Марков А. С.С.Аверинцев о символе и современности. К 70-летию со дня рождения (10.12.1937 - 21.02.2004).

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 13 декабря, 2007  |  Теги: Библейская археология, Биографии  |  Нет комментариев

Аверинцев С.С. С.С.Аверинцев - один из немногих отечественных ученых-гуманитариев, обсуждавших проблемы современного общества и современного искусства. Более того, С.С.Аверинцев показал готовность обсуждать любую проблему современности, которая может возникнуть в ходе ученого разговора. Если для западной науки в порядке вещей, что специалисты по древним литературам выступают с эстетическими суждениями о современной литературе и о современном быте, то в отечественной науке такие выступления воспринимались как исключения. Наша гуманитарная наука до недавнего времени неизменно воспроизводила модель возрастающей специализации знания. Такая модель была выработана в XIX веке в связи с тогдашними потребностями научного развития, но она совершенно не отвечала ситуации ХХ века - смены и критической оценки самих научных парадигм. Советская культура допускала только культуру “специалистов” и “популяризаторов”, по той же причине, по которой она искусственно поддерживала норму литературного языка. Ради собственной стабильности советская культура хотела полностью осуществить большие замыслы XIX века - национальной культуры и национального языка. Но мыслящие люди понимали, что гуманитарий не может работать с готовыми данностями культуры, потому что если в XIX веке опора на готовое знание была оправдана реальной работой по “очищению культуры”, специализации и профессионализации культурного языка, то в ХХ веке сами культурные задачи меняются. На первый план выходит добыча и строгая разработка знания, сколь бы сильна ни была инерция, искушающая превратить добытое знание в готовые решения.
Читать далее…

Исследователи Бехистунской надписи

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 16 ноября, 2007  |  Теги: Биографии, Персия, Ссылки  |  Нет комментариев

В разделе «Реконструкции» портала «Новый Геродот» появились биографии исследователей Бехистунской надписи.

Представлены исследователи:

  • Абаев, Василий (Васо) Иванович
  • Дандамаев, Мухаммад Абдулкадырович
  • Опперт, Жюль
  • Раулинсон, Генри Крезвик
  • Струве, Василий Васильевич

60 лет заслуженному работнику культуры Чувашии Петру Фокину.

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 9 октября, 2007  |  Теги: Биографии  |  Нет комментариев

Сегодня исполняется 60 лет этнологу, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Петру Фокину.

Родился в д.Бишево Урмарского района.

Петр Фокин - выпускник исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. С 1970 года работает в Чувашском государственном институте гуманитарных наук старшим научным сотрудником отдела этнологии и антропологии, в 1975 - 1982 гг. - заведующий отделом этнографии и социальных исследований, в 2002 - 2005 гг. - отдела энциклопедии. Основные направления исследований: историография чувашской этнографии, этническая история, материальная и духовная культура, семья и брак, народные знания, праздники и обряды чувашей, межнациональные отношения и др. Участвовал в проведении более 20 экспедиций в Чувашии и местах проживания чувашей за ее пределами. Автор свыше 90 научных трудов, в том числе 10 монографий.

Основные работы: “Исследователи этнографии и археологии Чувашии: биобиблиографический словарь” (в соавт.), “Этническая история и культура чувашей Поволжья и Приуралья” (в соавт.), “Культура традиционного хозяйства чувашей”, “Традиционная культура чувашей”, “Семья у чувашей” (в соавт.), “Чувашия: культура жизнеобеспечения” (в соавт.) и др.

источник

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon