Новые находки саркофагов в Египте

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 10 June, 2009  |  Категория: Древневосточные культуры  |  Метки:,  | 

В Дахшуре (Египет) были найдены деревянные саркофаги, канопы и фигурки ушебти, о чём сообщил Захи Хавасс, Генеральный секретарь Высшего Совета по древностям Египта в недавнем пресс-релизе.

Четыре антрпоморфных деревянных саркофага, три деревянных канопы и четыре коробки для ушебти были найдены в исследуемой в эти дни погребальной шахте. Шахта эта пока неидентифицирована. Расположена она в северной части гробницы Та Рамессидского периода в Дахшурском некрополе.

Рекламное объявление

Купить vertu можно здесь! Заходи, выбирай!

Дахшур — древний некрополь, расположенный на западном берегу Нила между Саккара и Лиштом. Наиболее примечательными памятниками Дахшура являются царские пирамиды: Ломаная пирамида, Розовая пирамида и пирамиды Аменемхета III и Сенусерта III.

Министр культуры Египта Хосни Фарук сообщил, что это открытие было сделано японской миссией от Васедского Института египтологии (Institute of Egyptology at Waseda University), который ведёт раскопки на территории Египта на протяжении 15 последних лет.

Доктор Захи Хавасс, Генеральный секретарь Высшего Совета по древностям добавил, что, несмотря на то, что обнаруженные саркофаги были ограблены ещё в древности, они дошли до нас в прекрасном состоянии, практически такими же, какими были в древности. З. Хавасс полагает, что находки следует датировать Рамессидским или Поздним периодом.

Саркофаги представляют собою два набора гробов. В каждый гроб вложен другой, поменьше. Саркофаги покрыты чёрной смолой и расписаны жёлтыми иероглифами. Принадлежат они, как выяснили египтологи, ранее неизвестным персонам - Тутпашу и Ирисераа.

Доктор Сакуи Йошимура (Dr. Sakuji Yoshimura), глава японской миссии в Египте, сообщил, что на одном из саркофагов изображается его владелец, а также несколько древнеегипетских богов. Другой саркофаг украшен в меньшей степени.

Имена владельцев саркофагов представлены на канопах и коробках для ушебти. В коробках содержатся фрагменты как минимум 38 фигурок ушебти. К сожалению, они сохранились в довольно-таки плохом состоянии.

Сейчас все находки были перенесены для их реставрации и консервации.

Источник - сайт «Древний Египет»

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19