Шаталин И. Египет: Луксорский храм.

Автор: manefon Опубликовано Ноябрь 9th, 2007

Взгляд с Нила на Луксорский храм.Луксорский храм — один из наиболее величественных древних храмовых комплексов Египта. Расположен этот храмовый комплекс на восточном берегу Нила, около городка, в честь которого он и назван, — Луксора. В древности же здесь находились «стовратные» Фивы, как о них говорил Гомер. По-древнеегипетски этот храм назывался «ипут-ресит» (иероглифами это записывалось так: Древнеегипетские иероглифы), что можно перевести примерно как «южный гарем» или «южные тайные покои».

Луксорский храмовый комплекс был посвящён фиванской триаде — это древнеегипетские боги Амон, его супруга Мут, и их сын Хонсу.

Слово «Луксор» — это европеизированная форма арабского «аль-Кусур» (переводится как «Замки»), что, в свою очередь, восходит к латинскому «Кастра». Так римляне называли свой укреплённый лагерь, который они расположили на территории Луксорского храма.

Вход в храм, как в древности, так и до сегодняшнего дня — это мощёная из камня аллея сфинксов. Аллея эта была выстроена при фараоне Нектанебе I, представителе 30 царского дома. Храм начинается с Первого, 24-метрового пилона, возведённого Рамсесом II. Пилон этот украшен сценами, посвящёнными военным триумфам Рамсеса. Больше всего здесь уделено внимания его знаменитой битве с хеттами при Кадеше. Некоторые поздние правители также запечатлевали на этом пилоне свои победы. В древности по бокам от входа в храм стояли шесть огромных статуи Рамсеса II: две изображали фараона сидящим, а две — стоящим. Из них до сегодняшнего дня до нас дошли только три статуи Рамсеса Великого: две — сидящего и одна — стоящего Рамсеса. Кроме того, чикагским реставраторам удалось воссоздать из из осколков ещё две статуи Рамсеса.

Кроме статуй на входе современного туриста встречает 25-метровый обелиск из розового гранита, расположенный по левую сторону от входа. Другой, стоявший здесь ранее обелиск ныне находится в Париже на Площади Согласия (Place de la Concorde), куда он был привезён в 1835 году.
Взгляд с Нила на Луксорский храм.

Врата пилона ведут посетителя в перистильный двор. Он был также, как и Первый пилон, создан фараоном Рамсесом II. После него турист попадает в колоннаду, созданную при Аменхотепе III. Она представляет собой стометровый коридор, в котором выстроены 14 рядов колонн. Все колонны имеют форму папируса.

Взгляд с Нила на Луксорский храм. На фризах стен перистиля показаны различные моменты проведения праздника Опет. Эти рельефы были созданы во время правления фараонов Тутанхамона и Эйе, но фараон Хоремхеб заменил здесь их имена на своё, выдав таким образом себя за создателя этих надписей.

После этой идёт ещё одна колоннада — гипостильный зал. Здесь колонны, построенные также при Аменхотепе, сохранились намного лучше предыдущих. Гипостиль состоит из 32-х колонн, и ведёт в «святая святых» храма.

В «Святую святых» Луксорского храма можно попасть через тёмный коридорчик. В римско-византийский период египетской истории этот коридорчик служил ранним христианам небольшой часовенкой. В самом же священном помещении храма располагалась барка бога Амона.

Храм Луксора профункционировал примерно до первого века до н.э., до тех пор, пока Фивы и их храмы не были разрушены Птолемеем X в 84 г. до н.э. О дате же его основания в науке идут неутихающие дискуссии. Наиболее раннее культовое святилище, зафиксированное археологически — это архитрав Себекхотепа III. Посвящён он был, исходя из сохранившихся надписей, Амону-Ра и Хатхор. Однако, если надписи Белого храма, построенного Сенусертом I верны, то культовые стрения в этом месте существовал уже в эпоху Среднего царства.

Наиболее ранним памятником, относящимся непосредственно к Луксорскому храму является святилище ладей Хатшепсут. Фрагменты культовых строений Среднего царства не имеют отношения непосредственно к Луксорскому святилищу как таковому. При Аменхотепе III Луксор был храмом царского Ка, и только при Рамсесе II, который достроил уже существовавший храм, его посвятили фиванской триаде (Амону, Мут и Хонсу).

Амон, которому поклонялись в Луксорском храме со временем всё более и более обособлялся, и со временем стал мыслиться как самостоятельная ипостась Амона. Иной раз его именовали даже специальным именем: Аменапет, что можно перевести как «Амон Луксорский». При этом было выработано и специальное изображение Амона Луксорского: он изображался всегда в итифаллическом виде.

Луксорский храм открыт для посещения туристами. Кроме того, при посещении Луксора туристам показывают также долину фараонов, Карнакский храм, храм Хатшепсут и некоторые другие места, расположенные недалеко от этой местности. Экскурсия по этим местам занимает целый день.

Взгляд с Нила на Луксорский храм.

Одним из лучших в Интернете тур-операторов, предоставляющих качественный отдых в Египте, является, на наш взгляд сайт Hello-Египет. Здесь, кроме обычных сообщений о турах в Египет, имеется ряд полезных собирающемуся путешественнику сервисов. Например, форум, ознакомительные статьи, а также отзывы различных туристов. Из ознакомительных статей можно узнать что где расположено в Египте. Из отзывов — личные мнения побывавших в Египте россиян о плюсах и минусах тех или сервисов. Ну а на форуме можно обсудить уже сугубо индивидуальные вопросы.

Hello-Египет — сайт о Египте.


© «Мировая Археология», 2007;
© Шаталин Игорь, 2007 — текст;
© Wikimedia Commons, 2001, 2002, 2007 — фотоматериал.

Отдельная благодарность Виктору Солкину за ценные советы и замечания.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon