В Махачкале начала свою работу конференция археологов и этнографов.

Автор: admin Опубликовано Октябрь 2nd, 2007

На ближайшие три дня Махачкала станет центром сбора археологов и этнографов – сегодня в столице Дагестана начала свою работу Международная научная конференция «Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе». Она продолжится до 4 октября.

Для участия в конференции подано более 170 заявок от ученых-кавказоведов из 16 стран мира, абсолютно всех регионов Кавказа и многих субъектов РФ, сообщил участникам директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Ахмед Османов. А очное участие в конференции принимают 40 ученых. Ожидается, что они расскажут о своих новейших открытиях, обсудят актуальные проблемы и перспективы развития кавказоведения.

Открыл работу конференции председатель Дагестанского научного центра РАН Ибрагимхан Камилов, который в своей приветственной речи заметил, что сегодня Дагестан гордится своим прошлым, которому уже более полутора тысячи лет.
Ведь Кавказ – тот регион, где существовали древнейшие государства, давший начало жизни европейскому северу и западу.

Кавказ – это край богатейшей истории археологии и этнографии, край народов, возмужавших в борьбе и труде, край геополитических интересов многих государств мира. А Дагестан – один из узловых территорий Кавказа.

А в последние годы в области археологии Дагестана получены сенсационные результаты, имеющие мировое значение. Оказалось, что Дагестан «усеян» археологическими артефактами, возраст которых превышает миллион лет. Это также будет обсуждаться в рамках конференции, сообщил Ибрагимхан Камилов.

А общей задачей всех участников конференции председатель ДНЦ РАН обозначил поиск и обсуждение данных, идущих из глубин тысячелетий до наших дней, свидетельствующих о единстве коренных народов и языков.

От лица руководства республики ученых – участников конференции приветствовал первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, который отметил не только чрезвычайную научную значимость конференции, но даже в большей степени и общественно-политическую важность авторитетных форумов кавказоведов-гуманитариев. Они не только ведут широкий научный диалог, но и вносят немалый вклад в дело построения «общекавказского дома», в упрочение мира и стабильности на Кавказе, в укрепление творческих и дружественных связей ученых разных стран.

Подчеркнул Низами Казиев и ту огромную роль, которую играют российские ученые в изучении прошлого Дагестана. Среди последних открытий, уже получивших широкую известность, заместитель председателя правительства РД назвал работы группы новосибирских археологов под руководством академика РАН Анатолия Деревянко, исследования члена-корреспондента РАН, завотделом Института археологии РАН Хизри Амирханова, ставшие важной вехой в изучении палеолита Дагестана и всего Кавказа, выявившие следы и места обитания древнейших предков человека в предгорно-равнинной и горных зонах Дагестана, пути расселения архантропов на территории Евразии.

Мировую известность получили работы и открытия нашего земляка, члена-корреспондента Российской Академии наук Рауфа Мунчаева, долгие годы возглавляющего Российскую археологическую миссию в Сирии, в Месопотамии - одном из центров становления человеческой цивилизации.

Всем известны и археологические, исследования, проводимые дагестанскими археологами уже несколько десятилетий в Дербенте, исторические достопримечательности которого недавно были включены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всю первую половину дня в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова проходило пленарное заседание конференции. Его участники заслушали и обсудили несколько докладов, посвященных исследованиям раннего палеолита Южного Дагестана, пониманию и управлению этнокультурным многообразием. А также обсудили результаты первых совместных международных археологических экспедиций института археологии и этнографии Азербайджана и современное состояние и перспективы развития археологи в Дагестане и многое другое. А после обеда работа продолжилась по секциям.

А в последний день работы конференции, 4 октября, намечается поездка в Гуниб, Дербент и Великент для ознакомления с памятниками археологи и этнографии.

Все эти дни ученые будут обмениваться опытом. Тем более, что на конференцию представлены доклады. Ранее нигде не публиковавшиеся. А также обсудят совместный опыт работы международной дагестано-американской археологической экспедиции, более десяти лет проводимой профессором Уэлсли колледжа (США) Филиппом Колом совместно с нашими археологами на Великентском комплексе памятников эпохи бронзы.

А Дагестан для археологов действительно очень интересный край. На территории Дагестана зафиксированы тысячи археологических объектов, хронологически охватывающих период времени в миллион лет от эпохи палеолита до развития средневековья и отражающих этапы культурно-исторического развития Северо-Восточного Кавказа и соседних областей и регионов. И, конечно, этот регион не может не привлекать пристальное внимание специалистов.

Вот и Низами Казиев назвал Дагестан и в целом Кавказ мостом между Европой и Азией, между Востоком и Западом, Югом и Севером. А также мостом между прошлым и будущим, потому что именно Дагестан – это многотысячелетняя зона активного и разностороннего взаимодействия различных племен, рас, народов, культур древности, средневековья, современности, их знакомства, распознавания друг друга, взаимообогащения.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon