Коренные американцы задолго до прихода европейцев пили кукурузную брагу

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 17 December, 2007  |  Категория:  | 

Ацтек Устоявшееся представление о совершенно безалкогольном прошлом индейцев поколебали современные аналитические методы – не исключено, что коренные американцы на «Диком Юго-западе» задолго до прихода на континент европейцев пили кукурузную брагу.

Принято считать, что алкоголь (вместе с оружием и болезнетворными инфекциями) завезли в Америку испанские конкистадоры, косвенное подтверждение отсутствию у индейцев своих алкогольных напитков находят и биохимики с генетиками. В организме индейцев разных популяций очень низкий уровень алкогольдегидрогеназы – фермента, ответственного за деградацию алкоголя, что может быть эволюционно оправдано отсутствием постоянного контакта с «живой водой». Но исследование, которое было проведено в Национальной Лаборатории Сандия (Sandia National Laboratory) в Нью-Мехико, не исключает, что слабый алкогольный напиток – продукт ферментации кукурузы у индейцев юго-запада Северной Америки мог существовать и в доколумбову эпоху. Об этом свидетельствует анализ органических остатков на глиняных черепках, собранных археологом Гленной Дин (Glenna Dean) – она владелец маленькой частной компании, которая организует исследования древних ботанических объектов (Archeobotanical Services). А кроме того, Дин интересуется общественными науками и историей, и потому идея об отсутствии алкоголя у древних индейцев юго-западных территорий, которые жили в окружении народов, практикующих спиртовое брожение, не казалась ей правдоподобной. Тем более что дрожжи распространены по всему миру.

В попытках доказать противоположное, Гленна Дин предложила сотруднику Лаборатории Сандия Теду Бореку (Ted Borek) проанализировать осадок из трех глиняных сосудов. В одном было сваренное ею собственноручно кукурузное пиво тисвин, другой сосуд использовался в тех же целях современными индейцами тарахумара, а третий был даже и не сосуд, а черепки, найденные среди развалин поселения в западно-центральной части Нью-Мехико, которым 800 лет. Борек (работающий по программе содействия местному малому бизнесу) провел газовую хроматографию и масс-спектрометрию паров остатков органики на всех предоставленных в его распоряжение глиняных изделиях. Результаты в обоих случаях ферментации в сосуде пива тисвин совпали однозначно, древние образцы были заведомо более скудными – они пролежали в земле много столетий и следы органики на них были ничтожны, тем не менее, и там удалось обнаружить некоторые признаки продуктов брожения кукурузы. «Мы видим подобие. Мы не имеем свидетельств целенаправленной ферментации. Есть вероятность, что кукуруза забродила в этом сосуде сама по себе…и все это не означает, что там был алкогольный напиток» - говорит ученый. Но анализы продолжаются – их цель выявить органические молекулы, которые определенно указывали бы на направленную ферментацию. Данные, уже полученные Бореком, были представлены на конференции Общества материаловедов (Material Research Society) в Бостоне на прошлой неделе.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Вопрос выбор, купим быстро малолетние бляди .; часы Aigner купить ; курсоры календарные