полторы тысячи лет находилась открытая рыночная площадь. Как ни странно, до сих пор в городах майя ничего подобного обнаружить не удавалось.

Читать далее…

У древних майя нашли рыночную экономику

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 9 января, 2008  |  Теги: Древняя Америка, Экономика древних обществ, Индейцы, Центральная Америка, Майя  |  Нет комментариев

Группа американских археологов и биохимиков обнаружила на мексиканском полуострове Юкатан рыночную площадь эпохи древних майя. Эта находка является одним из немногих, но существенных свидетельств существования у майя свободной - рыночной - экономики, по крайней мере, на некоторых этапах существования их государства, пишет обозреватель газеты The New York Times.

Читать далее…

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon