Тайну фараона раскроют с помощью ДНК

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 11 June, 2009  |  Категория: Древневосточные культуры, Методы археологических исследований, Научная жизнь  |  Метки: | 

Одна из больших загадок в истории Древнего Египта - это история фараона Тутанхамона, правившего в 1324-1333 гг. до нашей эры.

Фараон Тутанхамон, преемник Эхнатона (Аменхотепа IV), был весьма незначительным правителем и не прославился в истории абсолютно ничем. Известно только, что он был женат на младшей дочери Эхнатона, царевне Анхесенамон, и умер очень молодым. И если бы не памятники из его гробницы, имя Тутанхамона упоминалось бы только в узком кругу ученых-египтологов. Но в ноябре 1922 года состоялось одно из крупнейших археологических открытий XX века - в “Долине царей” впервые была обнаружена неразграбленная царская гробница, содержавшая полный погребальный комплекс уникальных по сохранности и художественной ценности предметов.

Право открытия гробницы Тутанхамона принадлежит английскому археологу Говарду Картеру и лорду Карнарвону, финансировавшему экспедицию.

Но до сих пор в среде египтологов ведутся споры по поводу родословной Тутанхамона. По одной версии он считается сыном фараона Эхнатона, по другой - Аменхотопа III. И вот сейчас в Египте решили установить истину с помощью анализа ДНК, о чем сообщил 1 июня глава Управления древностей Захи Хавас. Анализ будет проведен специалистами медицинского факультета Каирского университета. Также будут проведены анализы ДНК по останкам предполагаемых родственников Тутанхамона.

Интересно, что в прошлом египетское Управление древностей отказывалось проводить генетическое исследование останков фараона Тутанхамона под предлогом, что эти анализы могли быть проведены только иностранными учеными, к которым у египетских властей не было доверия в их объективности.

Захи Хавас пообещал, что результаты анализов будут опубликованы в феврале 2010 года.

http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=45600

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19