Археологические открытия в Ивановской области

Опубликовал: buslaev  |  Опубликовано: 9 Augu, 2008  |  Категория: Древняя Русь  |  Метки:,  | 

Археологические исследования В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры.

Они не любят слово «сенсация», говорят просто «находка». Археологи Российской академии наук составляли карту древнерусских «селищ». И на восьмое лето нашли могильник — финское захоронение.

«Самая интересная вещь — это фибула. По всей вероятности это импорт, — говорит младший научный сотрудник Государственного исторического музея Анна Красникова. — Как только мы ее снимем и перевернем. Можно будет по книгам сравнить с другими и с точностью сказать, откуда она сюда была привезена».

Фибулы — сложные застежки с перламутром. Такие до сих пор находили только в Европе. Топор принадлежит то ли лесорубу, то ли воину. И хорошей сохранности бронзовые височные кольца. Директор института археологии устал от гипотез: не может сообразить: «Как они их носили?»

«Первый раз беру их в руки, хотя брать страшно, очень тонкие и очень хрупкий металл», — признается директор Института археологии РАН Николай Макаров .

Таких параллелей отечественная археология не помнит.13 финских захоронений, рядом древнерусские бусы. Ученые объясняют: эти финны жили здесь в четвертом веке, а уже в десятом рядом с могильником стояли древнерусские избы. Место называется «суздальское ополье». И до сих пор считалось, что первыми земледельцами на границе Владимирской и Ивановской областей были славяне.

«Именно финны были пионерами земледелия на этой территории, — поясняет Николай Макаров. — Кроме того, они были хорошими ювелирами и многие украшения пришли к нам из финской культуры».

Сверхзадача — найти более поздний финский след в древнерусской культуре. Ищут: профессор с металлоискателем, немного уставшие — второй месяц в поле — студенты. Ищут физики. Образцы древесной золы, волокна и чудом уцелевшие хлебные зерна проверят радиоуглеродным методом. После чего археологи, уже без всякой скромности, смогут сказать: под слоем пашни не просто «находка». Сенсация.

По существу, археологические раскопки, здесь в «суздальском ополье» – это такая попытка найти место возникновения древнерусской культуры. В девятом — двенадцатом веках здесь происходила грандиозная историческая работа. На территории в 120 километров от Покрова на Нерли до Переславля древние славяне начали рубить лес, возделывать поля и главное — начали строить города: Владимир. Суздаль. Это было новое общество, составившее серьезную конкуренцию Киевской Руси, и положившее начало Московскому государству.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментариев: 6 шт.

Класс, всегда завидовал этим людям…эх жаль самому не получилось стать археологом.

Comment by Макс — 17 Augu, 2008 @ 23:24

Да, все это классно! мне тоже нравится археология,как раз кстати на Археолога иду учиться)

Comment by Лена — 1 September, 2008 @ 12:00

О, наша экспедиция. Только написан какой-то бред. Захоронения относятся к культуре Рязано-окских могильников. Про переписывание это журналюги придумали.

Comment by Саша — 3 September, 2008 @ 21:02

О, Саша,может быть, расскажете нам поподробнее об этом? Интересно было бы услышать из первых уст, а не популяризаторский репортаж :)

Comment by admin — 4 September, 2008 @ 19:43

Текст на столько смешно написан , что плакать хочется. Я копал в этой экспедиции и мне видней.

Comment by леонид — 10 October, 2008 @ 22:18

Ну и зачем Вы это написали, Леонид? Были там - расскажите, как оно всё было!

Comment by admin — 13 October, 2008 @ 19:48

Sorry, the comment form is closed at this time.