Курские археологи не смогут исследовать найденное древнее захоронение

Опубликовал: luccello  |  Опубликовано: 8 June, 2009  |  Категория: Научная жизнь  | 

Неожиданное открытие сделали курские археологи: как оказалось, улица 1-я Соловьиная располагается на древнем захоронении, которому сейчас насчитывается более пяти тысяч лет.

Как рассказал нашему агентству главный хранитель курского музея археологии, кандидат исторических наук Александр Зорин, первое подтверждение о том, что в этом месте находится столь старый могильник, было получено в прошлом году, когда в музей обратился одни из жителей этой улицы. Семья Фроловых решила выкопать во дворе своего дома погреб. В результате они нашли глиняный сосуд, произведенный еще в эпоху бронзы.


В этом году Фроловы решили увеличить количество погребов и вырыть второй. И вновь их ожидали находки: керамика и кости двух скелетов - ребенка и взрослого. Приехавшие на место раскопок археологи расчистили место погребения и обнаружили костяную подвеску. Все находки переданы археологическому музею и, в последствии, должны будут войти в экспозицию.

«В Курске это первое найденное захоронение эпохи бронзы. В Курской области исследовано лишь три могильника того времени: в Горшеченском, Касторенском и Конышевском районах. Во многом это связано с тем, что у нас нет специалистов, занимающихся именно эпохой бронзы и почти все исследования проводили приезжие археологи», - отметил Александр Зорин.

К сожалению, древнее захоронение, найденное в Курске, не может быть исследованным, так как прямо на нем построены дома. Как предполагают археологи, его диаметр может занимать до 20 метров, а количество захороненных - до 10 человек.

ЦФО, Курск, Анна Сотникова

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19