Найден рынок древних майя

Автор: Sam Опубликовано Декабрь 12th, 2007

Келли Хёрн, National Geographic News, 4 дек. 2007.

В Чунчукмиле, доколумбовом городе майя, расположенном на полуострове Юкатан, по сообщению исследователей обнаружено месторасположение древнего рынка.

Исследование пролило свет на экономику древних майя и оспаривает господствующее мнение о том, что продукты в течение классического периода, длившегося с 300 по 900 гг.н.э., распределялась правителями майя, а не посредством торговли на рынках.

Пища и другие органические материалы очень быстро разлагаются в таком влажном климате. Таким образом, исследование учёных о том, как майя торговали (покупали и продавали) едой наталкивается на недостаточное количество археологических свидетельств, подчёркивает член исследовательской команды Ричард Терри, исследователь окружающей среды из университета Бригема Янга в Прово, штат Юта.

Пища и органический материал действительно оставили после себя химический след, правда, это лишь слабые следы фосфора, которые смогли остаться на кусочках земли, несмотря на проливные дожди. Сравнивая уровень фосфора в почве из Чунчукмиля с современным рынком в Антигуа, Гватемала, Терри и его коллеги пришли к выводу, что в городе майя вероятнее всего был оживлённый рынок. «Химический анализ почвы обеспечил нас дополнительными свидетельствами, изменившие наше представление о торговле древних майя, - сказал Терри в телефонном интервью, - Традиционно мы предполагали, что за распределение товаров отвечала система сбора дани. Но это исследование указывает на то, что у майя не только были рынки и, соответственно, рыночная экономика, но и существовал средний класс торговцев».

Исследование

Для проведения анализа эксперты с помощью кислоты извлекали фосфор из двухграммовых кусочков почвы, смешивали полученное с другими химикатами и сравнивали результирующее синее свечение. Методика выявила полосу с низким содержанием фосфора и с усиленным в 40 раз содержанием фосфора по обеим сторонам этой полосы. Схожий результат был получен на современном рынке в Антигуа, Гватемала. Исследователи заявляют, это указывает на то, что здесь проходили дорожки рынка Чунчукмиля, а пищевыми продуктами торговали вдоль них. Правда кто именно торговал на чунчукмильском рынке остаётся неизвестным. Хотя, вполне очевидно, что обеспечением постоянных жителей Чунчукмиля необходимыми товарами занимались различные торговцы и их сопровождающие лица из соседних регионов.

читать подробнее на странице сайта “Древняя Месоамерика

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon