Новосибирские учёные нашли способ сохранить музейные ценности

Автор: manefon Опубликовано Ноябрь 22nd, 2007

Как сохранить уникальные музейные ценности и редкие книги? Учёные института катализа синтезировали специальный сорбент, поддерживающий необходимый уровень влажности.

Гранулы учёные синтезировали случайно. Лаборатория занимается не сохранением музейных редкостей, а проблемами сбережения тепла. Оказалось, вещество поддерживает влажность.

Юрий Аристов, профессор, заведующий лаборатории энергоаккумулирующих процессов и материалов Института катализа СО РАН: “Когда влаги не хватает в окружающем его воздухе, он отдает необходимое количество влаги, которое хранит в себе. А когда влаги слишком много, он лишнее собирает и удерживает”.

Это могло бы пригодиться в музеях и библиотеках – решили учёные. Книги и древние ценности требуют влажности, как на морском побережье.

Владимир Алексеев, заведующий отделом редких книг и рукописей ГПНТБ: “Настолько проблема животрепещущая, что тотчас учёные и музейщики ухватились за эту идею”.

По расчетам учёных, на один объект потребуется килограмм-два вещества в год. Испытания идут в ГПНТБ и в музее при институте археологии и этнографии.

Голова этой мумии – ровесница царевны Укока - две с половиной тысячи лет от роду. Рядом – мешочек с сорбентом. Влажность фиксируют специальные датчики. То, что нужно – комменируют цифры музейщики.

Ирина Сальникова, директор музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока: “Я считаю, это наш успех совместной работы, и мы будем эту проблему решать дальше”.

Новинку создатели между собой называют “артик”. Арт - исскуство, ик – институт катализа.

Учёные говорят: работа над базовым сорбентом практически завершена. В планах – научиться его использовать наилучшим способом или создать разновидности для разных музейных предметов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon