Древние технологии дольменов Кавказа

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 19 августа, 2008  |  Категория: Первобытное общество  |  Метки:,  | 

Дольмен Вышла в свет новая книга о дольменах “Древние технологии дольменов Кавказа” Авторы Шариков Юрий Николаевич и Коммисар Олег Николаевич.

Дольмены Западного Кавказа настолько удивительные и таинственные сооружения, что ни кого не оставляют равнодушным. Сотни тысяч туристов посещают ежегодно эти древниие памятники и у каждого возникают вопросы “Кто создал эти мегалиты?”, “Как их строили?” и “Зачем?”. На сегодняшний день ответов на эти вопросы нет. Вернее версий и предположений масса, но нет строгих научных доказательств.Слишком мало следов своей культуры оставили дольменостроители. Порой кажется, что совсем ни чего не оставили.

Почти все исследователи считали дольмены погребальными сооружениями. Во многих дольменах были найдены останки людей и животных с атрибутами ритуальных погребений. Правда находки найденные в дольменах относятся слишком к разным историческим эпохам. От каменных скребков неолита и керамики до эллинских монет и средневековыго оружия . Так, что вопрос о возрасте дольменов до сих пор остается открытым. Приблизительно 1,5 тысячи лет до н.э. Дольменная культура угасла. Дольмены больше не строили. Что произошло с народом строившим дольмены неизвестно.

В этой книге кратко проанализированы предполагаемые рядом исследователей основные технологические этапы строительства дольменов. Отмечены технические, географические, социологические противоречия, присущие ранее высказанным предположениям относительно технологии строительства дольменов. Приведены новые наблюдения, результаты исследований, и на их основе предложена новая гипотеза строительства мегалитов.

Книга адресована археологам, историкам, краеведам и всем тем, кто просто интересуется дольменами.

Чиатайте более подробно о дольменах и этом издании здесь.


Рекламное объявление

Сайт о банках в Оренбурге: Актуальная информация о банках Оренбуржья на такие темы, как, ипотека, автокредит, кредитование и все новости банков Оренбурга.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментариев: 3 шт. »

да эти сооружения красивы и уникальны спасибо за книгу я её читал в нете понравилась!

Комментарий от yalta — 25 августа, 2008 @ 14:17

Предлогаю открыть клуб по теме! Я могу сделать сайтик с форумом, галлерей и т.п. нужно будет только скинуться на хостинг, ну что думаете?

Комментарий от Аленка — 3 сентября, 2008 @ 19:15

Прикорльная у Вас идея :)

у меня есть выделенный сервер. пойдёт?

Комментарий от admin — 4 сентября, 2008 @ 19:44

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш комментарий: