Разгадана тайна о хрустальных черепах

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 27 April, 2008  |  Категория:  | 

Вместе с суперзвёздами Харрисоном Фордом, Кейт Бланшет и Шиа ЛаБёф, в новом фильме об Индиане Джонсе сюжет будет раскручен вокруг самых загадочных артефактов из известных сегодня археологам – хрустальных черепов, впервые ставших известными в 19 веке и которых специалисты приписывали к различным «древним месоамериканским» культурам. В этой статье антрополог Смитсоновского института Джейн МакЛарен Уолш делится с нами своим приключением во время проведения исследования артефактов, которые вдохновили создателей фильма «Индиана Джонс и королевство хрустальных черепов» (в кинотеатрах с 22 мая 2008 года), и подробно описывает свои попытки выследить загадочного «приобретателя редких древностей», который может снабдить нас ключом к разгадке происхождения этих экзотических предметов.

16 лет назад тяжёлая коробка, направленная по несуществующему адресу «Куратору Смитсоновского института, МезоАмериканский музей, Вашингтон, федеральный округ Колумбия», была доставлена в Национальный музей американской истории. Её сопровождало неподписанное письмо, в котором сообщалось следующее: «Этот ацтекский хрустальный череп, заявленный в качестве части коллекции Порфирио Диаса, был приобретён в Мексике в 1960 году… Я дарю его Смитсоновскому институту безвозмездно». Ричард Алборн, тогдашний куратор испано-американских коллекций, знал о моих познаниях в мексиканской археологии и пригласил меня выспросить знаю ли я что-либо об этом предмете – жутком, молочно-белом хрустальном черепе значительно большего размера по сравнению с человеческой головой.

Я рассказала ему, что мне известно о выставленном черепе подобного размера в Британском музее и что я видела меньшего размера череп, принадлежавший Смитсоновскому институту, который выставлялся как подделка. После длившегося несколько минут замешательства, вызванного попыткой осмысления значения и смысла этим необычным артефактом, он спросил будет ли департаменту антропологии интересно принять его в свои национальные коллекции. Я без промедления ответила утвердительно – если череп окажется подлинным доколумбовым месоамериканским артефактом, то такие редкие предметы определённо должны стать частью национальных коллекций.

Я тогда и представить не могла, что это добровольное пожертвование приведёт меня к совершенно новому исследованию. В последующие годы моё исследование этого одного черепа привело меня к исследованию истории доколумбовых коллекций в музеях всей земли, и я также начала сотрудничать с разными иностранными учёными и музейными кураторами, чьи пути так или иначе пересекались с хрустальными черепами. Изучение этих артефактов привело к изучению доколумбовой технологии обработки камней, в частности выполнении резных работ по таким твёрдым камням как жадеит и кварц.

Читать подробнее на странице сайта “Древняя Месоамерика

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19