Возвращенное искусство в Риме

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 24 декабря, 2007  |  Теги: Древний Рим  | 

В римском палаццо Квиринале состоялась презентация экспозиции античных произведений искусства, незаконно вывезенных из Италии и возвращенных итальянским властям американскими музеями. Экспозиция насчитывает 68 предметов из керамики, скульптур и картин, датируемых эпохой древнегреческой и древнеримской цивилизаций. Среди них отлитое этрусками в IV веке до н. э. бронзовое изображение Пенелопы и Одиссея, фрески из Помпеи и мраморная статуя жены императора Адриана. Более половины из представленных экспонатов находились в распоряжении Музея Гетти. Переговоры об их возвращении в Италию длились больше года, и только в сентябре итальянским властям удалось подписать с американским музеем соответствующее соглашение.

Древний Рим В списке музеев, вернувших Италии культурное наследие, также значатся Бостонский музей изобразительных искусств, нью-йоркский Metropolitan и музей Принстонского университета. Выставка откроется для публики 21 декабря и продлится до 2 марта 2008 года. В январе коллекция пополнится еще одной вазой, сделанной греческим скульптором Евфронием 2500 лет назад. Сейчас ваза хранится в Metropolitan.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon