В зоне затопления Богучанской ГЭС задерживаются археологические раскопки

Автор: manefon Опубликовано Ноябрь 28th, 2007

28 ноября, стало известно, что археологи не могут начать масштабные раскопки исторических памятников на территории затопления Богучанской ГЭС из-за недостатка финансирования. Об этом сообщил замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по научно работе, академик Вячеслав Молодин.

По закону, финансирование археологических работа в подобных случаях должно вестись за счет застройщика. Вячеслав Молодин сказал, что раскопки ведутся, но их масштаб и темпы не соответствуют планам затопления территории.

«В данном случае наш долг – спасти тот материал, который должен уйти под воду. Поэтому мы хотим привлечь к этой работе очень много специалистов. Люди к этому морально готовы. Будет создано порядка 50 отрядов», – сказал академик.

По его словам, институт возглавит работу по ведению археологических раскопок, если к весне 2008 года все финансовые вопросы будут решены. В мае туда планируется отправить первые археологические отряды.

«Там очень большое количество памятников, и мы согласились только на тех условиях, если с мая 2008 года мы уже начнем там работать. В противном случае мы просто можем не успеть за те 2-3 года, которые на это отпущены», – сказал академик.

Богучанская ГЭС – крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, – сообщает РИА «Новости». По проекту БоГЭС, четвертая в Ангарском каскаде, должна выдавать мощность в три гигаватта и вырабатывать 17,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год. Ввод в эксплуатацию планируется к 2009 году.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon