В Государственный Эрмитаж передана мумия, найденная на Алтае.

Автор: manefon Опубликовано Октябрь 18th, 2007

Раскопки кургана №4 на памятнике Бугры в предгорьях Алтая этим летом, которые проводили сотрудники Алтайского государственного университета совместно с группой из Государственного Эрмитажа, дали интереснейший материал.

Как сообщает газета «За науку», в ходе раскопок были зафиксированы необычные конструкции, обнаружен дромос - боковой вход в погребальную камеру, исследованы две периферийные могилы.

Но одной из самых любопытных находок стал мумифицированный труп человека скифского времени.

«Он достаточно хорошо сохранился. По определению антропологов, это, скорее всего, женщина. Полностью сохранилась правая рука (даже маникюр на ногтях!), часть грудной клетки, спина и левая рука без кисти. Мумия отправлена в Государственный Эрмитаж. Там она будет законсервирована и подвергнута междисциплинарному изучению», – говорит профессор кафедры археологии, этнографии и источниковедения АлтГУ, д.и.н. Алексей Тишкин.

По его словам, часть археологического материала для исследователей спасли… суслики. В ходе раскопок просматривались все норки этих грызунов. В некоторых были обнаружены золотые пластинки, бляшки и нити, которые суслики в свое время зачем-то переместили в свои жилища.

Сама мумия и кости скелета оказались покрыты зеленым окислом. Это свидетельствует о наличии многочисленных бронзовых изделий на погребальном костюме. И действительно, большинство находок составляют бронзовые бляхи-нашивки своеобразной формы. Часть из них, по всей видимости, покрывалась тонкой золотой фольгой, которую сняли грабители.

Была обнаружена деревянная бляха неплохой сохранности с зооморфным изображением. Обычно дерево и кожа в степных курганах не сохраняется, но исследователям повезло.

В обнаруженных могилах грабители побывали, по-видимому, многократно. Все уничтожено, разрушено или разбросано. Тем не менее, в одной из могил удалось зафиксировать и реконструировать погребальную камеру, которая сооружена в виде каменной выкладки и деревянного перекрытия. Были обнаружены кости людей, отдельные детали костюма, целая серьга, фрагмент железного изделия, инкрустированного, по-видимому, золотом, часть клинка кинжала, железный нож.

Все находки переданы в Государственный Эрмитаж и там будут храниться. В следующем году работы будут продолжены. Есть надежда пополнить сведения о культуре кочевников предгорной степи. Для исследователей важной находкой является не золото, как многие думают, а те материалы, которые обеспечивают существенный объем объективной информации. Найденные же вещи изготовлены из низкопробного самородного золота.

Справка: Экспедиция на памятник Бугры в предгорьях Алтая проводилась в июле - начале августа. Исследование так называемых царских курганов рассчитано на несколько лет. Работы начаты на двух объектах: на кургане N 1 и кургане N 4. Раскопки проводятся совместно с группой из Государственного Эрмитажа во главе с К.В. Чугуновым, который исследовал в Туве знаменитый неграбленый комплекс Аржан-2 с богатыми захоронениями кочевников раннескифского времени.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon