На дне реки Волхов обнаружены 24 крупных корабля.

Автор: admin Опубликовано Октябрь 5th, 2007

Обследование южной половины русла реки Волхов проводили петербургские ученые по просьбе администрации Новгородской области. Это уже не первая подводная экспедиция проекта “Тайны затонувших кораблей” на дне этой реки.

“В ходе новой экспедиции петербургским ученым удалось обнаружить на дне останки еще 24 крупных судов”, — сообщил на пресс-конференции в Петербурге научный руководитель проекта Андрей Лукошков.

Руководители подводной экспедиции рассказали, что все корпуса оказались разными и по конструкции, и по размерам. По их словам, это объясняется либо многообразием судов, либо принадлежностью к различным историческим эпохам, передает ИА Росбалт.

Лукошков заявил, что такое количество находок можно считать археологической сенсацией, потому что до сих пор не известны ни конструкция, ни размеры, ни технические приемы строительства ни одного из упоминаемых в летописях типов русских судов. Он добавил, что “изучение элементов корабля и его грузов может дать особо ценные данные и для археологии Новгорода, и для истории России”.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon