Строительство газопровода «Алтай» не повредит экологии плато Укок.

Автор: manefon Опубликовано Ноябрь 8th, 2007

О сибирском плато Укок уже появлялись сообщения на страницах нашего блога (см.: «Рекреационный потенциал высокогорного плато Укок» и «Реконструкция национального музея для хранения принцессы Укок»). Тема эта получает дальнейшее развитие…

Проведение работ по хозяйственному освоению плато Укок не нанесет непоправимого ущерба природным комплексам плато. К такому выводу пришли участники экологической экспедиции «Укок-2007».

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в Фонде Вернадского, по инициативе которого была снаряжена экспедиция, проведенные исследования археологических объектов плато показали, что они располагаются несколькими группами на достаточном удалении от предполагаемой трассы газопровода «Алтай» (газопровод, по которому газ с месторождений Западной Сибири будет транспортироваться в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая) и «при выполнении предусмотренных законодательством процедур проектирования и строительства» ущерб выявленным археологическим объектам не нанесут.

По итогам научной экспедиции исследователи вынесли ряд рекомендаций, направленных на обеспечение дополнительной экологической безопасности уникального природного плато. В частности, чтобы обеспечить сохранность известных и вновь обнаруженных археологических объектов, ученые рекомендовали создать на время проведения строительства специальную общественную комиссию в составе представителей археологических научных институтов и местных общин коренных малочисленных народов.

В Фонде Вернадского считают, что разработка и внедрение системы экологического мониторинга проекта «Алтай» позволит в режиме реального времени получать информацию о состоянии природных комплексов плато Укок, как в период проведения изыскательских работ, так и в период строительства и последующей эксплуатации газопровода. Ученые уверены, что внедрение комплекса особых мер экологической безопасности поможет максимально снизить риски при строительстве и эксплуатации газопровода в данном районе.

Напомним, что экспедиция проводилась в соответствии с Планом мероприятий Фонда по экологическому сопровождению реализации проекта «Алтай». В ее состав вошли ученые Горно-Алтайского государственного университета. Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, специалисты ОАО «Гипроспецгаз» и ООО «ЦНИИП «Трансгеопроект», а также представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon