В Историческом музее подвели итоги проекта “Археология для слепых и слабовидящих детей”

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 11 June, 2009  |  Категория: Научная жизнь  | 

Евгения Назарец: В Историческом музее подвели итоги действовавшего в течение учебного года социально ориентированного проекта “Археология для слепых и слабовидящих детей”. Во время занятий таким детям предлагают знакомиться с древними предметами на ощупь и, отступая от обычных музейных правил, позволяют брать их в руки.

Лиля Пальвелева: Занятия с незрячими детьми - это эксперимент для Исторического музея. Ничего подобного прежде здесь не было. Руководитель проекта - зав. отделом археологических памятников музея Наталья Шишлина. Ей слово.

Наталья Шишлина: У нас в Москве пять школ для слепых и слабовидящих детей. И оказалось, что мы даже не смогли удовлетворить всех желающих. Наши занятия состоят из четырех экскурсий. Это не просто один раз ребенок пришел в музей, потому что это ребенок, с которым нужно больше работать, больше ему объяснять, больше времени требуется. Поэтому у нас этот поход в музей - настоящее исследование руками фрагментов истории. Мы разрабатывали интерактивные сюжеты, мы с ними играли. Они становились охотниками сначала на мамонта, затем они становилось рыболовами. Мы принесли из дома настоящие шкуры. Мы принесли нитки. У меня есть коллекция ниток, сделанных из жил, с Чукотки. И вот они с этими подлинными вещами из наших собственных раскопок, копейными вещами они прокалывали дырки, шили одежду. Точно так же, когда мы потом перешли в эпоху Бронзового века, эпоху земледелия и скотоводства. Это я собирала прошлым летом - и дикие злаки, и окультуренные злаки. Они должны были настоящими серпами этот урожай собрать, потом они должны были смолоть это все терками. То есть они исследовали и играли, поэтому им было все понятнее и интереснее.

Лиля Пальвелева: В этой работе учитывалось, какими чуткими бывают пальцы людей, лишенных зрения. Наталья Шишлина показывает глиняные горшки, сделанные для таких занятий - с рельефным орнаментом и шероховатыми стенками.

Наталья Шишлина: Керамику делали археологи, которые занимаются изучением того, как эти предметы изготавливались в древности, - в керамической лаборатории Самарского университета педагогического. Это наши давние друзья, и они занимаются воссозданием секрета изготовления глиняной посуды. Они делали эти сосуды по настоящим рецептам. То есть это аутентичные копии.

Основной принцип музей - “руками не трогать”. А для того, чтобы открыть наши двери детям с ограниченными возможностями, интрига нашего проекта заключалась в том, чтобы позволить им все трогать. Поэтому изначально, когда мы знакомились с опытом других музеев, - к сожалению, российский опыт очень немногочисленный, - мы поняли, что мы должны сделать копии наших великолепных коллекций. Наши модели мы храним - 1 миллион 650 тысяч. Из них мы выбирали шедевры и сделали копии предметов из самых разных материалов: кость, костяные украшения, поясные пряжки, кремень, орудия труда эпохи палеолита и более поздней эпохи неолита… И мы сразу хотели, чтобы наш проект отличался от проектов других музеев, в том числе Эрмитажа, где занятия проходят в классе. Мы хотели позволить детям прийти именно в музей. Поэтому мы сделали мобильную площадку, купили стол, который передвигали из эпохи в эпоху, и на столе были те предметы, которые они могли изучать.

Лиля Пальвелева: Наряду с копиями, дети могли потрогать фрагменты подлинной древней керамики. Также им позволили ознакомиться с каменными изваяниями из постоянной экспозиции, стелами и скифскими бабами.

Евгения Назарец

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19