Международная конференция по подводной археологии.

Автор: buslaev Опубликовано Декабрь 12th, 2007

Первая в России международная конференция по подводной археологии, на которой специалисты обсудили перспективы изучения подводного культурного наследия и вопросы его сохранения в 21 веке, прошла в Великом Новгороде. Организаторами форума выступили Конфедерация подводной деятельности РФ, Новгородское общество любителей древности и Новгородская региональная федерация подводной деятельности. Вместе с открытием конференции в Лектории была открыта выставка раритетов, обнаруженных водолазами при исследовании дна реки Волхов у Новгородского кремля. На конференции было заслушено более 40 докладов подводных археологов из РФ, Испании, Латвии, Литвы и Финляндии.

Выбор Великого Новгорода в качестве места проведения конференции не был случаен. В течение ряда последних лет беспрецедентные научно-исследовательские работы подводных археологов на Волхове принесли результаты, которые сами специалисты называют “ошеломляющими”. При исследованиях дна реки у Новгородского кремля водолазами были найдены около 3 тысяч раритетов 12-17 веков, а при изучении Волхова у его истока и в среднем течении археологи обнаружили фрагменты около 40 затонувших кораблей 16-20 веков. Предполагается, что подводные работы на Волхове в 2008 году будут продолжены.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon