Стоунхендж оказался кладбищем вождей

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 30 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Британские археологи утверждают, что им удалось открыть предназначение Стоунхенджа, сообщает The Washington Post. По мнению ученых, всемирно известное мегалитическое сооружение служило кладбищем для вождей, правивших в этом регионе в древности.К таким выводам археологи пришли после проведения радиоуглеродного анализа человеческих останков, обнаруженных на территории комплекса. Кремированные останки - человеческие кости и зубы - были найдены в результате раскопок еще в 1950-х годах и хранились в музее в Солсбери. Исследования показали, что самое раннее захоронение датируется 3030-2880 годами до нашей эры, а самое позднее - 2570-2340 годами до нашей эры. По оценкам ученых, за 600-летний период в Стоунхендже были похоронены от 150 до 240 мужчин, женщин и детей. Ранее считалось, что комплекс использовался в качестве кладбища всего лишь около ста лет - между 2700 и 2600 годами до нашей эры.

Руководивший раскопками профессор Майк Паркер Пирсон (Mike Parker Pearson) из Шеффилдского университета считает, что в Стоунхендже хоронили членов семьи вождей. Догадку ученого подтверждают некоторые находки археологов, например, обнаруженный ими на территории комплекса каменный жезл.

Результаты последних исследований опровергают теории о том, что Стоунхендж был обсерваторией или местом отправления религиозного культа. По словам Майка Паркера Пирсона, сделанные открытия свидетельствуют, что его предположение о том, что Стоунхендж был частью обрядового комплекса, верно. По мнению ученого, обрядовый комплекс располагался на реке Эйвон (River Avon), которую древние считали границей между миром живых и царством мертвых.

В 2007 году археологи обнаружили древнее поселение в местечке Даррингтон Уоллс (Durrington Walls), неподалеку от Стоунхенджа. По предположению ученых, деревня была заселена только во время летнего и зимнего солнцестояния. Профессор Майк Паркер Пирсон считает, что люди приходили туда в определенные месяцы года для совершения погребальных и других ритуалов.

источник: Lenta.ru

Археологи нашли в Египте гипсовую голову Клеопатры

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 27 May, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки: |  Комментариев: 2

Международная экспедиция, в состав которой входят археологи из Египта и Доминиканской республики, обнаружила в ходе раскопок в районе египетской Александрии скульптурное изображение головы Клеопатры и ряд других археологических объектов, сообщает France Presse. Об этом агентству в воскресенье рассказал специалист по памятникам античности и руководитель раскопок Захи Хавасс (Zahi Hawass).Помимо головы Клеопатры, в частности, была обнаружена скульптурная маска лица, изображающая, как предполагается, ее любовника Марка Антония. Кроме того, была найдена бронзовая статуя Афродиты и безголовая статуя представителя королевской династии Птолемеев, правившей в Египте на протяжении трехсот лет.

По словам Хавасса, эти и другие находки – в том числе около 20 бронзовых монет с портретами Клеопатры – были сделаны в процессе поисков гробницы последней царицы Египта. Он, однако, отметил, что ни место захоронения Клеопатры, ни каких-либо его признаков найти пока не удалось.

Как отмечает агентство, обнаружение гробницы Клеопатры может стать крупнейшим археологическим открытием с тех пор, когда в 1922 году британский археолог Говард Картер (Howard Carter) нашел гробницу Тутанхамона в Долине Царей.

Источник: Lenta.ru

В Бостоне открылась выставка «Куфический Коран»

Опубликовал: max  |  Опубликовано: 19 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

В бостонском Музее изящных искусств (США) открылась выставка “Куфический Коран”. Все представленные на ней манускрипты выполнены куфическим шрифтом, который, как полагают специалисты, зародился в иракском городе Куфа.

Артефакты, привезенные из разных мусульманских стран — от Египта до Ирана, объединены высочайшим качеством выполнения, пишет “Русский антиквариат”.

В исламском искусстве каллиграфия служит многим целям — смысловым и декоративным, и ее значимость признавали самые первые деятели мусульманской религии, включая пророка Мухаммада (мир ему). На протяжении веков силами лучших каллиграфов оттачивалась техника запечатления священных текстов Корана.

Ныне термин “куфический” используется мастерами каллиграфии для обозначения разных стилей арабского квадратного письма.

Выставка продлится до 20 июля текущего года.

источник

Инки мастерски трепанировали черепа

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 15 May, 2008  |  Категория:  |  Комментариев: 2

Древние инки проводили хирургические операции высокой сложности и в больших количествах. Для этого они использовали табак, коку и пиво.

Ученые из Университета Южного Коннектикута проанализировали 411 черепов, найденных в районе древней столицы инков Куско. Из них 66 имели отверстия, что свидетельствует о проведенной трепанации, пишет National Geographic.

Читать далее…

На дне французской реки найден прижизненный бюст Цезаря

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 14 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

caesar1.jpgНа дне реки Рона на территории французского города Арль был найден мраморный бюст римского полководца Юлия Цезаря, сообщает агентство France Presse со ссылкой на министерство культуры Франции.Предполагается, что это самое древнее известное на сегодняшний день скульптурное изображение Цезаря, сделанное еще при его жизни. Как говорится в сообщении министерства, приблизительной датой его создания может быть 46 год до нашей эры – год основания Цезарем города Арль.

По словам французского археолога Люка Лонга, руководившего подводными раскопками, бюст, по всей видимости, был выброшен в реку, после того как в 44 году до н.э. Цезарь был убит. “В то время было опасно считаться его последователем”, - полагает он.

Помимо бюста Цезаря, соообщает агентство Associated Press, подводные археологи также обнаружили две небольшие бронзовые эллинистические статуэтки и мраморную статую бога Нептуна, датируемую третьим веком нашей эры.

Источник: Lenta.ru

Новые статьи по востоковедению

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 11 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев


Институт Востоковедения РАН

На сайте СПб ИВР РАН размещены новые научные статьи по востоковедению:

Читать далее…

История Древнего Мира на сайте BBC

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 10 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

История Древнего Мира

История Древнего Мира на сайте BBC.

Читать далее…

Подсолнух окультурился в Мексике уже к 2600 году до н.э.

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 9 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Мексика уже давно считается одной из мировых колыбелей окультуривания растений – есть свидетельства того, что тыкву (Cucurbita pepo) начали культивировать уже с 8 000 года до н.э., затем процесс затронул и многие другие растения, например, кукурузу (Zea mays), перец (Capsicum annuum), фасоль (Phaseolus vulgaris), и хлопок (Gossypium hirsutum).

Дэвид Л. Ленц, университет Цинциннати, Мэри ДеЛанд Пол, университет штата Флорида, и их коллеги представили на страницах «Proceedings of the National Academy of Sciences» археологические, лингвистические, этнографические и этноисторические данные, показывающие, что подсолнечник (Helianthus annuus) в Мексике стали культивировать с 2 600 года до н.э., что его разведение было широко распространено по всей Мексике и доходило вплоть до Сальвадора (начиная с 1 000 года), что он был хорошо известен ацтекам и что его сегодня до сих пор используют традиционные месоамериканские культуры.

Источник - “Древняя Месоамерика

Итальянские археологи обнаружили 26 могил древних этрусков

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 7 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

РИМ, 7 мая - РИА Новости. Археологи обнаружили 26 могил древнего народа этруски в итальянском городе Тарквиния (Tarquinia), сообщает итальянское агентство АНСА.Этруски - народность, обитавшая на Апеннинском полуострове еще до того, как там появились основавшие Рим латиняне. Считается, что они пришли в Италию с Востока около 10-го века до нашей эры. Этрурия, сначала бывшая царством, а потом превратившаяся в конфедерацию из 12 городов-государств, находилась в центральной части полуострова на территории нынешних Тосканы и Умбрии.

Сотрудники инспекции “Южная Этрурия” обнаружили памятник археологии на строительной площадке, расположенной примерно в 500 метрах от горы Монтероцци (Monterozzi).

В этом же месте многими годами ранее уже был найден большой некрополь с украшенными росписью надгробиями, который сейчас находится под защитой ЮНЕСКО.

Археологи начали исследовательскую работу по изучению найденного захоронения. По их словам, многие из могил дошли до нашего времени неповрежденными, их убранство практически полностью сохранилось.

Первые века римской истории состояли из бесконечных войн с этрусками, однако к третьему веку до нашей эры этруски были полностью подчинены, а затем постепенно исчезли, оставив после себя немногие архитектурные памятники (например, городские ворота, до сих пор сохранившиеся в Перудже), прекрасную скульптуру, а также множество надписей, которые не удалось расшифровать.

Экскаваторная археология тульских властей

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 May, 2008  |  Категория:  |  Нет комментариев

Культурный слой в древнем городе пустили под нож бульдозера. Фото автора В Туле разразился скандал вокруг застройки исторического центра города. В Зареченском районе областного центра, где в XVI веке располагалась гончарная слобода, начались земляные работы, которые ведет ООО «Тульская строительная компания». В результате на площади 1000 кв. м был разрушен не только культурный слой XVIII–XIX веков, но и ранние, наиболее ценные слои, относящиеся к XVI веку, а возможно, и более раннему периоду.

В гончарной слободе (ныне район улицы Луначарского) в свое время ремесленники обжигали кирпич для строительства Тульского кремля, в прошлом году отметившего свое 500-летие. Еще в 90-х годах прошлого века археологи находили в этих местах глиняные игрушки, изразцы, глинобитные и кирпичные горны. Сейчас на месте археологического памятника строители без проведения предварительных археологических изысканий уже вырыли котлован глубиной три метра.
Читать далее…


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19