Археологи в изумлении: эта находка на 7 тыс. лет древнее Стоунхенджа

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 28 April, 2008  |  Категория:  |  1 комментарий

Круги, выложенные из тщательно отшлифованных камней, были созданы около 9500 года до н.э., то есть еще до возникновения земледелия

Еще мальчиком Клаус Шмидт лазил по пещерам у себя на родине, в Германии, в надежде обнаружить доисторические рисунки. Тридцать лет спустя, уже будучи членом Немецкого археологического института, он нашел нечто бесконечно более важное: храмовый комплекс, который почти в два раза старше любой находки такого типа.

“Это как сверхновая звезда, – говорит Шмидт. Мы стоим под одиноким деревом на вершине продуваемого всеми ветрами холма в 35 милях к северу от турецко-сирийской границы. – Как только я это впервые увидел, я понял, что у меня два варианта: либо уйти отсюда и никому ничего не рассказывать, либо остаток своей жизни исследовать этот объект”.

У него за спиной видны первые изгибы Анатолийского плоскогорья. Впереди, подобно морю цвета пыли, на многие сотни миль простирается Месопотамская равнина. Прямо перед ним лежат частично скрытые в толще холма каменные круги Гобекли-Тепе. Читать далее…

Разгадана тайна о хрустальных черепах

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 27 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Вместе с суперзвёздами Харрисоном Фордом, Кейт Бланшет и Шиа ЛаБёф, в новом фильме об Индиане Джонсе сюжет будет раскручен вокруг самых загадочных артефактов из известных сегодня археологам – хрустальных черепов, впервые ставших известными в 19 веке и которых специалисты приписывали к различным «древним месоамериканским» культурам. В этой статье антрополог Смитсоновского института Джейн МакЛарен Уолш делится с нами своим приключением во время проведения исследования артефактов, которые вдохновили создателей фильма «Индиана Джонс и королевство хрустальных черепов» (в кинотеатрах с 22 мая 2008 года), и подробно описывает свои попытки выследить загадочного «приобретателя редких древностей», который может снабдить нас ключом к разгадке происхождения этих экзотических предметов.

Читать далее…

Найдена самая ранняя миштекская кремация

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 27 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

В древнем захоронении в Мексике найдено свидетельство того, что индейцы миштеки проводили ритуал погребения путём кремации уже 3 000 лет назад. По словам исследователей, ведущих раскопки, находка представляет собой самое раннее свидетельство использования миштеками погребальной практики, которая впоследствии стала применяться по отношению к миштекским царям и ацтекским императорам.

Благодаря находке также можно предположить, что класс элиты у миштеков существовал уже в 1100 году до н.э. Также благодаря захоронению было установлено, что собаки являлись важной составляющей диеты миштекской элиты.

«Территория где живут миштеки является одной из территорий где развилась цивилизация, - сообщил Вильям Данкен, ведущий исследователь, антрополог колледжа Св. Джона Фишера в Рочестере, Нью-Йорк, - Это [захоронение] является частью той цивилизации». Данкен и его коллеги описали свои работы на страницах журнала «Труды национальной академии наук».

читать подробнее на странице сайта ”Древняя Мезоамерика

В Афганистане нашли самые старые росписи масляными красками

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 23 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Буддийские росписи в пещере в Бамианской долине в Афганистане были выполнены масляными красками задолго до того, как эта технология стала известна в Европе. Это открытие ученым удалось сделать после серии экспериментов в Европейском центре синхротронного излучения. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Analytical Atomic Spectrometry.Росписи в Бамианских пещерах датируются от V до VII века н.э. Пещеры были частично разрушены боевиками движения “Талибан”, однако во многих местах росписи сохранились. Для исследования ученые выбрали росписи VII века.

Чтобы изучить состав красителей, ученые использовали несколько технологий: инфракрасную микроспектроскопию, микроскопическую рентгеновскую флуоресценцию, микроскопическую рентгеновскую абсорбционную спектроскопию и микроскопическую рентгеновскую дифракцию. Исследователям пришлось комбинировать различные технологии, так как росписи на стенах были выполнены в несколько слоев и в рецептуры красителей из разных слоев входили как органические, так и неорганические компоненты.

Ученые обнаружили, что некоторые из слоев были сделаны масляными красками. Кроме того, им удалось выяснить, что часть слоев выполнена с помощью натуральных смол, камедей, красителей на белковой основе, а также веществ, по составу напоминающих лак.

По словам ученых, росписи в Бамианских пещерах являются самым ранним из известных примеров использования масляных красок. Олифы и близкие им вещества были известны еще в Древнем Риме и Египте, однако их применяли для медицинских и косметических целей. Считалось, что для росписей масляные краски стали использовать в Европе в X веке.

Кроме пещерных росписей в Бамианской долине находились гигантские статуи Будды, которые были разрушены талибами в 2001 году. Из-за сложной обстановки в регионе изучение памятников искусства там почти не производилось.

Источник: Lenta.ru

История Золотой Орды. Сборник материалов

Опубликовал: max  |  Опубликовано: 16 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

История Золотой Орды. Сборник материалов. - СПб., 2003.

В сборник вошли материалы, отражающие политическую историю Золотой Орды, её правовую практику, административное устройство и систему управления, специфику её экономического и хозяйственного развития, этнический, конфессиональный и социальный состав населения и черты его повседневной жизни, дипломатические отношения Золотой Орды со странами Востока и Запада.
Читать далее…

В Великом Новгороде продолжатся исследования древнего моста через реку Волхов

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 15 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

В Великом Новгороде на реке Волхов продолжатся подводно-археологические исследования древнего Великого моста. Об этом сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Новгородском обществе любителей древности. Работы начались в рамках международного научно-исследовательского проекта “Мосты как res publica и их значение для местного самоуправления в Западной и Восточной Европе” (”Bridges as res publica and their implications for modern self-government in Western and Eastern Europe”) в 2005 году. Инициатором проекта выступил Европейский университет в Санкт-Петербурге, новгородскую сторону в составе участников представляли Новгородское общество любителей древностей (НОЛД) и Новгородское отделение Всероссийской конфедерации подводной деятельности. Проект получил поддержку в виде гранта от европейского научного фонда ИНТАС (INTAS) и объединил вокруг изучения мостов представителей России, Франции, Италии и Армении. В 2005-2006 годах под руководством профессионального водолаза Айвара Степанова удалось не только локализовать две опоры моста, но и получить убедительные материалы для их датировки. Также обнаружены опорные конструкции последнего деревянного моста, построенного в 1780-х годах, фрагменты свайных и креповых конструкций мостов XIII-XIV вв. “Веским подтверждением этих датировок являются более 450 индивидуальных археологических находок (включая ювелирные изделия, монеты, печати, предметы вооружения и ремесленного производства), огромное количество керамики, фрагменты печных изразцов, кирпичи и другие бытовые и хозяйственно-строительные материалы, поднятые археологами со дна Волхова в 50 м выше по течению нынешнего пешеходного моста”, - сообщили в Новгородском обществе любителей древности. Несмотря на то, что проект ИНТАС закончился в марте 2007 года, работы были продолжены как в 2007 году, так и весной 2008 года. Спонсорами их проведения выступили новгородский “Мостооряд-75″, а также ЗАО “Искатель” (Санкт-Петербург). В обществе сообщили, что помимо продолжения работ по исследованию древнего Великого моста, нынешним летом на дне Волхова и озера Ильмень стартует новый проект - по поиску затонувших кораблей. © 1999-2008 REGNUM

Биография археолога вошла в пятёрку наиболее популярных биографий учёных России

Опубликовал: Alexei Koribeinikov  |  Опубликовано: 15 April, 2008  |  Категория:  |  Комментариев: 3

Биография Ижевского историка и археолога Алексея Коробейникова вошла в пятёрку наиболее популярных биографий учёных России. Всего в списке учёных, представленных в Российском интернете, который представлен Российской академией естествознания учтено более трёх тысяч исследователей.

http://www.famous-scientists.ru/769

Артефакты возвращаются в Мексику

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 11 April, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Дианне Солис, 02 апр. 2008, The Dallas Morning News. Во вторник 01 апреля представители таможни США и мексиканские дипломаты объявили о возвращении в Мексику около 100 артефактов, относящихся предположительно к доколумбовой эпохе. Среди них выделяется каменная маска, которая по заявлениям экспертов относится к культуре ольмеков, одной из древнейших на Американском континенте. Другими предметами являются фигурки из жадеита, драгоценного камня, символически ассоциируемого древними месоамериканцами с плодородием и ценимым ими выше золота. «Мы так счастливы, что эти предметы возвращаются, - сообщил Эдуардо Реа Фалкон, мексиканский консул в Далласе, - К сожалению, посредством грабежей и хищений подобные предметы попадают в частные руки».
Читать далее…

Новая находка в Так’алик Аб’ах (Гватемала)

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 11 April, 2008  |  Категория:  |  1 комментарий

07 апр. 2008, National Geographic Society. На сайте National Geographic Society размещено видео, на котором представлена последняя находка, сделанная в местечке Так’алик Аб’ах, расположенном на гватемальской горной гряде возле побережья Тихого океана в департаменте Реталулеу. Речь идёт о большом квадратном камне (возможно алтаре), края которого содержат короткий иероглифический текст. Текст разбит на 4 части, одна из которой посвящена восхождению на трон царя города Так’алик Аб’ах.

Читать далее…

Курган Куль-оба

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 April, 2008  |  Категория: Скифо-сарматский мир  |  Метки:, ,  |  1 комментарий

Куль-оба - курган скифского вождя 4 в. до н. э., открытый в 1830 близ г. Керчь.

Под каменной насыпью кургана находился каменный склеп, построенный по греческому образцу. Умерший похоронен в деревянном саркофаге в одежде и головном уборе, расшитых золотыми бляшками, на шее - золотая гривна с изображениями конных скифов на концах, на руках - золотые браслеты. Полный набор наступательного и защитного вооружения найден в разных местах гробницы.

Главного покойника сопровождало погребение жены или наложницы. Золотые украшения её ритуального убора и электровый сосуд с изображением скифов представляют собой превосходные изделия греческих ювелиров.

У южной стены склепа был погребён слуга или раб. В гробницу были поставлены амфоры с вином, бронзовые котлы с мясом, бронзовая и серебряная посуда.

Курган близок к т. н. царским скифским курганам Нижнего Приднепровья 4-3 вв. до н. э.

Читать далее…


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19