Курдюкова Е. Археологи нашли крупное захоронение

Автор: admin Опубликовано Октябрь 3rd, 2007

На протяжении последних трёх месяцев учёные со всей России вели раскопки у деревни Ксизово Задонского района. Это место считается крупнейшим археологическим памятником. И именно здесь были сделаны главные сенсационные находки этого лета, которые открыли новые страницы в истории Липецкого края.

Все народы в гости к нам
У деревни Ксизово археологи из Липецка, Воронежа, Ельца и сотрудники института археологии РАН обнаружили могильник, относящийся к IV — V векам нашей эры. Могилы располагались на расстоянии десятков метров друг от друга и на глубине около полутора метров. Захоронение протянулось вдоль берега реки почти на два километра.

 

— Самое удивительное, что останки принадлежали представителям разных народов: германцев, степных кочевников, предков-славян, — рассказывает председатель липецкой областной общественной организации «Фонд научного краеведения» Игорь КОЗМИРЧУК. — Мы определили это по сохранившимся фрагментам одежды и украшений. Также у каждого племени существовали свои традиции захоронения. Так, германцы хоронили покойника головой на север, у предков-славян существовал обряд трупосожжения. Представители кочевых племён клали под тела усопших подстилки из сухих веток и травы.

Археологи без металлоискателя и шагу не сделают

Исследовав могильник, учёные сделали сенсационное открытие. В период с IV по V век нашей эры на территории современного Черноземья господствовали кочевники-гунны. Массовое передвижение этого народа на Запад и дало толчок Великому переселению народов, которое, по предположению археологов, не обошло стороной и территорию нынешней Липецкой области.

— Только так можно объяснить скопление захоронений различных народов в одном и том же месте, — говорит Игорь Анатольевич. — На территории Черноземья это самый крупный могильник времён Великого переселения. Этим и уникальна наша находка.

Чей туфля?
В одном из погребений у села Ксизово археологи обнаружили фрагмент сапога, которому не менее полутора тысяч лет! Эта находка считается большой удачей.

 Пряжка с сапога

— Обувь, которую, как правило, всегда делали из  кожи, сохраняется в земле крайне редко, —  говорит Игорь Козмирчук. — Но нам повезло. Фрагмент  сохранился благодаря серебряной пряжке, в которую  продевались ремешки (таким образом фиксировался  голеностоп). По всей видимости, это был короткий сапог  или ботинок военного типа примерно 42-го размера. Его  фрагмент был найден в могиле, где предположительно был  захоронен мужчина с характерным для воинов набором  предметов.

На территории России это первая подобная находка. Древнюю обувь учёные отправили в Москву, в Институт  археологии РАН для дальнейших исследований.

Перстень, найденный в женской могиле

В другой могиле нашли фрагменты украшений, которым тоже около полутора тысяч лет. Бронзовые серёжка, подвеска и серебряная застёжка принадлежали женщине, жившей в V веке нашей эры.

— Погребение, в котором они были найдены, принадлежит к новому, ранее не встречавшемуся на этом месте типу, — говорит археолог. — Женщина была похоронена в яме длиной почти два метра. Непонятно, зачем понадобилось копать такую большую могилу? Но можно точно сказать, что погребённая была знатного происхождения, о чём говорят деформированные кости черепа: голова покойницы имеет неестественно вытянутую форму. По всей видимости, голову женщины в детстве стягивали с двух сторон дощечками или повязками.

Недалеко от этого захоронения археологи обнаружили ещё одну могилу, в которой также были погребены люди знатного происхождения.

Такие украшения - височныее кольца, были в моде полторы тысячи лет назад

— В одном из захоронений хорошо сохранился скелет девочки, там же мы нашли стеклянные бусы, более 70 штук и разных цветов: зелёные, голубые, — продолжает Игорь Козмирчук. — Скорее всего, бусы были привезены из Причерноморья. Ранее мы уже находили здесь причерноморский кубок, эти находки позволяют говорить о торговых и культурных связях народов, живших на территории нанышнего села Ксизово и Северного Причерноморья.

Рядом с телом девочки были обнаружены кости ещё одного подростка. Правда, пол умершего пока установить не удалось. Зато археологи обнаружили уже знакомые признаки знатного происхождения покойных. Черепа обоих детей были также деформированы.

Древний царь
Одновременно с раскопками в деревне Ксизово велись раскопки у села Отскочное Добринского района. Там археологов также поджидал сюрприз. Под толстым слоем земли они обнаружили могилу древнего царя, которой предположительно около четырёх тысяч лет. Захоронение представляло собой гробницу, покрытую сверху ветками и стволами берёзы, которые частично сохранились и до наших дней. Но больше всего археологов поразили её размеры.

Там, где лопаты помочь не могли, приходилось работать голыми руками

— В длину гробница достигала 4 метров, в ширину — 3,5 метра, а глубина погребальной ямы составляет 2 метра, — рассказывает руководитель раскопок Евгений МЕЛЬНИКОВ. — На территории Центрального Черноземья таких крупных захоронений пока не встречалось. Интересен и тот факт, что могилу копали при помощи примитивных скребков, поскольку лопаты в то время ещё не придумали.  Всё это говорит о высоком социальном статусе покойного.

Мужчина был погребён сидящим в колеснице. К сожалению, от самой повозки мало что сохранилось.
По версии археологов, умершему было около 60 лет. Учёные предполагают, что он мог быть древним царём или вождём крупного племени, ровесником египетского Хеопса. В этой же могиле археологи нашли останки ещё одного мужчины. Его скелет обнаружили под колесницей. Мужчина умер в возрасте 30 лет. Но особенно поразил археологов рост покойного — он достигал почти двух метров!

— Вероятно, это родственник покойного или его охранник, который должен был исполнять свои обязанности и в загробной жизни, — предположил руководитель раскопок.

Екатерина КУРДЮКОВА.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon