Найдена редкая «ваза смерти» майя

Автор: Sam Опубликовано Декабрь 12th, 2007

Блаке де Пастино, National Geographic News, 04 дек. 2007 (обновлено).

Учёные сообщают о находке редкой с замысловатым декором «вазы смерти» в 1400-летней могиле представителя элиты майя. Как сообщают эксперты, эта ваза является первой подобной найденной в наши дни, а её содержание проливает свет на древние ритуалы поклонения предкам, включающие в себя жертвование пищи, шоколадные клизмы и вызывание рвотой галлюцинаций.
Археологи обнаружили вазу вместе с частями человеческого скелета во время раскопок небольшого «дворца» на северо-западе Гондураса в 2005 году (раскопки субсидировались Национальным Географическим Обществом). В образцах почвы, взятой из сосуда и рядом с ним, были обнаружены пыльца кукурузы, какао и ложной ипекакуаны (рвотный корень), растения, вызывающего дикий приступ тошноты во время его поедания.

«Наличие этих следов предполагает использование этой вазы в древних ритуалах, которые практиковали майя для вызова состояния транса путём интенсивной физической очистки, - сообщил ведущий раскопки Кристиан Уэллс, антрополог университета Южной Флориды, - Способом контакта, связи с предками являются видения и их можно добиться либо разрезая себя и пуская кровь (в данном случае нет доказательств использования этой вазы для этих целей), либо используя сильнодействующую шоколадную клизму, либо рвотой. Мы считаем, что этот напиток [в вазе] мог содержать ипекакуану, вызывающую у пьющего напиток сильную рвоту. Затем после обильной рвоты у них могли быть видения, позволяющие им общаться с предками».
Загадочный «дворец»

Команда Уэллса считает, что в белой мраморной вазе хранилась основанная на кукурузе кашица, приправленная вызывающими тошноту травами. Какао из которого делается шоколад мог быть добавлен для вкуса. Новые находки могут помочь решить давно мучавшую загадку предназначения декоративных сосудов стиля Улуа. «Большинство известных учёным ваз этого стиля либо были похищены из могил, либо были выкопаны задолго до применения современных археологических методов при раскопках, - сообщил Уэллс, - Это первая [ваза], которая когда-либо была раскопана [научно]. До этого мы понятия не имели как использовались эти предметы». Может археологи и приоткрыли завесу над тайной назначения этих ваз, но они всё ещё сбиты с толку тем фактом, где именно они обнаружили эту вазу – под дворцом в виде пирамиды, которое они обнаружили в небольшом, отдалённом поселении в гондурасской долине Палмарехо.

«Это здание с террасами и наверху у него расположена единственная комната – длинная, узкая, имеющая форму прямоугольника, - говорит Уэллс о найденном здании, - Он был как дом, но как очень изящный дом. И дом и ваза указывают на определённую степень престижности, которая казалось неуместной в этой непримечательной сельской деревушке. Не ясно также были ли жители этническими майя или представителями другой группы, на которую оказала влияние культура майя. Сравнивая с другими городищами в этом регионе, этот городок является довольно маленьким и не впечатляющим. Тогда почему в захоронении в этом здании обнаружен предмет сверх высокого статуса?».

Команда археологов предполагает, что человек, похороненный под дворцом, был исторически важной фигурой для местных жителей, вероятно предком, чья смерть охарактеризовала конец эры. «Предок – это важная личность, которая может быть основателем сообщества или родословной правящей семьи, - сказал Уэллс, - Дворец был построен поверх могилы вскоре после погребения, около 650 года н.э. Ваза была помещена в могилу спустя где-то сто лет, вероятно для почтения памяти предка. Это в порядке вещей, выкапывать первых предков и брать реликвии-кости или добавлять разные предметы в могилу и отдавать им почести по прошествии многих лет после их смерти. Кашица, вызывающая рвоту, которая вероятно находилась в вазе, возможно, потреблялась верующими в подобных церемониях или её могли оставить в качестве подношения мертвецу».

Читать подробнее на странице сайта “Древняя Месоамерика

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

1 Комментарий »

Найдена редкая «ваза смерти» майя…

Учёные сообщают о находке редкой с замысловатым декором «вазы смерти» в 1400-летней могиле представителя элиты майя. Как сообщают эксперты…

Trackback от http://news2.kz — Декабрь 13, 2007 @ 16:01

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon