Наджафов А. Cвидетель трех тысячелетий.

Автор: manefon Опубликовано Октябрь 24th, 2007

Габалинский район без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом: на территории чуть более 1,5 тысячи квадратных километров разместилось свыше сотни памятников истории и культуры. Некоторые из них — ровесники древнего Рима, Карфагена и других городов античной эпохи. Бережно храня это наследие и память о славном прошлом, габалинцы уверенно строят жизнь нынешнюю.

Многочисленные археологические исследования подтверждают, что возраст первых поселений людей на нынешней территории Габалинского района насчитывает более трех тысячелетий. Ну а расцвет Албанского государства со столицей в Габале датируется IV веком до нашей эры. По своему политическому и экономическому значению в Южнокавказском регионе, обширности торговых и культурных связей с центрами древних цивилизаций Габала вполне сопоставима с такими великими городами прошлого, как Вавилон, Троя, Помпеи, Карфаген.

Развитию ремесел и искусств, обширному торговому обмену в Габале всемерно способствовала близость караванных путей, соединявших древние государства Центральной Азии и Ближнего Востока с античным миром. Возможно, именно эта географическая реальность и привлекала к процветающей столице Кавказской Албании многочисленных завоевателей. Так, в 60-х годах до нашей эры крепостные стены Габалы штурмовали легионы римского полководца Помпея, однако взять расположенную на вершине горного плато столицу Албанского государства им не удалось.

Период правления Сасанидской династии в древней Персии совпал с наивысшим расцветом Габалы, ставшей к тому времени одним из культурных центров региона. Утратив статус столицы в V веке нашей эры, он снискал славу города ремесел и торговли в VII–IX веках, в период правления Арабского халифата на территории нынешнего Азербайджана.

В этот же период Кавказская Албания и один из ее главных городов претерпели существенную трансформацию своей духовной константы: будучи одним из центров православного христианства, Габала постепенно перешла в лоно ислама.

Грозные события XIII века, нашествие монгольских завоевателей сыграли трагическую роль в истории Албанского государства – город Габала был захвачен и практически полностью разрушен. И хотя столетие спустя город постепенно возродился и даже просуществовал до начала XVIII века, достичь былого расцвета ему так и не удалось.

Богатая событиями история Габалы сохранилась в многочисленных памятниках зодчества и других артефактах. В результате раскопок городища Габала обнаружены останки кирпичной крепостной стены и башен, жилых зданий и культовых сооружений, керамических и медных изделий, монет, относящихся к античной и более поздним эпохам. Многочисленные башни и храмовые комплексы различных исторических периодов сохранились в селах Нидж, Бойук Амили, Гачаллы, Сурхай, Еникенд, Хезре и ряде других населенных пунктов района. Эти памятники не только сохраняются, но и бережно реставрируются. Так, около двух лет тому назад в селе Нидж при поддержке норвежской гуманитарной организации была отреставрирована древняя албанская церковь, воздвигнутая по воле святого Елисея — почитаемого в Кавказской Албании христианского проповедника и просветителя.

Древняя история и удивительная по красоте природа привлекают в Габалинский район множество туристов со всех стран мира. Однако сегодня более 90 тысяч габалинцев могут гордиться не только древней историей, но и значительными успехами в экономической и культурной жизни района. Так, недавно компания Gilan Holding ввела в строй самую крупную в Закавказье консервную фабрику, годовая производительность которой 70 тысяч тонн фруктово-овощной продукции, а также предприятие по производству кирпича и других строительных материалов. На базе акционерного общества “Габала сянайе истехсалат” создан крупнейший в регионе завод по очистке фундука. С использованием водных ресурсов района начата прокладка водопровода Огуз—Габала—Баку, призванного решить застарелую проблему нехватки питьевой воды в столице.

Габала, как и весь независимый Азербайджан, уверенно смотрит в завтрашний день: трудится, строит свое будущее.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon