Артефакты возвращаются в Мексику

Опубликовал: Sam  |  Опубликовано: 11 April, 2008  |  Категория:  | 

Дианне Солис, 02 апр. 2008, The Dallas Morning News. Во вторник 01 апреля представители таможни США и мексиканские дипломаты объявили о возвращении в Мексику около 100 артефактов, относящихся предположительно к доколумбовой эпохе. Среди них выделяется каменная маска, которая по заявлениям экспертов относится к культуре ольмеков, одной из древнейших на Американском континенте. Другими предметами являются фигурки из жадеита, драгоценного камня, символически ассоциируемого древними месоамериканцами с плодородием и ценимым ими выше золота. «Мы так счастливы, что эти предметы возвращаются, - сообщил Эдуардо Реа Фалкон, мексиканский консул в Далласе, - К сожалению, посредством грабежей и хищений подобные предметы попадают в частные руки».

Самым потрясающим предметом в этой коллекции является эта маска, отметил господин Реа. Но когда эксперты из Мексиканского национального института антропологии и истории распакуют все предметы, то они могут обнаружить и более аутентичные и загадочные предметы, добавил он. «Они смогут обнаружить что-нибудь бесценное», - сказал Реа.

Равнозначно загадки и путь контрабанды, проделанный до хранилища таможенной и пограничной службы Далласа. Эти предметы являются результатом нескольких изъятий, включая первое, случившееся в 2001 году, сообщил Карлос Фонтанес, представитель таможенной и пограничной службы Хьюстона. Он дал подробности прямо-таки детективного романа. Никого за контрабанду не осудили, несмотря на то, что контрабанда старинных предметов по законам США незаконна. Начиная с 1827 года Мексика запретила вывоз предметов, представляющих археологический интерес. Некоторые предметы были изъяты Управлением государственной безопасности при иммиграционной и таможенной службе. Так, согласно данных управления, недавно были возвращены 2300-летняя ваза из Италии, изъятая из музея Гетти, и целый мексиканский алтарь 16 века, изъятый в Санта Фе.

читать подробнее на странице сайта ”Древняя Мезоамерика

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19